Home » Молнупиравир: препарат от Covid-19 может создавать новые варианты с характерными мутациями

Молнупиравир: препарат от Covid-19 может создавать новые варианты с характерными мутациями

Препарат от Covid-19 молнупиравир останавливает рост и распространение вируса SARS-CoV-2, но может вызывать мутации, которые могут передаваться дальше.

Качественный сток/Alamy Stock Photo

Согласно анализу 15 миллионов вирусов, секвенированных по всему миру, препарат, используемый для лечения Covid-19, по-видимому, является движущей силой эволюции коронавируса SARS-CoV-2. В ходе анализа было обнаружено около 900 вирусов с характерными паттернами мутаций, которые, вероятно, возникли у людей, получавших препарат молнупиравир. По крайней мере, в нескольких случаях эти вирусы, по-видимому, передались от человека, которого лечат, к другим, но ни один из вызывающих беспокойство вариантов не имеет ни одной из этих закономерностей.

«Сигнал довольно ясен, и не существует вызывающих беспокойство вариантов, которые бы имели такие сигналы», — говорит Тео Сандерсон в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне.

Молнупиравир действует, вызывая множество мутаций в РНК-вирусах, таких как SARS-CoV-2По мере размножения в организме человека вирусы теряют способность к репликации и вымирают. Но прежде чем вирусы будут выведены из организма человека, существует риск их распространения на других.

Некоторые биологи считают риск того, что эти мутагенные препараты создадут новые потенциально опасные варианты перевешивает их преимущества. Исследования на животных предполагают применение молнупиравира может также вызвать мутации ДНК у тех, кто его принимает.поэтому его не назначают во время беременности, а также если потенциальный реципиент пытается забеременеть или кормит грудью.

Несмотря на эти опасения, регулирующие органы во многих странах, в том числе США и Великобритания одобрили молнупиравир для лечения Covid-19.

Сандерсон, который проводил анализ вместе со своими коллегами, говорит, что есть несколько доказательств, подтверждающих их выводы. Во-первых, молнупиравир вызывает различные типы мутаций в геномах РНК вирусы.

Read more:  Лучшие твиты об отказе Apple от беспилотных автомобилей

В странах, которые начали употреблять препарат в 2022 году, наблюдался рост числа вирусы с этими характерными изменениями. «Эти последовательности с гораздо большей вероятностью наблюдались в странах, которые используют молнупиравир, и особенно в странах, которые используют больше всего молнупиравира», — говорит Сандерсон.

Более того, команде удалось проверить, пришли ли вирусы, секвенированные в Великобритании, от людей, принимавших этот препарат. Они обнаружили, что 31 процент вариантов с характерным паттерном произошли от пролеченных людей, тогда как только 0,04 процента от общего числа секвенированных вирусов произошли от пролеченных людей.

Ожидается, что молнупиравир будет мутировать вирусы у тех, кто проходит лечение. Вопрос в том, распространяются ли эти мутировавшие вирусы на других людей. В большинстве случаев команде не удавалось это установить. Тем не менее, исследователи выявили несколько кластеров, в том числе один в Австралии, где вирус, по-видимому, передавался от человека к человеку. «Мы приводим несколько случаев, когда это совершенно очевидно», — говорит Сандерсон.

По его словам, неясно, может ли это создать новые опасные варианты. «Наши данные не говорят, насколько это вероятно, но это явно требует рассмотрения».

«Я думаю, что самый интересный вопрос: вызывает ли лечение больше новых мутаций в популяции, чем отсутствие лечения?» говорит Мартин Новак в Гарвардском университете. В исследовании, опубликованном в прошлом месяце, он и его коллеги предположил, что ответ на этот вопрос — нет.

Представитель компании Merck, производящей молнупиравир, говорит, что исследование основано на косвенных связях. «Авторы предполагают, что эти мутации были связаны с распространением вируса от пациентов, получавших молнупиравир, без документальных доказательств этой передачи… Более того, эти последовательности были необычными и были связаны со спорадическими случаями».

Read more:  Как я перешел от Ultra-MAGA к Never Trump и Never DeSantis

Представитель Merck указал на проверку первоначальных выводов Сандерсона, проведенную Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в начале этого года. «Хотя вполне вероятно, что [molnupiravir] использование может способствовать мутационным закономерностям в последовательностях SARS-CoV-2, существуют некоторые неопределенности…» в меморандуме FDA говорится. «Причинно-следственная связь… пока не установлена».

В меморандуме также отмечается, что риск лечения, вызывающего эволюцию новых вариантов, не ограничивается мутагенными препаратами. Обычные лекарства и антитела заставляют вирусы эволюционировать, чтобы избежать лечения. Исследование «не меняет общую оценку риска, проведенную группой по анализу», заключает меморандум.

Темы:

2023-09-25 16:00:29


1695667026
#Молнупиравир #препарат #от #Covid19 #может #создавать #новые #варианты #характерными #мутациями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.