Home » Молодые ядерные группы стремятся переосмыслить вопрос о закрытии атомной электростанции в Испании : Nuclear Policies

Молодые ядерные группы стремятся переосмыслить вопрос о закрытии атомной электростанции в Испании : Nuclear Policies

08 марта 2024 г.

Собрание в Мадриде более 70 представителей европейских и международных молодых ядерных сетей из 27 стран рассмотрело дело против запланированного закрытия первого энергоблока АЭС Алмараз.

Участники в футболках кампании Almaraz (Изображение: Jóvenes Nucleares)

Целью встречи был обмен опытом атомной отрасли в своих странах с членами Европейского ядерного общества – Сети молодого поколения и Международной молодой ядерной сети. Инициатива принимающей стороны Испанской молодежной сети «Сальвемос Альмарас» («Давайте спасем Алмарас») получила поддержку представителей разных стран.

В Испании есть семь ядерных реакторов, производящих около пятой части всей электроэнергии, но в соответствии с политикой поэтапного отказа от атомной энергетики флот планируется закрыть к 2035 году, а Almaraz 1 должен быть отключен в 2027 году. Jóvenes Nucleares, ассоциация молодых специалистов и студенты из испанского атомного сектора отметили, что установленная мощность двухблочной атомной электростанции Алмарас мощностью 2000 МВт генерирует достаточно электроэнергии для 4 миллионов домов и составляет 7% от общего объема производства в Испании, что позволяет избежать выбросов 7,2 миллиона тонн CO2 в год. Он также подчеркнул, что 600 миллионов евро (655 миллионов долларов США) было инвестировано в техническое обслуживание и эксплуатацию, чтобы быть включенным в высшую категорию Всемирной ассоциации операторов атомной энергетики.

«По всем этим причинам Jóvenes Nucleares… считает, что план закрытия, установленный в Национальном интегрированном энергетическом и климатическом плане, должен быть пересмотрен. Испанские атомные электростанции производят чистую энергию, поскольку они не выделяют CO2, они надежны, дешевы, как доказано различными исследованиями нейтральных международных организаций, которые описывают, что продление срока службы станций является наиболее экономичным способом выработки электроэнергии на МВт и безопасным, что не только более чем продемонстрировано их эксплуатацией за последние 40 лет, но и благодаря постоянным инвестициям в улучшения», — говорится в заявлении организации.

В нем говорится, что 2024 год стал решающим, поскольку приближается крайний срок для любой отмены решения о прекращении эксплуатации АЭС «Альмарас-1» в 2027 году. Политика поэтапного отказа от ядерной энергии была подтверждена правительством Испании в декабре.

Read more:  Печаль и шок в Касл-Айленде, когда Нана Беа объявляет о закрытии

В рамках выходных также было совершено несколько технических визитов на термоядерную установку TJ-II и симулятор диспетчерской атомной электростанции Трилло в Вестингауз Мадрид.

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-07 16:06:54


1710032052
#Молодые #ядерные #группы #стремятся #переосмыслить #вопрос #закрытии #атомной #электростанции #Испании #Nuclear #Policies

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.