Home » Ученые освещают, как лечение рака крови может привести к миелоидным новообразованиям, связанным с терапией

Ученые освещают, как лечение рака крови может привести к миелоидным новообразованиям, связанным с терапией

Ученые из Комплексного онкологического центра Сильвестра при Медицинской школе Миллера Университета Майами выяснили, как лечение множественной миеломы и других агрессивных видов рака крови может привести к будущим злокачественным новообразованиям, называемым миелоидными новообразованиями, связанными с терапией (tMN). Эти данные Исследовательского института миеломы Сильвестра подчеркивают важность полного понимания долгосрочного воздействия противораковой терапии на пациентов. Исследование опубликовано в журнале Кровь.

Изучая различные мутационные сигнатуры, связанные с химиотерапией, мы смогли проследить, как прелейкемические клетки могут эволюционировать в tMN. Мы обнаружили, что tMNs развиваются по-разному. Они могут быть гипермутированы или просто вытеснить нормальные клетки».

Франческо Маура, доктор медицинских наук, соруководитель лаборатории геномики миеломы в Сильвестре, доцент медицины и соавтор исследования

Высокодозная химиотерапия и трансплантация стволовых клеток (костный мозг) могут быть очень эффективными в борьбе с множественной миеломой и другими смертельными видами рака крови, но за них приходится платить. Эти методы лечения могут генерировать свои собственные мутации, вызывающие рак, которые спустя годы могут привести к тМН. Но до сих пор никто никогда не отслеживал эволюционный путь между первоначальными генетическими вариациями и раковыми образованиями, которыми они могут стать.

Оценка геномных ландшафтов

В исследовании первый автор Бенджамин Даймонд, доктор медицинских наук, и его коллеги использовали секвенирование всего генома и другие методы для оценки геномных ландшафтов в образцах 39 пациентов с тМН. Они обнаружили, что пациенты, получавшие химиотерапию с известными мутагенными эффектами, такие как лечение на основе мелфалана или платины, имели множественные мутации, в том числе серьезные структурные проблемы в их хромосомах, состояние, называемое хромотрипсисом.

У пациентов, получавших немутагенную терапию, наблюдались менее серьезные геномные вариации, более похожие на те, что обнаруживаются при остром миелоидном лейкозе. В этих случаях предлейкемические клетки с мутациями в гене TP53 (который защищает ДНК от ошибок репликации) все равно будут прогрессировать до тМН, даже без дополнительного воздействия мутагенной терапии.

Read more:  Принц Уильям празднует первый гол «Астон Виллы» в ворота «Лилля» с принцем Джорджем на «Вилла Парк» — пока дуэт наблюдает за матчем четвертьфинала Лиги конференции Европы на фоне битвы за диагноз рака у принцессы Уэльской

Кроме того, аутологичные трансплантаты стволовых клеток, при которых стволовые клетки извлекаются у пациента и реинфузируются после химиотерапии, не всегда защищали пациентов от тМН.

«Многие пациенты в исследовании лечились от множественной миеломы с помощью трансплантации аутологичных стволовых клеток и химиотерапии высокими дозами мелфалана», — сказал К. Ола Ландгрен, доктор медицинских наук, директор Исследовательского института миеломы, соруководитель. Исследовательской программы трансляционной и клинической онкологии, а также со-старшим автором исследования. «Для этих пациентов мы показали, что tMN может развиваться из предлейкемических стволовых клеток, которые удаляются из организма во время сбора стволовых клеток у пациента, а затем повторно вводятся как часть аутологичной трансплантации. клетки избегают химиотерапии мелфаланом и после повторного вливания размножаются из-за ослабленной иммунной системы пациента.

«Для этих пациентов мы показали, что tMN может развиваться из предлейкемических стволовых клеток, которые были удалены из организма для последующей трансплантации», — сказал доктор Ландгрен. «В результате эти клетки избегают химиотерапии мелфаланом и после реинфузии размножаются из-за ослабленной иммунной системы пациента».

Эти результаты показывают, что секвенирование всего генома может сыграть решающую роль в полной оценке происхождения и эволюции tMN и потенциально может направлять лечение рака. Кроме того, они подчеркивают важность полного понимания долгосрочных последствий любого лечения рака.

«Это исследование поднимает важные вопросы. Прежде чем применять их в клинической практике, эти результаты необходимо подтвердить в более крупном исследовании. В целом, наши данные свидетельствуют о том, что нам, возможно, придется переосмыслить, как лечить пациентов с недавно диагностированной множественной миеломой», — сказал доктор. , Маура. «Если пациент имеет право на аутологичную трансплантацию стволовых клеток, но пациент также подвергается повышенному риску tMN при назначении высоких доз мелфалана, соотношение риска и пользы может быть не оптимальным. Однако нам нужно больше данных, чтобы лучше понять как предсказать tMN и, надеюсь, избежать их».

Read more:  Дрезденская исследовательская группа разрабатывает стандартизированный подход: E-HEALTH-COM

Источник:

Ссылка на журнал:

Зикчедду, Б., и другие. (2022) Отслеживание эволюции миелоидных новообразований, связанных с терапией, с использованием сигнатур химиотерапии. Кровь. doi.org/10.1182/blood-2022-158992.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.