Home » Налогоплательщики оплатили судебные издержки невесты ИГИЛ в размере 250 000 фунтов стерлингов, когда она пыталась вернуться в Великобританию

Налогоплательщики оплатили судебные издержки невесты ИГИЛ в размере 250 000 фунтов стерлингов, когда она пыталась вернуться в Великобританию

В феврале 2015 года, когда ему было всего 15 лет, Шамима Бегум покинул Великобританию и присоединился к Исламскому государству Ирака и Сирии (ИГИЛ).

Спустя годы, в 2019 году, Бегум была найдена в лагере Аль-Родж на севере Сирии после разгрома ИГИЛ. Из лагеря бывшая невеста террориста неоднократно пыталась вернуться в Великобританию.

На этой неделе Бегум проиграла еще одно обращение против решения правительства Великобритании лишить ее британского гражданства.

“Она решила покинуть Великобританию, чтобы присоединиться к террористической группе по собственному желанию”, – сказал Энтони Глис, профессор политики и эксперт по национальной безопасности.

В 2015 году программа онлайн-вербовки ИГ прославилась тем, что манипулировала впечатлительной молодежью, заставляя ее поддерживать самопровозглашенный халифат.

Пока она еще училась в школе, на кадрах видеонаблюдения видно, как Бегум садится на рейс в Сирию вместе со своими двумя подругами, Кадизой Султана и Амирой Абасэ.

В сообщениях отмечается, что после присоединение к ИГИЛ Считается, что вместе с Бегум в результате авиаудара погибла Султана, а местонахождение Абасэ до сих пор неизвестно.

Однако Бегум, дочь родителей из Бангладеш, выросшая в восточном Лондоне, продолжала жить под властью ИГИЛ более трех лет.

Вскоре после прибытия в Сирию 24-летняя девушка рассказала, что ее заставили выйти замуж за голландского члена террористической группировки, который в настоящее время содержится в курдском центре содержания под стражей.

Бегум рассказала, что во время своего пребывания в роли террористической невесты она родила троих детей. По ее словам, все они убиты.

Шамиме Бегум (справа) было 15 лет, когда она поехала в Сирию с двумя школьными подругами в 2015 году. Фото: СТОЛИЧНАЯ ПОЛИЦИЯ через –
Новости АФП

Несмотря на признание, что она знала, что присоединяется к запрещенной организации, в попытке вернуть себе статус Великобритании, бывшая сторонница ИГИЛ сказала, что ей «стыдно» и она сожалеет о своем решении.

Read more:  Всемирная служба Би-би-си - World Business Report, ракета Илона Маска SpaceX запускается, но взрывается

Апелляционный суд постановил, что бывший министр внутренних дел Саджид Джавид не действовал незаконно, лишив Бегум британского гражданства.

По словам адвокатов Бегум, которые обвинили правительство Великобритании в неспособности защитить Бегум от онлайн-эксплуатации в 2015 году, условия в лагерь Аль-Родж находятся в «критической точке», когда жители ежедневно становятся свидетелями «почти голода» и болезней.

В заявлении адвокаты написали: «Дело в том, что Шамиму, как и других британских женщин и детей, произвольно удерживают в лагере для военнопленных на северо-востоке Сирии».

«Это не лагерь беженцев — задержанные не могут покинуть страну, а условия содержания все с большей настойчивостью квалифицируются всеми международными организациями, а также британскими судами в самом деле Шамимы, как представляющие собой пытки и бесчеловечное обращение».

Представитель Министерства внутренних дел ответил на апелляцию Бегум о предоставлении гражданства: «Нашим приоритетом остается поддержание безопасности Великобритании, и мы будем решительно защищать любое решение, принятое при этом».

Хотя правительство пообещало уделять приоритетное внимание безопасности Великобритании, за безопасность приходится платить.

После того, как ей было отказано во въезде в Великобританию, Бегум якобы получила почти 250 000 фунтов стерлингов в виде юридической помощи, финансируемой британскими налогоплательщиками.

Если бывшая невеста террориста подаст иск в Верховный суд, глава отдела расходов компании Legal Costs Experts Пол Фулчер сказал: «Я вижу, что эта сумма достигнет 7 миллионов фунтов стерлингов».

«В зависимости от того, как развивается это дело, оно может только возрасти. Это огромные затраты для налогоплательщика».

В то время как Министерство юстиции, которое курирует Агентство юридической помощи, настаивает на том, что «Шамима Бегум не получила ни копейки из этих денег», Дэвид Спенсер, директор по исследованиям Центра по предотвращению преступности, заявил, что это «возмутительно, Шамима Бегум имеет право на такие огромные суммы».

Read more:  Проверка интуиции: является ли ваш бизнес-ИИ ответственным ИИ?

«Действия имеют последствия, и если кто-то и должен расплачиваться за ее неверные суждения, то это она, а не законопослушный британский налогоплательщик», – добавила Спенсер.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.