Home » Набор персонала в США продолжает процветать. Почему Калифорния отстает?

Набор персонала в США продолжает процветать. Почему Калифорния отстает?

Американские работодатели продолжили найм новых работников в прошлом месяце быстрыми темпами, что дает новое свидетельство того, что экономика в целом остается устойчивой, но новые данные показали, что Калифорния по-прежнему выглядит отстающей.

Рост числа рабочих мест в Калифорнии весь год отставал от национальной кривой, и хотя в январе он немного улучшился, Золотой штат по-прежнему отстает, когда дело доходит до создания новых рабочих мест.

Уровень безработицы в штате также в течение нескольких месяцев продолжал превышать средний показатель по стране более чем на целый процентный пункт. Последний уровень безработицы в Калифорнии в январе составил 5,2%.

Уровень безработицы в стране немного вырос в феврале и сейчас составляет 3,9%, что означает 25 месяцев подряд, в течение которых уровень безработицы оставался ниже 4%.

По всей стране, как говорится в пятничном отчете Министерства труда, работодатели в прошлом месяце неожиданно открыли 275 000 рабочих мест, многие из которых связаны со здравоохранением, а также с правительством, а также с сферой отдыха и гостеприимства.

Тем не менее, темпы найма сотрудников на национальном уровне замедляются по сравнению с еще более высокими уровнями в прошлом году, а рост заработной платы замедлился в феврале. Ожидается, что в связи с замедлением инфляции в последние месяцы Федеральная резервная система вскоре начнет снижать процентные ставки, облегчая финансовые условия для бизнеса и потребителей, особенно для покупателей нового жилья.

В Калифорнии снижение процентных ставок ФРС не может произойти достаточно быстро.

Отчет о занятости Калифорнии за февраль выйдет через две недели. Данные за январь опубликованы в пятницу предложил обнадеживающее начало нового года: Департамент развития занятости заявил, что работодатели по всему штату добавили 58 100 рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, что составляет целую четверть прироста страны за этот месяц.

Read more:  Тест BMW 3 серии E21 – почему это не обязательно должен быть 323i

Однако это не было общей закономерностью. Даже несмотря на всплеск найма в январе, только 7,7% из почти 3 миллионов рабочих мест по всей стране, созданных за предыдущие 12 месяцев, были в Калифорнии, на которую приходится около 11,5% рабочей силы страны.

Между тем, доля Калифорнии среди безработных в США составила 16,6%. А за последние недели около одной пятой всех заявок на пособие по безработице, поданных на национальном уровне, поступили от рабочих из Калифорнии.

Почему низкая производительность? Экономисты и бизнес-аналитики указывают на ряд факторов: некоторые из них носят циклический характер, например, важную роль, которую сельское хозяйство играет в экономике штата. Суровая погода и рост цен повредил миндаль и других производителей сельскохозяйственных культур, распространяясь на другие части экономики, особенно в Центральной долине.

Другие причины носят более системный характер, например, технологическая индустрия затягивает пояса после нескольких лет того, что сейчас считается расточительным наймом сотрудников. Этот и некоторые другие факторы могут представлять собой долгосрочные тенденции.

Рост числа рабочих мест в Калифорнии за последний год был даже более концентрированным, чем в стране в целом, что сделало рабочую силу штата более уязвимой. Основная часть найма пришлась на сферы здравоохранения и социальных услуг, за которыми следуют правительство и индустрия гостеприимства.

Пропали без вести ключевые высокооплачиваемые драйверы экономики штата. С января 2023 по январь 2024 года индустрия развлечений с центром в Лос-Анджелесе потеряла 38 000 рабочих мест в секторах кино и звукозаписи.

«Забастовки Гильдии писателей Америки и SAG-AFTRA оказали глубокое влияние на занятость», — говорится в сообщении EDD. Уровень безработицы в округе Лос-Анджелес вырос до 5,4% в январе по сравнению с пересмотренными 5,2% в декабре.

В целом, в секторе информации, бизнеса и профессиональных услуг штата, в который входят высокооплачиваемые программисты и инженеры, в январе сократилось более 105 000 рабочих мест по сравнению с годом ранее.

Read more:  Трансферные новости «Манчестер Юнайтед»: новое подписание «сегодня», предложение о мировом рекорде, сделка с защитником близка | Футбол | Спорт

По данным EDD, по всему штату количество рабочих мест в сфере транспорта и торговли сократилось примерно на 10 000 по сравнению с годом ранее. Аналогичный спад наблюдался в сфере финансовых услуг и производства.

Майкл Берник, адвокат по трудоустройству Дуэйна Морриса в Сан-Франциско и бывший директор Департамента развития занятости, сказал, что отчасти неудовлетворительная работа штата может быть связана с пандемией и реакцией на нее.

«Экономические ограничения в округах Калифорнии были более суровыми, чем в других штатах, и многие малые предприятия так и не восстановились», — сказал он.

В то же время, по словам Берника, работодатели в ряде секторов не смогли заполнить рабочие места начального уровня, поэтому штат испытывает нехватку рабочих рук даже при росте общей безработицы. Это, наряду с ростом затрат на рабочую силу, по-видимому, затрудняет найм сотрудников в рестораны и предприятия розничной торговли.

Еще одна большая долгосрочная проблема, по мнению Берника и других аналитиков, заключается в том, что Калифорния становится все более трудным местом для ведения бизнеса, а правила трудоустройства делают найм сотрудников трудным и рискованным. Добавьте к этому более высокие расходы государства, которые побудили многих предприятия и люди должны переехать Калифорнии.

«Причина, по которой Техас и Флорида преуспевают, а Калифорния — нет, заключается в стоимости жилья и высоких налогах», — сказал Сунг Вон Сон, экономист из Университета Лойолы Мэримаунт в Лос-Анджелесе. «Мы потеряли много малого бизнеса».

Однако он отметил, что в штате все еще сохраняется значительный предпринимательский динамизм и что этнические предприятия, которые доминируют в сфере малого бизнеса в Саутленде, очень устойчивы.

Аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы число наймов на национальном уровне снизится. Ближайшие перспективы найма штата могут оказаться немного более неоднозначными.

Read more:  Грешам Фернандес доказывает, почему он один из лучших поваров Индии

Хотя количество вакансий в Калифорнии сокращается, по-прежнему существует высокий спрос на рабочие места начального уровня в ресторанах, розничных магазинах и в сфере здравоохранения. Другой вопрос, займут ли эти рабочие места больше людей. Участие рабочей силы в Калифорнии был ниже, чем в стране, при этом многие пожилые работники и латиноамериканские женщины остаются в стороне от рынка труда.

В этом году увольнения технических специалистов продолжались, но есть признаки того, что эти сокращения могут достичь своего дна, сказал Эндрю Челленджер из компании по оказанию услуг по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas.

В январе уровень безработицы в Калифорнии сильно варьировался: от самого высокого в 19,3% в округе Колуса в северной долине Сакраменто до низкого в 3,7% в Сан-Матео в районе залива Сан-Франциско.

В Южной Калифорнии самый низкий показатель был в округе Ориндж — 4,2%. Уровень безработицы в январе составил 5,5% в округе Риверсайд и 5,4% в округе Сан-Бернардино.

2024-03-08 23:00:59


1709969042
#Набор #персонала #США #продолжает #процветать #Почему #Калифорния #отстает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.