Home » Мягкая посадка Оптимизм повсюду. Это случилось раньше.

Мягкая посадка Оптимизм повсюду. Это случилось раньше.

В конце 1989 года в информационном бюллетене Федерального резервного банка Кливленда с экономическими комментариями был задан вопрос, который занимал все мысли после серии повышений ставок Федеральной резервной системы: «Насколько мягкая посадка?» Аналитики были почти уверены, что рост будет постепенно остывать мягко и без болезненного спада — вопрос заключался в том, насколько мягко.

В конце 2000 года в The New York Times появилась колонка под названием «Сделать мягкую посадку еще мягче». А в конце 2007 года аналитики Федерального резервного банка Далласа пришли к выводу, что Соединенным Штатам удастся пережить кризис субстандартного ипотечного кредитования без спада.

В течение нескольких недель или месяцев после всех трех заявлений экономика погрузилась в рецессию. Безработица подскочила. Предприятия закрыты. Рост сократился.

Это историческое предостережение, актуальное сегодня, когда оптимизм в отношении мягкой посадки снова набирает обороты.

Инфляция начала заметно снижаться, но безработица остается исторически низкой на уровне 3,6 процента, а найм остается стабильным. Потребители продолжают тратить солидными темпами и способствуют общему росту, основываясь на сильных данных по валовому внутреннему продукту, опубликованных в четверг.

Учитывая всю эту динамику, штатные экономисты ФРС в Вашингтоне, которые предсказывали умеренную рецессию в конце этого года, больше не ожидают ее, сказал Джером Х. Пауэлл, председатель центрального банка, во время пресс-конференции в среду. Г-н Пауэлл сказал, что, хотя он еще не готов использовать термин «оптимизм», он видит возможный путь к относительно безболезненному замедлению.

Но может быть трудно сказать в режиме реального времени, плавно ли замедляется экономика или она ползет к краю обрыва — одна из причин, по которой такие чиновники, как г-н Пауэлл, стараются не объявить о победе. В среду политики подняли ставки до диапазона от 5,25 до 5,5 процента, самого высокого уровня за 22 года, и резко выросли почти с нуля совсем недавно, в начале 2022 года. домов на заемные деньги и удорожает для бизнеса брать кредиты.

Read more:  Мина, что с ней случилось спустя более 30 лет: сегодня она вынуждена вот так зарабатывать на жизнь

Такие отставания и неопределенности означают, что, хотя сегодняшние данные, несомненно, выглядят более радужными, риски по-прежнему омрачают перспективы.

«Преобладающим консенсусом прямо перед тем, как дела пошли вниз в 2007, 2000 и 1990 годах, было мнение о мягкой посадке», — сказал Геннадий Голдберг, стратег по ставкам в TD Securities. «Рынки не видят, где именно есть трещины».

Термин «мягкая посадка» впервые вошел в экономический лексикон в начале 1970-х годов, когда Америка только что совершила успешную посадку на Луну в 1969 году. Мягко посадить космический корабль на лунную поверхность было непросто, и все же он приземлился.

К концу 1980-х этот термин широко использовался как выражение надежды на экономику. В начале 1980-х политики ФРС подняли ставки до заоблачных высот, чтобы подавить двузначную инфляцию, лишив миллионы рабочих мест. Америка надеялась, что ужесточение политики с 1988 по 1989 год не будет иметь такого же эффекта.

Рецессия, длившаяся с середины 1990-х до начала 1991 года, была намного короче и менее болезненной, чем та, что поразила страну менее десяти лет назад, — но все же это был спад. Безработица начала расти в июле 1990 года и достигла пика в 7,8 процента.

Рецессия 2000-х годов также была относительно мягкой, но спад 2008 года — нет: он погрузил Америку в самый глубокий и болезненный спад со времен Великой депрессии. В этом случае более высокие процентные ставки помогли лопнуть пузырь на рынке жилья, дефляция которого вызвала цепную реакцию финансовых взрывов, прокатившихся по глобальным финансовым рынкам. Безработица подскочила до 10 процентов и не опускалась до докризисного минимума примерно десять лет.

Все эпизоды иллюстрируют центральный момент. Трудно предсказать, что может произойти с экономикой, когда ставки существенно вырастут.

Read more:  Новые очки Apple — это только начало. По словам Кубски, необходимо будет скорректировать технологию, вес и цену | iRADIO

Процентные ставки подобны лекарству с медленным высвобождением, которое дают пациенту, у которого может быть аллергия, а может и нет. Им требуется время, чтобы дать полный эффект, и они могут иметь действительно неприятные и непредсказуемые побочные эффекты, если они в конечном итоге вызовут волну банкротств или дефолтов, которые вызовут финансовый кризис.

На самом деле, именно поэтому ФРС оставляет свои варианты открытыми, когда речь заходит о будущей политике. Г-н Пауэлл ясно дал понять в среду, что центральные банки не хотят брать на себя обязательства относительно того, насколько, когда и даже будут ли они снова повышать ставки. Они хотят следить за данными и видеть, нужно ли им делать больше, чтобы охладить экономику и обеспечить контроль над инфляцией, или они могут позволить себе отложить дальнейшее повышение процентных ставок.

«Мы не знаем, какой следующий ботинок упадет», — сказала Субадра Раджаппа, глава отдела стратегии процентных ставок в США во французском банке Société Générale, пояснив, что, по ее мнению, г-н Пауэлл придерживался осторожного тона, говоря о будущем экономики. в среду в свете надвигающихся рисков — получить кредит становится все труднее, и это все еще может затормозить экономику.

«Похоже, мы идем к мягкой посадке, но мы не знаем неизвестного», — сказала г-жа Раджаппа.

Это не значит, конечно, что нет веских оснований для надежды. Рост действительно выглядит устойчивым, и есть некоторый исторический прецедент комфортных заминок.

В 1994 и 1995 годах ФРС удалось мягко замедлить экономику, не ввергнув ее в рецессию, что стало, пожалуй, самой известной успешной «мягкой посадкой». По иронии судьбы, комментаторы, которых тогда цитировала The Times, не были уверены, что политики справятся с этим.

Read more:  Взлом приложения Tinder: это может удвоить ваши совпадения на платформе знакомств - исследователи

И исторические данные могут быть не особенно поучительны в 2023 году, сказал Майкл Фероли, главный экономист США в JP Morgan. Это не был типичный деловой цикл, когда экономика стремительно росла, впадала в рецессию, а затем возвращалась обратно.

Вместо этого рост был резко остановлен из-за остановок из-за коронавируса, а затем резко восстановился с помощью широкомасштабного государственного стимулирования, что привело к дефициту, узким местам и необычно высокому спросу в неожиданных областях экономики. Все странности способствовали инфляции, и медленное возвращение к норме теперь помогает ей исчезнуть.

Это может изменить задачу ФРС — замедлить инфляцию, не вызывая сокращения — на этот раз.

«В этом эпизоде ​​с инфляцией было так много необычного, — сказал г-н Фероли. «Подобно тому, как мы не хотим слишком усвоить уроки этого эпизода, я не думаю, что мы должны чрезмерно применять уроки прошлого».

2023-07-27 18:00:18


1690587630
#Мягкая #посадка #Оптимизм #повсюду #Это #случилось #раньше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.