Home » Мэри Монтегю, писательница британской аристократии, пропагандировавшая на Западе вакцину от оспы и чьи письма сжигали как «непристойные».

Мэри Монтегю, писательница британской аристократии, пропагандировавшая на Западе вакцину от оспы и чьи письма сжигали как «непристойные».

Леди Мэри Монтегю (1689-1762) рисковал своей жизнью. Свой и чужой. Писательница, дочь герцога Кингстона, сбежала из дома, когда ее родители продемонстрировали свое неприятие человека, за которого она хотела выйти замуж. От имени Эдвард Уортли Монтегю Им не вешали дворянских титулов. Англичанин работал госслужащим. Он не накопил огромных состояний или плодородных земель по всему Соединенному Королевству. Он был просто еще одним членом британского парламента. До 1716 года ему пришлось перестать им быть. Монтегю был назначен послом Англии в Константинополе. леди Мария, теперь его жена, направилась с ним в столицу Османской империи. В течение двух лет писатель исследовал турецкую землю и ее социальные круги. Там она нашла лекарство от зла, которое много лет назад повредило кожу ее лица и украло ресницы. Прививка вируса оспы, которую он обнаружил в современном Стамбуле, позволила вакцинированным избежать ее. Она смогла наблюдать это у себя дома. Ее морской свинкой был ее сын. В Испании, Письма из Стамбула(Линия горизонта) собирает историю и описание техники, которой он научился за месяцы в Турции.

Цветной портрет (по литографии А Деверии по картине Кристиана Фридриха Цинке, 1830-е годы) английского аристократа. леди Мэри Уортли Монтегю, турецкое платье, 1700-е годы.

Фото исследователей/Getty Images

Здоровый патриотизм

Вернувшись в Соединенное Королевство, скандал, возникший вокруг инициативы, которую продвигал Монтегю, был вызван вопросом «патриотизма», пишет он. Изобель Гранди в биографии Комета Просвещения, сделали британские газеты с его фамилией. Его популярность, отмечает он, стала знаменитостью. Социальные хронисты и священнослужители сочли ее сумасшедшей. Они обвинили ее в том, что она подвергла опасности своих детей. Она, эта женщина, была, кричали они, «неестественной» матерью. Принцесса Кэролайнжена будущего король Георг II, Однако он поддался любопытству. Получив тестя, Хорхе I, согласившаяся на научные эксперименты с сиротами и заключенными, решила попробовать «прививку» на собственных дочерях. Таким образом, для Монтегю медицина заняла место в истории. В начале 18 века писатель стал транспортным средством, привезшим технику после вакцины от оспы в Соединенное Королевство. Однако до 1796 г. Эдвард Дженнер не популяризировал его использование.

Read more:  Pye Motors соглашается на покупку семейного дилерского центра, который закрылся после почти 60 лет торговли - Car Dealer Magazine

Гранди объясняет, что с детства Монтегю приходилось сталкиваться с неудачами. После завершения обучения греческому, латыни и французскому языкам ей пришлось завершить обучение полусамоучкой под руководством епископа Бернетского, друга семьи, и поискав себя среди томов библиотеки своего отца. О матери, которая умерла, когда ей было три года, остались слухи и родственники, которые ее воспитали. В 12 лет она написала в своих мемуарах, что ненавидела торты и пирожные. В 20 сладости. Они были «слишком ребяческими» для тех, кто уже мог наслаждаться более основательными удовольствиями.

Поэт и сплетник

Его родили в загоне. Если прививка от оспы была зафиксирована в истории медицины, то переписка Монтегю вошла в историю литературы. Ее письма, он сказал Гораций Уолполсодержал «изобретательность и стиль, превосходящие все, что я читал, за исключением Мадам де Севиньеâ € . Через двадцать лет после смерти поэт Эдвард Янг Он даже хотел защитить общественность от того, что Монтегю доверил бумаге. К удовольствию автора Ночные мыслиОбъяснять Льюис Мелвилл в Леди Мэри Уортли Монтегю: ее жизнь и письма, буквы были чрезмерно «неприличными». Почти столетие назад ближайшие родственники Монтегю разделили бы с ним это мнение. Год, в котором леди Мэри вышла из семейного дома, чтобы пройти через алтарь, ее сестра уничтожила оставленный ею дневник. Десятилетия спустя ее дочь повторила этот жест. Хотя они утверждали, что она глубоко уважает Монтегю, молодая леди Луиза Стюарт Он знал о склонности писателя к гиперболе. она: «У нее была привычка преувеличивать все скандальные слухи того времени, не принимая во внимание их правдивость или даже их вероятность, предполагая определенные истории, которые росли как грибы и имели короткую историю, но которые раньше порочили людей с безупречной репутацией. Теперь все в конечном итоге публикуется, и имя леди Мэри Уортли вызвала бы любопытство. Если бы эти подробности были обнародованы, они не способствовали бы улучшению мира и не отдали должного ее памяти.

Read more:  Кленовый сироп против финикового сиропа

Вехи и слухи

Несмотря на свою слабость к сплетням, в Константинополе Монтегю поставил свое перо на службу наблюдения. В суде Благоразумная женщина. Учения турецких женщин Писательница сравнила британские обычаи с восточными, которые она начинала узнавать. Ее литературная история также была наполнена балладами и стихами, которые получили такое признание, отмечает Гранди, что герцог Бекингем публично выбрал Монтегю своим преемником. Николас Роу, последний поэт-лауреат королевства. Художественная проза, как и большая часть его переписки, осталась незавершенной или уничтоженной.

Хотя ее мужу удалось заработать престиж и состояние в угольной промышленности, она нанесла ущерб общественному имиджу поэта. Александр Поуп, который, по словам Гранди, прислал ему более пятидесяти хвалебных писем, в которых сравнивал его талант с талантом Сафо. Поэт даже поручил художнику Годфри Неллер портрет писательницы в традиционном турецком костюме, который в итоге висел в одном из ее кабинетов. Отношения восхищения, и без того взаимные, в итоге оборвались. В ДунциадВ трехтомном сатирическом стихотворении о британской пошлости и глупости читатели угадали отсылку к Монтегю. Поуп хотел, по слухам, отомстить ей после того, как всплыли какие-то интимные письма или после того, как она, как также говорили, высмеивала признание поэта в любви. От руки или на экране написанное слово переносится дьяволом.

2024-02-25 07:49:14


1708849064
#Мэри #Монтегю #писательница #британской #аристократии #пропагандировавшая #на #Западе #вакцину #от #оспы #чьи #письма #сжигали #как #непристойные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.