Home » Мужчина виновен в убийстве трансгендерной женщины по делу о преступлениях на почве ненависти из-за гендерной идентичности: –

Мужчина виновен в убийстве трансгендерной женщины по делу о преступлениях на почве ненависти из-за гендерной идентичности: –

В наборе недатированных селфи-изображений, предоставленных семьей Дайм Доу, изображена Дайм Доу, чернокожая женщина-трансгендер.

С разрешения семьи Дайм Доу, AP


скрыть подпись

переключить подпись

С разрешения семьи Дайм Доу, AP


В наборе недатированных селфи-изображений, предоставленных семьей Дайм Доу, изображена Дайм Доу, чернокожая женщина-трансгендер.

С разрешения семьи Дайм Доу, AP

КОЛУМБИЯ, Южная Каролина — Мужчина из Южной Каролины был признан виновным в пятницу в убийстве чернокожей трансгендерной женщины в ходе первого в стране федерального суда по делу о преступлении на почве ненависти, основанном на гендерной идентичности.

После примерно четырехчасового обсуждения присяжные признали Дакуа Ламика Риттера виновным в преступлении на почве ненависти за убийство Дайма Доу в 2019 году. Риттер также был признан виновным в использовании огнестрельного оружия в связи со смертельной стрельбой и препятствовании правосудию.

Дата вынесения приговора пока не назначена. Риттеру грозит максимальное пожизненное заключение без права досрочного освобождения.

«Этот случай является свидетельством наших целеустремленных усилий по борьбе с насилием, направленным против тех, кто может идентифицировать себя с представителями противоположного пола, из-за своей сексуальной ориентации или любых других защищенных характеристик», — заявил Брук Эндрюс, помощник прокурора США по уголовным делам. округа Южная Каролина, сообщили журналистам после вынесения приговора.

Хотя федеральные чиновники ранее уже привлекали к ответственности за преступления на почве ненависти по признаку гендерной идентичности, дела так и не дошли до суда. В 2017 году мужчина из Миссисипи был приговорен к 49 годам тюремного заключения в рамках сделки о признании вины после того, как признался в убийстве 17-летней трансгендерной женщины.

Read more:  2 миллиона фритюрниц отозвали после сообщений о том, что некоторые из них загораются, горят или плавятся

Четырехдневный судебный процесс по делу об убийстве Доу был сосредоточен на тайных сексуальных отношениях между ней и Риттером, последний из которых был взволнован разоблачением их романа в маленьком городке Аллендейл, согласно показаниям свидетелей и текстовым сообщениям, полученным ФБР. . Прокуроры обвинили Риттера в том, что он трижды выстрелил в Доу из пистолета 22-го калибра, чтобы предотвратить дальнейшее раскрытие его связи с женщиной-трансгендером.

Прокуроры представили допросы полиции, в которых Риттер сказал, что не видел Доу в день ее смерти. Но видео с нательной камеры, снятое на остановке Доу, показало характерную татуировку Риттер на левом запястье человека, сидевшего на пассажирском сиденье, за несколько часов до того, как полиция обнаружила ее лежащей в машине, припаркованной на подъездной дорожке.

Адвокат защиты Линдси Ванн утверждала на суде, что никакие вещественные доказательства не указывают на Риттера. По ее словам, правоохранительные органы штата никогда не проводили анализ на наличие остатков огнестрельного оружия, который он сдал добровольно, а интимные отношения пары и частые поездки на машине не сделали сюрпризом то, что Риттер был с ней.

Близкие друзья Доу показали, что в Аллендейле не было секретом, что она начала свой социальный переход как женщина вскоре после окончания средней школы. Она начала носить юбки, делать маникюр и наращивать волосы. Она и ее друзья обсуждали мальчиков, с которыми они встречались, в том числе Риттера, с которым она познакомилась во время одного из его многочисленных летних приездов из Нью-Йорка, чтобы погостить у семьи.

Но текстовые сообщения, полученные ФБР, свидетельствуют о том, что Риттер стремился максимально сохранить их отношения в тайне, заявили прокуроры. Он напомнил ей удалить их сообщения со своего телефона, и сотни сообщений, отправленных за месяц до ее смерти, были удалены.

Read more:  Пятеро пострадавших погибли в серьезной аварии на трассе Пазарджик - Пловдив, двое находятся в больнице (обновлено)

Незадолго до смерти Доу их разговоры стали напряженными. В одном сообщении от 29 июля 2019 года она пожаловалась, что Риттер не ответил ей взаимностью на щедрость. Он ответил, что, по его мнению, они поняли, что «лишние вещи» ей не нужны.

Он также рассказал ей, что Деласия Грин, его главная подруга на тот момент, оскорбила его гомофобными оскорблениями, узнав об этом романе. В сообщении от 31 июля Доу сказала, что чувствует себя использованной, и Риттер никогда не должна была позволять Грин узнать о них.

Адвокаты Риттера заявили, что выборка представляет собой лишь «моментальный снимок» их сообщений. Они указали на другие разговоры, в которых Доу подбадривал Риттер или благодарил ее за одну из ее многочисленных доброт.

Свидетели дали и другие компрометирующие показания.

В день смерти Доу группа друзей увидела, как Риттер уехал на серебристой машине с тонированными стеклами – машине, на которой, по словам знакомого Риттера Корделла Дженкинса, он видел, как Доу водил ранее. По словам Дженкинса, когда Риттер вернулся через несколько часов, он был одет в новую одежду и выглядел «на грани».

Друзья разожгли огонь в бочке, чтобы выкурить комаров в тот душный летний день, и Риттер опорожнил в него свою сумку с книгами, рассказал Дженкинс. Он сказал, что не видел содержимого, но предположил, что это были предметы, которые Риттеру больше не нужны, возможно, это одежда, которую он носил раньше.

По словам Дженкинса, на следующий день они столкнулись друг с другом, и он увидел серебряную рукоятку небольшого огнестрельного оружия, торчащую из пояса Риттера. Он сказал, что Риттер попросил его «убрать это».

Read more:  Аллергия на арахис? Эта вакцина может вас заинтересовать

Адвокаты защиты предположили, что Дженкинс сфабриковал эту историю, чтобы угодить прокурорам, и заявили, что нелепо думать, что Риттер попросит кого-то, кого он едва знает, избавиться от орудия убийства. Они сказали, что друзья Риттера дали противоречивые сведения о таких деталях, как предполагаемое сожжение его одежды, хотя им грозила уголовная ответственность, если они откажутся сотрудничать.

По словам свидетеля, когда в Аллендейле ходили слухи о том, что Риттер убил Доу, он начал вести себя нехарактерно.

Грин рассказала, что, когда несколько дней спустя он появился в доме ее кузена в Колумбии, он был грязным, вонючим и не мог перестать ходить. Парень ее кузины подвез Риттер до автобусной остановки. Прежде чем уйти, Грин спросил его, убил ли он Доу.

«Он опустил голову и слегка ухмыльнулся», — сказал Грин.

Риттер следил за последствиями из Нью-Йорка, сообщил специальный агент ФБР Клэй Триппи, ссылаясь на сообщения в Facebook с другим другом, Ксавьером Пинкни. 11 августа Пинкни сказал Риттеру, что никто «по-настоящему не разговаривал». Но к 14 августа Пинкни предупредил Риттера держаться подальше от Аллендейла, потому что его посетила полиция штата. Кто-то «стучал», сказал он позже.

Пинкни предъявлено обвинение в препятствовании правосудию. Федеральные чиновники утверждают, что он дал следователям ложные и вводящие в заблуждение показания.

2024-02-24 05:40:52


1708774864
#Мужчина #виновен #убийстве #трансгендерной #женщины #по #делу #преступлениях #на #почве #ненависти #изза #гендерной #идентичности #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.