Home » Мужчина из Западного Папуаса заснял, как его связывают и пытают в бочке с водой, предположительно индонезийские солдаты | Новости Австралии

Мужчина из Западного Папуаса заснял, как его связывают и пытают в бочке с водой, предположительно индонезийские солдаты | Новости Австралии

Видеозапись жителя Западного Папуаса, связанного в бочке с водой, которого предположительно индонезийские солдаты избивают и режут ножами, оживила требования международного вмешательства в оспариваемую провинцию.

Утверждается, что две видеозаписи пыток мужчины были сняты в начале февраля этого года во время военного рейда в округах Омукиа и Гоме округа Пунчак в провинции Центральное Папуа.

На кадрах, которые Guardian видел, но решил не публиковать, изображен мужчина, сидящий в бочке емкостью 44 галлона, наполненной окровавленной водой.

На одном из видео его неоднократно били руками, локтями, палками и ногами, когда он сидел в бочке. Видно, как из многочисленных ран на его лице и голове течет кровь.

В другом случае ему неоднократно проводят ножом по спине, которая уже кровоточит, в то время как рука держит его за голову. Видно, что у него течет кровь из уха и головы, и он дрожит.

Мужчина, заложив руки за спину, не говорит и не сопротивляется во время нападений. Нападавшие одеты в гражданскую одежду, однако по крайней мере один из них одет в камуфляжные штаны, соответствующие форме индонезийской армии TNI.

Исполнительный президент Объединенного освободительного движения Западного Папуа (ULMWP) Менасе Табуни осудил нападения на мирных жителей.

«Подобные действия попирают человеческие ценности. Ни один закон не может оправдать отвратительные пытки, как видно из двух видеоклипов».

Табуни заявил, что Верховный комиссар ООН по правам человека должен «немедленно сформировать следственную группу для проведения расследований нарушений прав человека и угроз геноцида против папуасского народа».

Кадр из видео, на котором видно мужчину из Западного Папуаса, связанного в бочке с водой, которого избивают и режут ножами, предположительно, индонезийские солдаты. Фотография: Прилагается

Визит Верховного комиссара ООН по правам человека в Западное Папуа был согласован в 2018 году – и с тех пор был публично поддержан более чем 100 странами – но так и не был реализован.

Read more:  Опасения по поводу воздействия ветряных электростанций на морскую дикую природу - RTE.ie

Изгнанный лидер Западного Папуаса Бенни Венда, президент ULMWP, заявил, что, хотя видео были «экстремальными и шокирующими», они «просто показывают, как Индонезия ведет себя каждый день в моей стране».

«Пытки — настолько широко распространенная военная практика, что в Западном Папуа их называют «способом управления», — сказал он. «Я прошу всех, кто смотрит это видео, помнить, что Западное Папуа — закрытое общество, отрезанное от мира 60-летним запретом на СМИ, введенным военной оккупацией Индонезии.

«Сколько жертв остаются незамеченными для мира? Сколько происшествий не заснято на пленку? Каждую неделю мы слышим новости об очередном убийстве, резне или пытках мирного жителя».

Румади Ахмад, заместитель руководителя администрации президента Индонезии, заявил в своем заявлении, что правительство Индонезии стремится обеспечить развитие и безопасность Папуа, но эти усилия будут подорваны, если военнослужащие будут совершать акты насилия и пыток.

«Хотя мы очень надеемся, что наши солдаты не участвуют в таких предосудительных действиях, если это окажется правдой, виновные лица должны быть привлечены к ответственности в соответствии с применимыми правилами и положениями», — сказал Румади.

«Если видео подтвердится, действия нескольких безответственных людей могут нанести серьезный ущерб развитию, которое было так хорошо запланировано и реализовано», — сказал Румади.

Полковник Густи Ньоман Суриастава, военный представитель Папуа, сообщил BenarNews, что видео расследуется.

«Мы проверяем его подлинность… если он подлинный, нам необходимо определить, где и когда это произошло».

Четыре оспариваемые индонезийские провинции на острове Папуа (также называемом островом Новая Гвинея) вместе называются Западным Папуа.

Индонезия контролировала бывшую голландскую колонию с момента вторжения в 1963 году. Она официально оформила ее аннексию посредством спорного одобренного ООН «Акта о свободном выборе» в 1969 году, широко расцениваемого как фиктивный референдум, на котором чуть более 1000 избранных папуасов были вынуждены подвергнуться насилию – некоторым угрожали насилие – голосовать в поддержку индонезийского правления.

Read more:  Что нужно знать о новых радикальных правилах Европы для больших технологий

В последующие десятилетия силы безопасности обвинялись в серьезных нарушениях прав человека. около 500 000 папуасов убито. Расследование Guardian В прошлом году были подробные отчеты о пытках и убийствах гражданских лиц, в том числе детей, со стороны военных.

Индонезийское государство всегда утверждало, что провинции Западного Папуа являются неделимой частью Республики Индонезия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.