Home » Мой первый раз в симуляции Формулы-1: «Я эффектно вылетел с трассы и разбился» | Австралийский образ жизни

Мой первый раз в симуляции Формулы-1: «Я эффектно вылетел с трассы и разбился» | Австралийский образ жизни

ДКогда вы едете – или, скорее, делаете вид, что едете, – машина Формулы-1 имеет начало, напоминающее йогу: обувь снята. Я поднимаюсь на две маленькие ступеньки рядом с полноразмерной копией гоночного автомобиля Lotus E20. Я скатываюсь в глубокую черную дыру, которая ставит меня прямо возле земли. Владелец гоночного симулятора Дэвид называет это «ванной смерти»: «Вы можете себе представить, насколько маленькие и сильные водители». Мои ноги вытягиваются перед собой, чтобы дотянуться до педалей. В реальных автомобилях сиденье отформовано по размеру тела водителя. Здесь это больше похоже на сидение в шаре для боулинга.

На этом сходство йоги (и боулинга) заканчивается и начинаются высокие ставки. Я хочу понять, что значит путешествовать со скоростью сотни километров в час. Но поскольку я не водил машину уже восемь лет из-за проблем с глазами, я делаю это на гоночном симуляторе в Сиднее, глядя на большой изогнутый экран с простой графикой, показывающей трассу Гран-при Мельбурна в ясный солнечный день.

Как только я сажусь в машину, пора переключать передачи. Буквально. Дэвид объясняет, как переключать передачи, используя подрулевые лепестки по обе стороны рулевого колеса. Как человек, никогда не учившийся водить механику, я волнуюсь, что это не придет ко мне… автоматически. Но это меньше всего меня беспокоит, когда я начинаю пробную гонку.

Изогнутый экран показывает трассу Гран-при Мельбурна. Фотография: Блейк Шарп-Виггинс/The Guardian.

Моя проблема не в скорости, а в резких поворотах. Вероятно, любой, у кого ведущая нога, сможет нажать на педаль газа и ехать по прямой со скоростью 250 км/ч, что я и делаю. Обороты педали становятся громкими, когда минималистский пейзаж на экране проносится мимо. Но даже при упреждающем торможении перед поворотами я эффектно вылетаю с трассы на гравий, врезаясь в барьеры безопасности. На одном резком повороте я поворачиваю руль с такой силой, что, ударившись о стену, он в знак протеста начинает сам быстро крутиться.

Read more:  Врачи МЧ Кожикоде признались в халтуре, обнародовано голосовое видео

«Это вне моего контроля!» Я кричу. «Теперь ты говоришь как настоящий гонщик Формулы-1», — сухо говорит Дэвид. «Они ни в чем не виноваты».

После нескольких минут пробного заезда я пытаюсь проехать полный круг трассы Гран-при Мельбурна, длина которой составляет 5,303 км. Полная гонка длится 58 кругов, а рекорд гоночного круга был установлен Серхио Пересом в 2023 году, который преодолел ее за одну минуту 20,235 секунды. Перес может проехать более 5 км за меньшее время, чем нужно, чтобы приготовить двухминутную лапшу.

«Это вне моего контроля!» Фотография: Блейк Шарп-Виггинс/The Guardian.
«Это больше похоже на уют внутри шара для боулинга». Фотография: Блейк Шарп-Виггинс/The Guardian.

Напротив, мне требуется полминуты, чтобы оправиться от некоторых из моих наиболее драматичных аварий, когда я включаю заднюю передачу, чтобы с визгом оторваться от гравия и вернуться на дорогу. Я трачу так много времени на восстановление после одного резкого поворота, что мое управление блокируется на 17 секунд. И затем время сеанса истекает. Это по-своему рекорд, хотя, к сожалению, без призов. Или, слава богу, в обуви.

Я выпрыгиваю из Lotus E20 и ухожу от впечатлений, осознавая, как много нужно, чтобы не сбиться с пути и добиться успеха. 20 водителей, мчащихся по Альберт-парку, проедут почти такое же расстояние, как от Сиднея до Канберры, при этом испытывая гравитационные силы, которые могут в пять раз превышать вес их тела. Между тем, их командам также не чужды скорость и быстрое реагирование, и они могут заменить четыре шины менее чем за две секунды.

Представьте, что вы в такой хорошей форме и умственно развиты. У меня не было предвзятого мнения о Формуле 1, но, оказавшись за рулём, я больше не… нейтрален.

  • Новое стендап-шоу Дженнифер Вонг. Сладкая и кислая силавыступает на международном фестивале комедии в Мельбурне с 9 по 21 апреля, а затем в Сиднее, Перте, Брисбене. и Канберра.

2024-03-20 21:00:11


1710976247
#Мой #первый #раз #симуляции #Формулы1 #эффектно #вылетел #трассы #разбился #Австралийский #образ #жизни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.