Home » Молодые люди чувствуют себя старше, когда испытывают стресс

Молодые люди чувствуют себя старше, когда испытывают стресс

Новое исследование показало, что «феномен» ощущения старения при стрессе применим как к молодым людям, так и к пожилым людям.

Поскольку молодые люди теперь наблюдают увеличение уровня стресса, который они испытывают, исследователи, стоящие за исследованием, назвали свои выводы «своевременными».

Они обнаружили, что молодые люди выглядят и чувствуют себя старше, когда испытывают стресс, но это ограничивается периодами, когда они не чувствуют себя контролирующими свою жизнь.

Автор корреспонденции Шеваун Нойперт, профессор психологии Университета штата Северная Каролина, сказал: «Существуют серьезные исследования, которые говорят нам, что стресс заставляет пожилых людей чувствовать свой возраст или даже чувствовать себя старше, чем они есть на самом деле.

«Эта работа может быть особенно своевременной, поскольку исследователи стресса наблюдают увеличение количества стресса, который испытывают молодые люди сейчас, по сравнению с количеством стресса, который предыдущие поколения испытывали в молодости».

В исследовании приняли участие чуть более 107 молодых людей со средним возрастом около 20 лет, в ходе которого каждый день фиксировались уровни стресса, то, насколько они контролируют свою жизнь, а также насколько они чувствовали себя или выглядели старыми в тот день.

Профессор Нойперт сказал: «Основной вывод заключался в том, что в те дни, когда участники исследования сообщали о более высоком уровне стресса, чем обычно, они также сообщали, что выглядели и чувствовали себя старше.

«Во-первых, это говорит нам о том, что феномен стресса, заставляющий людей чувствовать себя старше, не ограничивается пожилыми людьми – он случается и с молодыми людьми.

«Это также важно, потому что мы знаем, что хронический стресс с течением времени может иметь неблагоприятные последствия, и что люди обычно сообщают о повышении уровня стресса по мере перехода от молодости к среднему возрасту – к 40-50 годам.

Read more:  Что происходит с человеком, когда он остается без обоих родителей? Анна Клевере, спектакль 1188, делится своим опытом

«Если эти молодые люди уже испытывают исторически высокий уровень стресса для своего возраста, и этот стресс влияет на то, как они себя чувствуют в старости, нам будет важно уделить пристальное внимание маркерам, которые мы используем для оценки связанных со стрессом физических и умственных способностей. здоровья этому поколению».

Прочтите исследование в журнале Mental Health Science..

2024-03-16 06:47:24


1710574271
#Молодые #люди #чувствуют #себя #старше #когда #испытывают #стресс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.