Home » Мужественный Винеш в авангарде борьбы с главой федерации борьбы Бриджем Бхушаном Шараном Сингхом за предполагаемые сексуальные домогательства.

Мужественный Винеш в авангарде борьбы с главой федерации борьбы Бриджем Бхушаном Шараном Сингхом за предполагаемые сексуальные домогательства.

Это было беспрецедентное противостояние в индийском спорте: никогда еще олимпийские медалисты не выдвигали обвинений в сексуальных домогательствах против главы федерации, который также является депутатом от правящей партии. Поздно вечером в пятницу первый раунд этой битвы, похоже, прошел стороной игроков.

Лучшие грэпплеры Индии прекратили выступления против Федерации борьбы Индии (WFI) в пятницу после многочасовой встречи с министром спорта Анурагом Тхакуром, которая закончилась тем, что правительство попросило Бриджа Бхушана Шарана Сингха, осажденного руководителя федерации, отойти в сторону в ожидании расследование. В субботу генеральный директор Спортивного управления Индии (SAI) также отстранил от должности помощника секретаря WFI Винода Томара из-за «отчетов о функционировании WFI».

У руля этого движения игроков стоял Винеш Фогат, двукратный призер чемпионатов мира. Она была лицом протеста.

Помимо того, что он был в авангарде встреч и переговоров с министром спорта и официальными лицами ВОА, Винеш был первым, кто заявил, что Сингх и некоторые тренеры подвергали юных борцов сексуальным домогательствам.

Те, кто на трассе, не удивлены, что именно Винеш взял на себя влиятельную борцовскую власть. Упрямый и импульсивный, 28-летний спортсмен долгое время был откровенным бунтарем индийского рестлинга, чья карьера видела как взлеты, так и падения. Она пережила темные моменты вне мата, а также сияла на нем в центре внимания.

Для всего мира имя «Фогат» мгновенно означало бы Гиту и Бабиту, сестер, чьи жизни вдохновили болливудский хит «Дангал» с участием Аамира Кхана. Их двоюродный брат Винеш, которого не было в сценарии Дангала, провел значительную часть своей карьеры, пытаясь выйти из их тени.

Винеш было 8 лет, когда она потеряла отца Раджпала. В 2004 году у ее матери Премлаты диагностировали рак. Она проехала 75 км в Рохтак для прохождения химиотерапии, и Винеш вместе со своей сестрой Приянкой должны были вырасти раньше, чем их сверстники, и совмещать тренировки, учебу и работу по дому.

Read more:  Ни одного шведа на подиуме в грязном старте Тур де Ски: «Пародия»

«Я был молод, но знал, что моя мать обеспокоена», — сказал Винеш The Indian Express в более раннем интервью. «Она пыталась скрыть свою боль и плакала, когда думала, что рядом никого нет. Я сделал то же самое. Ее жертвы были для нас, и тогда я понял, что все, что я могу сделать, чтобы отплатить за это, — это оставаться на своем пути и делать все возможное».

Хотя это развило в Винеш чувство ответственности, именно ее дядя – отец Гиты-Бабиты Махавир – удочерил ее, а позже познакомил с борьбой. Винеш вырастет в борца мирового уровня и добьется гораздо большего, чем два ее знаменитых двоюродных брата.

Вдохновленная своей матерью, которая воспитывала двоих детей одна в патриархальной среде, Винеш превратилась в решительного борца. Она объединила выносливость и скорость, чтобы стать одним из немногих претендентов в мире, остановивших японскую безжалостную силу. У нее много первых достижений: первая индианка, занявшая первое место в мире, первая индианка, выигравшая две медали чемпионата мира, и первая индианка, выигравшая золотую медаль Азиатских игр.

«Заботливый и эмоциональный»

Вне мата те, кто хорошо ее знает, описывают Винеш, заядлую читательницу, которая когда-то вела дневник, в котором записывала все свои эмоции, как «заботливого и эмоционального человека». В то же время говорят, что она из тех, кто «без колебаний будет называть вещи своими именами».

Борцы Баджранг Пуния, Винеш Фогат и Сакши Малик сидят на дхарне против Федерации борьбы Индии в Нью-Дели в среду. (Экспресс-фото Правина Кханна)

Пурнима Раман, физиотерапевт, тесно сотрудничавшая с Винеш, говорит, что у людей «множество неправильных представлений о ней». «Она может показаться довольно пугающей. Но, как раз наоборот, она одна из самых добрых и заботливых людей, с которыми мне доводилось работать», — сказал Раман. «Она может быть упрямой, имеет очень твердое мнение и всегда высказывает свое мнение. Но это, вероятно, потому, что у нее нет понятия лжи».

Read more:  Может ли диабет усилить тяжесть лихорадки денге? Может ли болезнь, переносимая комарами, повлиять на уровень сахара в крови?

Это не всегда было гладко. В то время как для большинства спортсменов Олимпийские игры являются главным событием в их карьере, для Винеша они не принесли ничего, кроме горя и страданий.

В Рио это была физическая боль, вызванная вывихом колена во время боя. В Токио именно «психические пытки» сломили ее. Ее кампания на Олимпийских играх 2020 года закончилась в первом туре, и впоследствии Сингх наложил на нее санкции за предполагаемую «недисциплинированность». В эмоциональной статье для The Indian Express Винеш рассказала, как она была сломлена несправедливой критикой ее выступления. Раман сказал, что это был один из самых сложных этапов в карьере Винеша.

«Я спал один раз с тех пор, как добрался до дома. Я спал по два часа в полете и иногда в деревне. Там я гулял один и пил кофе. Я был один. Когда вставало солнце, мне хотелось спать», — написала она. «Не знаю, когда вернусь (на ковер). Может быть, я не буду. Я чувствую, что мне было лучше с этой сломанной ногой. Мне было что исправлять. Теперь мое тело не сломано, но я действительно сломан».

Впоследствии премьер-министр Нарендра Моди пригласил Винеш для личной встречи, а в сентябре прошлого года, после того как она завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира, она встретилась с министром внутренних дел Амитом Шахом.

Но шрамы Олимпиады в Токио до сих пор не затерты. В письме П. Т. Уше, легенде легкой атлетики, которая в прошлом месяце стала первой женщиной-президентом Индийской олимпийской ассоциации, борцы заявили, что Винеш «психически преследовалась и подвергалась пыткам со стороны президента WFI после того, как она упустила олимпийскую медаль в Токио. .’

Read more:  Кэролайн Вейр: звезда Шотландии восстанавливается в ACL, мечтает играть за «Реал Мадрид» и вдохновляет девушек | Новости футбола

«Она почти подумывала о самоубийстве», — говорится в письме. «Нам, борцам, потребовалось немало мужества, чтобы собраться вместе и протестовать против президента WFI».

Мужество — это то, что Винешу, как и другим борцам, понадобится в изобилии в борьбе с могущественными чиновниками.

Министерство отстраняет помощника WFI от должности

На следующий день после того, как министерство спорта попросило Сингха уйти в отставку, в субботу министерство спорта отстранило от должности помощника секретаря федерации Винода Томара, близкого помощника осажденного вождя, которого ведущие борцы страны обвинили в сексуальных домогательствах и финансовых махинациях. Министерство также отменило текущий рейтинговый турнир в цитадели Сингха Гонде. «Министерство поручило WFI вернуть вступительные взносы, взимаемые с участников текущего мероприятия», — говорится в заявлении министерства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.