Home » Мы не будем поддерживать русских. Чешский автопроизводитель превращает индийский внедорожник в электромобиль

Мы не будем поддерживать русских. Чешский автопроизводитель превращает индийский внедорожник в электромобиль

Вместо российского внедорожника УАЗ Hunter — индийский автомобиль Force Gurkha. Чешский автопроизводитель MW Motors представил второе поколение своего электрического вездехода Spartan EV, заменив одну экзотическую базу на другую. Причина прежде всего в том, что он не хочет поддерживать Россию. Новинка способна проехать до 240 километров на одном заряде и не боится труднопроходимой местности.

Внедорожник Force Gurkha 4×4 не слишком известен в Европе, не говоря уже о Чехии. Его производят в Индии, и автопроизводитель даже не скрывает, что его вдохновителем стал Mercedes G-класса. Ведь 2,6-литровый дизель даже заимствован из агрегатов OM616 немецкого производителя. Он работает в паре с трансмиссией от BMW.

Но забудьте о европейской спецификации, чешская автомобильная компания MW Motors, известная прежде всего разработкой электроспорткара Luka EV, заменила ее электрической системой.

Автомобиль называется Spartan EV 2.0, как следует из названия, это второе поколение электрического внедорожника. Первый Spartan EV был создан на базе российской модели УАЗ Hunter, поэтому теперь создатели выбрали базу из Индии, но опять же это автомобиль с лестничной рамой.

“Причин было две. Основная из них – идеологическая. Мы не хотим поддерживать страну, которая воюет на Украине и убивает невинных людей. И вообще, проектируя первую модель, мы уже думали о новом поколении в Украине. будущее, благодаря которому мы совершим качественный и количественный скачок. Так мы еще больше ускорили процесс разработки”, – объясняет Лукаш Метелка, исполнительный директор чешской автомобильной компании MW Motors.

Но основная посылка не меняется, двигатель внутреннего сгорания заменен электродвигателем мощностью 130 кВт и максимальным крутящим моментом до 1075 Нм. Энергию автомобиль хранит в аккумуляторе полезной емкостью 57,4 кВтч, которого, по заверениям производителя, должно хватить на запас хода более 240 километров на одном заряде. Это возможно при постоянном токе мощностью 90 кВт или переменном токе мощностью 9,6 кВт. Кроме того, в автомобиле есть функция V2L, поэтому он может питать и другие приборы.

Read more:  Топливо: столкнувшись с ростом цен, дистрибьюторы делают шаг

Имеется полный привод, назначаемый вручную рычагом с блокировкой переднего и заднего дифференциалов, при этом угол въезда спереди составляет 38 градусов, а сзади – 35 градусов. Дорожный просвет превышает 200 мм, длина составляет 4,1 метра, а при колесной базе 2,4 метра он не затеряется на местности. Максимальная скорость 2,35-тонного автомобиля ограничена на отметке 145 км/ч, сзади установлены барабанные тормоза.

Хотя компания MW Motors немного переработала автомобиль по сравнению с индийским оригиналом — передняя маска, например, новая — происхождение новинки от спартанского индийского автомобиля отрицать нельзя. В оснащение входят кондиционер, мультимедийная система с сенсорным экраном, электростеклоподъемники, светодиодные фонари, две фронтальные подушки безопасности, термоуправление аккумулятором и центральный замок.

«Именно этим новинка сильно отличается от оригинальной модели УАЗ: она гораздо более универсальна, комфортабельнее и оснащеннее, гораздо лучше ездит. Мы считаем, что именно поэтому у нее есть потенциал для увеличения заказов», считает Метелка. Компания MW Motors продала несколько десятков электрических Hunters, точное количество не хочет публиковаться. Она поставляла автомобили в семь стран – Ирландию, Финляндию, Нидерланды, Великобританию, Испанию, Грецию, а также на чешский рынок.

Автомобиль стоит 1 480 000 крон, включая налоги. УАЗ был на 200 000 дешевле и стоил 1 270 000 крон. «Да, мы были вынуждены повысить цену на эту технологию, но она совершенно несопоставима с «Хантером», в том числе по качеству и безопасности. Нам пришлось модифицировать УАЗ так, чтобы он мог стабильно ездить по европейской дороге при нормальных условиях. скорости, у него не было ни одной подушки безопасности. Индийская модель намного лучше и в то же время не имеет себе равных в полевых условиях», — добавляет Метелка.

Read more:  Автомобильная компания, которая должна была поставить все на электромобили, спокойно влила 20 миллиардов в производство нового дизеля

Автомобиль омологирован как легкий коммерческий автомобиль, поэтому всего два сиденья и за ними 1718 литров места для багажа.

Прежде чем выбрать новую основу, в MW Motors провели тщательное исследование. «Мы знали, что не хотим заменять российскую модель на китайскую. Даже принимая во внимание риск того, что в будущем на автомобили из Китая может быть введена более высокая пошлина», — говорит Метелка и продолжает: «Мы знали Force, у них высококачественные технологии, и мы с ними прекрасно сотрудничаем. Они идеально готовят для нас автомобили, чтобы мы могли легко модифицировать их после импорта в Европу».

Это специфическая машина, но интерес к ней, как говорят, относительно неожиданный. «У электрических внедорожников есть будущее. Они имеют смысл повсюду в природе, например, в национальных парках, заповедниках, лесах, где не хочется загрязнять воздух дизельным топливом, а нормального запаса хода предостаточно. Это явная тенденция. в Европе», — заключает Метелка.

Например, в Чехии автомобиль заказал средний фермер из Моравии, который в основном использует машину для передвижения между виноградниками.

2024-02-20 04:40:56


1708413836
#Мы #не #будем #поддерживать #русских #Чешский #автопроизводитель #превращает #индийский #внедорожник #электромобиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.