Home » Моряки считали этих цыганских кошек удачей – достаточно ли вам повезло, чтобы у них был один?

Моряки считали этих цыганских кошек удачей – достаточно ли вам повезло, чтобы у них был один?

https://www.barkandwhiskers.com/2017-03-09-nl-polydactyl-cats/
https://www.barkandwhiskers.com/p/6a6135d2-62a7-4b70-bbba-06ad68de94e1/


Доктор Беккер

Кошки с полидактилией, что означает «много пальцев», имеют генетическую мутацию, которая дает им дополнительные пальцы на ногах. Обычно у кошек 18 пальцев: пять на передних лапах и четыре на задних. У полидактильных кошек есть дополнительные особенности, которые придают этим «большеногим» кошачьим очаровательное очарование.

Кошек иногда называют «котами Хемингуэя», потому что знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй имел склонность к полидактильным кошкам. Капитан корабля подарил Хемингуэю свою первую шестипалую кошку, которую он назвал Белоснежкой, и сегодня от 40 до 50 полидактильных кошек все еще живут в доме-музее Эрнеста Хемингуэя в Ки-Уэсте, Флорида.1

Хотя некоторые генетические мутации считаются помехой, полидактильность может быть преимуществом для кошек. Обычно это не причиняет им никакого дискомфорта, а их дополнительные пальцы на ногах привлекают множество поклонников среди людей. Исторически моряки считали кошек, которых они называли «цыганскими», приносящими удачу.

В открытом море их дополнительные пальцы на ногах обеспечивали превосходный баланс и давали им преимущество при охоте на мышей. Считается, что их тесные связи с моряками могут быть одной из причин, почему полидактильные кошки сегодня встречаются по всему миру.

Хотя любая порода кошек может быть полидактильной, чаще всего эта черта наблюдается в западной Англии, Уэльсе, восточной части США и Канаде.2

Интригующие факты о полидактильных кошках

1. Это генетическая мутация, а не порода

Помимо Мейн-куныу которой в свое время был необычайно высокий уровень полидактилии среди породы (около 40 процентов),3 ни одна порода кошек не имеет дополнительных пальцев на ногах с большей вероятностью, чем другие.4

Это не связано с породой кошки, а скорее является генетической мутацией. Если полидактильная кошка скрещивается с нормальной кошкой, от 40 до 50 процентов полученных котят будут полидактильными. Хотя вы можете слышать об американских полидактильных породах и полидактильных породах мейн-кун, они официально не признаны.

Read more:  Финансовые последствия кибератаки Change продолжаются

Считается, что мейн-куны когда-то были предрасположены к полидактилии, потому что дополнительные пальцы делали их ступни шире, как снегоступы, и помогали им ходить по заснеженной земле.5

2. У некоторых полидактильных кошек есть «большие пальцы»

В большинстве случаев дополнительные пальцы полидактильных кошек выглядят так же, как и остальные, что придает им вид больших ступней. Но в случае полидактилии большого пальца кошки первый палец (прибылый коготь) большой и похож на большой палец. Этих кошек иногда называют «рукавчатыми кошками», потому что кажется, что они носят варежки.

У полидактильных кошек может быть разное количество дополнительных пальцев на ногах; У Джейка, рекордсмена Книги Гиннесса по количеству пальцев на ногах у кошки, было 28 пальцев.

3. В Белом доме жил полидактильный кот по кличке Тапочки

Эрнест Хемингуэй был не единственным известным человеком, который любил полидактильных котят. У президента Теодора Рузвельта также был поликот по кличке Слипперс, который сопровождал его в Белый дом.

4. Генетическое состояние кошачьей радиальной гипоплазии связано с наличием дополнительных пальцев на ногах

В большинстве случаев полидактильная мутация безвредна (хотя может привести к подстричь когти вашей кошке вызов). Исключением являются случаи, когда мутация происходит вместе с радиальной гипоплазией кошек, генетическим заболеванием, которое часто включает в себя дополнительные пальцы вместе с короткими и искривленными передними конечностями.

Могут ли другие животные быть полидактилями?

Полидактилия не является уникальным заболеванием кошек. Это также может произойти у собак, мышей, кротов и даже у людей. Зачастую дополнительный палец не содержит суставов и представляет собой просто нефункциональный палец, состоящий из мягких тканей и небольшого количества кости.

Например, норвежский лундехунд, или норвежская собака-тупик, имеет как минимум шесть пальцев на каждой лапе, что помогает ему преодолевать скалы при поиске тупиков (у большинства собак пять пальцев на передних лапах и четыре на задних).6 У Великих Пиренеев также есть дополнительные пальцы на ногах.

Read more:  Галтье: я заслужил еще один сезон в ПСЖ

Подстригать когти вашего питомца всегда важно, но для полидактильных животных это становится еще более важным. В зависимости от расположения пальцев ног ногти могут не изнашиваться при обычном беге, прыжках или царапании/копании, а если они отрастут слишком долго, они могут застрять в стопе или подушечке.

Убедитесь, что вы знаете, где находится каждый палец вашего полидактильного животного, а также в каком направлении растет ноготь, и при необходимости подстригайте их.

Источники:

Статьи по Теме:

Комментарии (11)
2024-03-21 00:00:00


1711004209
#Моряки #считали #этих #цыганских #кошек #удачей #достаточно #ли #вам #повезло #чтобы #них #был #один

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.