Home » Мясо, овощи, алкоголь… Скажи мне, что ты потребляешь, я скажу тебе, сколько ты зарабатываешь (и откуда ты)

Мясо, овощи, алкоголь… Скажи мне, что ты потребляешь, я скажу тебе, сколько ты зарабатываешь (и откуда ты)

«Потребление домохозяйств различается в зависимости от дохода», — детализируется отчет, опубликованный INSEE во вторник. Скромные семьи, которые едят много хлеба и круп, более богатые, которые потребляют все больше и больше фруктов и овощей… Ле Фигаро суммирует основные уроки.

Содержимое наших тарелок говорит о нас больше, чем мы думаем. Доказательством этому является новый отчет INSEE, опубликованный во вторник, в котором основное внимание уделяется, среди прочего, эволюции потребление пищи французский. И показывает существенные различия в зависимости от доходов домохозяйств или даже в зависимости от региона. В своем отчете, подготовленном совместно со Службой статистики и прогнозирования (SSP) Министерства сельского хозяйства, INSEE сначала делает общее наблюдение: «Распределение расходов домохозяйств на продукты питания по основным статьям за десять лет мало изменилось»т.е. в период с 2009 по 2019 год. Мясные продукты, особенно разделанное мясо, остаются основной статьей расходов на питание (23%), опережая молочные продукты (15%), а также хлеб и крупы (10%).

Однако мясные продукты сдают позиции, как и молочные продукты. У первых за десять лет доля продовольственного бюджета Франции снизилась на 1,8 пункта, у вторых – на 2,9 пункта. Что касается напитков, то часть, посвященная Алкогольные напитки также снижается (‑0,6 балла). Основными бенефициарами этих новых решений являются фрукты и овощи (+1,0 балла по фруктам и +0,7 балла по овощам), опережая хлеб и крупы (+0,6 балла).

Но самое интересное не там. Когда мы углубимся в данные, мы понимаем, как указывает INSEE, что «Потребление домохозяйств различается в зависимости от дохода». Таким образом, домохозяйства «состоятельный» (15% самых богатых домохозяйств), которые тратят большую часть своего бюджета на водные продукты (10% по сравнению с 8%) и фрукты (9% по сравнению с 7%), чем в среднем, и меньшую часть своего бюджета на хлеб и крупы (без учета расходов). на хлебобулочных изделиях) и мясных продуктах. С бытовой стороны «скромный» (беднейшие 15% домохозяйств), мы потребляем больше хлеба и круп, чем в среднем (+2,8 балла), в ущерб фруктам и овощам (-2,9 балла).

Read more:  Риски нехватки апельсинового сока на прилавках, предупреждают сектор

Самые богатые любители экзотических фруктов и цитрусовых

А если посмотреть на эволюцию структуры продовольственного бюджета домохозяйств с 2009 года, то наблюдаются существенные тенденции. Например, домохозяйства с низкими доходами выделяют растущую долю своего продовольственного бюджета на хлеб и крупы (+1,6 пункта за десять лет), при этом значительно увеличивается количество приобретаемой выпечки (+60% за десять лет) и хлеба (+ 41%). Для богатых домохозяйств наиболее заметные изменения касаются фрукты и овощи, чья доля в продовольственном бюджете за десять лет набрала три пункта – в основном благодаря фруктам. Подробно, потребление экзотических фруктов в период с 2009 по 2019 год выросло на 38%, а цитрусовых – на 16%. Что касается домохозяйств с низкими доходами, они особенно сократили количество покупок свежих фруктов умеренного пояса.
(‑21%), куда входят абрикосы, клубника, груши и другие яблоки.

С другой стороны, будь то мясные продукты, молочные продукты или алкогольные напитки, доля этих категорий в продовольственном бюджете Франции «снижение в целом для всех домохозяйств, независимо от уровня доходов», отмечает INSEE. Например, потребление мясо бойни значительно сократились для всех типов домохозяйств (-17%), от самых богатых (-16%) до самых скромных (-23%).

Что касается напитков, «Существуют различия в объемах в зависимости от категорий доходов домохозяйств, а также по типам напитков (алкогольные, горячие или холодные)», отмечает INSEE. Институт статистики указывает, например, что Алкогольные напитки составляют 6% продовольственного бюджета домохозяйств с низкими доходами в 2019 году по сравнению с 9% для богатых домохозяйств. Если продажи пива растут во всех домохозяйствах, то покупки тихих вин (неигристых) резко упали для беднейших домохозяйств за десять лет (-25%), в то время как для самых богатых домохозяйств они выросли почти на 10%.

Read more:  Джули Чен рассказала, что Лия Ремини пыталась ее уволить

Западное царство масла, Южное царство масел.

В разделе горячих напитков (кафе(чай, какао и т. д.), богатые домохозяйства наслаждаются гораздо больше: они тратят почти на 30% больше, чем в среднем, в то время как скромные домохозяйства в целом тратят меньше, чем в среднем. Наконец, что касается холодных напитков без алкоголя, «Богатые семьи потребляют больше бутилированной воды и фруктовых соков и меньше безалкогольных напитков, чем бедные семьи». Ситуация совершенно противоположная для домохозяйств с низкими доходами.

Точно так же мы не потребляем так же в Бретани или на Лазурном берегу. Например, снижение потребления мяса, наблюдаемое на национальном уровне, больше в Парижском регионе (-13%). И наоборот, на Западе и Юго-Западе, «Спад по мясной продукции меньше»отмечает INSEE, потребление которого «повышается цена на все продукты, кроме свежего мяса от мясников (соответственно -14% и -13%)». Что касается фруктов и овощей, то если объемы закупок увеличиваются на национальном уровне (особое упоминание в Центрально-Восточном регионе, с увеличением на 10%), то на Севере дело обстоит иначе (-6% свежих овощей и -2 % свежие фрукты). С другой стороны, в хозяйствах Севера больше всего потребляется картофеля (свежего и замороженного), «при купленном 46 кг домохозяйства в среднем за три года» (рассчитано с 2008 по 2010 год за 2009 год и с 2018 по 2020 год за 2019 год).

Что касается жиров, то неудивительно, что на Западе потребление сливочного масла является самым высоким (8 кг на семью в среднем за три года). Больше всего масел потребляют домохозяйства на Юго-Западе и Юго-Востоке (почти 9 литров на домохозяйство в среднем за три года), даже если их потребление в течение десяти лет снижалось выше среднего по стране (-11% по сравнению с ‑ 9% на национальном уровне). Наконец, что касается напитков, Север остается регионом с самым высоким потреблением пива (37 литров на семью в год в среднем за три года), хотя именно на Юго-Западе объемы потребления растут больше всего ( +61%). Объемы закупок тихих вин особенно растут на Юго-Востоке и Западе (+11%), а также в Парижском регионе (+6%). Что касается спиртных напитков, хотя национальное потребление и снижается, Юго-Запад является исключением: за десять лет его рост составил 25%. И это не считая самого потребляющего региона, который по-прежнему принадлежит Северу (8 литров на семью в среднем за три года).

Read more:  Министр здравоохранения утверждает, что правительство добилось прогресса в списках ожидания Национальной службы здравоохранения – политика Великобритании в прямом эфире | Политика

2024-02-28 07:13:03


1709107747
#Мясо #овощи #алкоголь #Скажи #мне #что #ты #потребляешь #скажу #тебе #сколько #ты #зарабатываешь #откуда #ты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.