Home » Наводнение китайского импорта грозит новой торговой войной

Наводнение китайского импорта грозит новой торговой войной

Китайские заводы наводняют мировые рынки автомобилями, бытовой техникой, компьютерными чипами и электроникой, создавая почву для нового витка торговой напряженности с Соединенными Штатами и Европой, говорят экономисты.

Объем производства в Китае затмевает его внутренние потребности – особенно с учетом того, что на экономику давит пузырь на рынке недвижимости – поэтому цены на его товары падают. В феврале импорт США из Китая стоил на 3,1 процента меньше, чем год назад. Бюро статистики труда сказал в пятницу.

Это помогает Федеральная резервная система борьба с инфляцией. Но эти дешевые китайские товары могут стоить продаж американским производителям, угрожая Байден надежды администрации в год выборов на увеличение количества рабочих мест на фабриках. Объем промышленного производства Китая за первые два месяца года вырос на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщило правительство в понедельник.

«У вас просто есть расширение китайского потенциала в ряде секторов, некоторые сектора являются стратегическими, другие сектора являются приоритетными для США и Европы. И это порождает напряженность», — сказал экономист Брэд Сетсер, представитель Министерства финансов администрации Обамы. «Остальной мир также хочет производить промышленные товары».

Пекин за последние несколько лет инвестировал в новые заводы, чтобы удовлетворить спрос американских потребителей, которые тратили деньги на импортные товары во время пандемии, а также для развития высокотехнологичных отраслей, таких как электромобили и аккумуляторы, которые китайское правительство считает крайне важными.

По данным Capital Economics в Лондоне, с конца 2019 года объем промышленного производства Китая, который уже занимает первое место в мире, увеличился примерно на четверть. Промышленное производство в США за тот же период не изменилось и остается на 7 процентов ниже пика 2007 года.

Результатом, согласно различным показателям торговой деятельности Китая, стал растущий дисбаланс в мировой торговле. Профицит счета текущих операций Китая в процентах от мирового производства (один из общих показателей) сейчас больше, чем в период, предшествовавший введению президентом Дональдом Трампом пошлин на большую часть китайского импорта, и близок к рекордно высокому уровню, по словам Нила Ширинга, руководителя экономист Capital Economics.

«Необходимо лучше сбалансировать глобальную торговлю», — сказал он.

По данным второго показателя, профицит Китая в торговле промышленными товарами в мировой экономике почти в два раза превышает аналогичный показатель Японии в конце 1980-х годов, когда многие американцы опасались, что японской экономике суждено стать крупнейшей в мире. Расчеты Сетсера.

Read more:  Покупка солнцезащитного крема со скидкой онлайн? Вам может попасться подделка

Поскольку глобальное производственное доминирование Китая растет, ставки для автопроизводителей, особенно в Европе, высоки. Китай в последние годы вышел из безвестности автомобильной промышленности и обогнал Германию по экспорту автомобилей.

Китайские заводы могут выпускать 40 миллионов автомобилей в год, что на 15 миллионов больше, чем необходимо для удовлетворения внутреннего спроса. По словам Майкла Данна, отраслевого консультанта из Сан-Диего, 5 миллионов автомобилей, экспортированных Китаем в прошлом году, примерно в пять раз превышают общий показатель 2020 года, который сказал, что в ближайшие годы эта цифра может удвоиться.

Китайские автопроизводители уже являются ведущими поставщиками Мексики. Китайская компания BYD, поддерживаемая Уорреном Баффетом, продает одну электрическую модель примерно за 15 000 долларов, что помогло ей обогнать Tesla в конце прошлого года как крупнейшего в мире производителя электромобилей.

Генеральный директор Tesla Илон Маск ранее в этом году заявил, что китайские компании «в значительной степени уничтожат большинство других автомобильных компаний в мире», если не столкнутся с новыми торговыми барьерами.

Битва за превосходство в автомобильной промышленности является лишь одним из элементов ухудшающегося торгового климата между Китаем и его основными клиентами в Европе и США.

В этом месяце европейские чиновники заявили, что продолжающееся торговое расследование выявило «достаточные доказательства» того, что Китай субсидирует производство электромобилей таким образом, что это может нанести вред европейским автопроизводителям. Решение по первоначальным тарифам может быть принято к июлю.

Автомобильный рынок США уже защищен тарифами. В соответствии с торговым соглашением USMCA, автомобили также должны соответствовать региональным правилам происхождения, которые не позволяют китайским компаниям экспортировать в Соединенные Штаты автомобили, произведенные в Мексике.

Но китайские автомобили в конечном итоге могут приземлиться здесь через Южную Корею или другие страны, у которых есть соглашения о свободной торговле с Соединенными Штатами, говорят аналитики.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне отверг опасения по поводу раздутого производственного сектора страны.

«Избыточные производственные мощности — понятие относительное. Нельзя ограничивать спрос одной страной или регионом, а нужно рассматривать ситуацию в контексте экономической глобализации», — сказал Лю Пэнъюй, руководитель отдела информации и связей с общественностью посольства.

Обеспокоенность по поводу доминирования китайской промышленности усилилась на прошлой неделе, когда профсоюз сталелитейщиков обратился в офис торгового представителя США Кэтрин Тай с просьбой провести расследование в отношении судостроительной промышленности Китая.

Read more:  Этот готовый соус для пасты — единственный, который я когда-либо куплю — The Irish Times

Сталелитейщики, поддержанные четырьмя другими профсоюзами, заявили, что Китай использовал «нерыночную политику» в рамках продуманной 20-летней стратегии по доминированию в мировом судостроении. У Тай есть 45 дней, чтобы решить, будет ли она проводить расследование, которое может разрешить президенту взимать пошлины с китайских судов.

Китайские специалисты по экономическому планированию уже давно отдают предпочтение государственным компаниям во многих отраслях промышленности, предлагая им льготное финансирование, дешевую или даже бесплатную землю, сниженные счета за электричество и другую помощь. В общей сложности щедрая помощь, равная более чем 1,7 процента экономики Китая, более чем в два раза больше, чем в других странах, включая Соединенные Штаты, согласно данным изучение Центром стратегических и международных исследований.

В 2019 году Китай потратил больше на промышленные субсидии, чем на национальную оборону, говорится в докладе.

Международный валютный фонд предупредил в прошлом месяце, что производственные субсидии Китая отвлекают государственные средства на предприятия, предлагающие низкую прибыль, и создают «серьезные внутренние проблемы». Такие меры могут создать «избыточные мощности» и изменить экономическое игровое поле в пользу государственных предприятий, а не частных компаний, говорится в последнем докладе фонда. обзор китайской экономики.

В декабре китайские лидеры, встретившиеся на своей ежегодной центральной экономической рабочей конференции, признали проблемы, в том числе отсутствие внутреннего спроса и «избыточные мощности в некоторых отраслях».

Экономика Китая обычно делает упор на инвестиции в промышленные объекты и недвижимость. Потребительские расходы составляют всего 40 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) по сравнению с примерно 70 процентами в Соединенных Штатах.

Сочетание слабого потребительского спроса и устойчивого фабричного производства оставляет Китай с избытком товаров, которые ему необходимо реализовать на мировых рынках.

Решение проблемы однобокого торгового профиля страны заключается в повышении покупательной способности китайских потребителей, что позволит им покупать больше того, что производят китайские заводы. Для этого правительству в Пекине придется перенаправить финансовую поддержку от политически влиятельных государственных предприятий китайским домохозяйствам. И никаких признаков этого не видно.

Вместо этого, на фоне краха рынка недвижимости и замедления внутреннего роста, китайские лидеры делают ставку на экспорт, чтобы выбраться из экономических проблем.

Наводнение зарубежных рынков излишками товаров должно помочь снизить глобальную инфляцию. Более дешевые китайские товары, вероятно, снизились на 0,15 процентного пункта. Инфляция в США По данным Goldman Sachs, этот показатель останется сравнительно выгодным для американских покупателей в первой половине этого года.

Read more:  открылся 1 декабря по цене 4760 песо.

Но избыточное производство угрожает нескольким отраслям, которые играют ключевую роль в надеждах администрации на стимулирование оживления производства, говорит экономист Эсвар Прасад из Корнелльского университета, бывший глава китайского подразделения Международного валютного фонда.

Становление Китая как мирового производителя в начале 21 века включало в себя широкий спектр продукции во многих отраслях: одежда и текстиль, электроника, мебель и промышленное оборудование. По данным ООН, более двух десятилетий спустя Китай стал крупнейшей в мире производственной страной, на долю которой, по данным Организации Объединенных Наций, приходится 31 процент мировой добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности.

На втором месте с большим отрывом идут США с 17 процентами.

«Экономика Китая намного больше, чем была пару десятилетий назад. Так что этот шок может быть даже сильнее предыдущего», — сказал Прасад.

Ирония заключается в том, что нынешний экспортный бум Китая происходит в то время, когда и Пекин, и Вашингтон продвигают большую самостоятельность. Администрация Байдена, реагируя на нехватку медицинского оборудования и компьютерных чипов во время пандемии, использует налоговые льготы и государственные субсидии для стимулирования внутреннего производства. А президент Китая Си Цзиньпин хочет уменьшить зависимость своей экономики от иностранного спроса, несмотря на то, что он делает иностранцев более зависимыми от Китая.

Но после более чем четырех десятилетий растущих связей оказывается трудно истончить коммерческие отношения.

Воздействие колоссального промышленного производства Китая ощущается совершенно неожиданным образом.

В прошлом году Китай открыл 17 новых заводов по переработке нефти или газа в первичную смолу — сырье, используемое для изготовления пластиковых бутылок для воды. Расширение производства привело к снижению мировых цен, что сделало переработанный пластик менее привлекательным для производителей бутылок, сказал Стив Александер, глава Ассоциации переработчиков пластика.

«Это огромное дело. Это меняет экономику, и мы только начинаем видеть влияние этого на рынок», — сказал он.

Один переработчик на Среднем Западе подумывает о закрытии своего предприятия после того, как потерял пару недавних контрактов с компанией, использующей более дешевый материал. Это может быть знаком того, что должно произойти.

2024-03-18 16:00:47


1710783616
#Наводнение #китайского #импорта #грозит #новой #торговой #войной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.