Home » Нанопластики в загрязненной окружающей среде могут вызвать болезнь Паркинсона и некоторые виды деменции (исследование)

Нанопластики в загрязненной окружающей среде могут вызвать болезнь Паркинсона и некоторые виды деменции (исследование)

Сурса Фото: FreePik от rawpixel.ro

По данным Reuters, новое исследование показало, что нанопластика может вызывать изменения в мозге, которые наблюдаются при болезни Паркинсона.

С тех пор, как синтетический пластик (и пластиковая упаковка в частности) был впервые произведен в начале 20-го века, он стал постоянным аксессуаром в повседневной жизни. Однако весь комфорт, который дал нам пластик, имеет свою цену.

Когда пластик со временем медленно разрушается, из него образуются все более мелкие кусочки, называемые микропластиком и нанопластиком – в зависимости от их размера. Эти крошечные кусочки пластика загрязняют воду и источники пищи и могут попасть в людей и другие живые организмы. Действительно, исследователи обнаружили, что крошечные частицы пластика можно обнаружить в крови большинства протестированных взрослых.

Мы только начинаем понимать, какой вред может нанести этот пластик. Особое беспокойство вызывает то, что нанопластики настолько малы, что могут преодолевать защитный гематоэнцефалический барьер и даже проникать в отдельные нейроны (тип клеток головного мозга).

Новое исследование показало, что нанопластика может вызывать изменения в мозге, которые наблюдаются при болезни Паркинсона. Болезнь Паркинсона – одно из наиболее быстро растущих и разрушительных неврологических заболеваний. Он характеризуется гибелью специализированной популяции нервных клеток, контролирующих движение.

Нанопластики, обнаруженные в окружающей среде, могут модифицировать белок, который играет роль в общении с нервными клетками.

Исследователи показали, что нанопластики, обнаруженные в окружающей среде, могут взаимодействовать с белком альфа-синуклеином. Этот белок естественным образом встречается в каждом мозгу, где он играет роль в общении с нервными клетками. Однако при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона и некоторые формы деменции, альфа-синуклеин изменяется.

Белки агрегируют, образуя так называемые фибриллы альфа-синуклеина. Эти фибриллы затем можно обнаружить в нервных клетках у людей с болезнью Паркинсона и некоторыми формами деменции. Обычно альфа-синуклеин перерабатывается в нервных клетках, но когда белок начинает слипаться, средства в клетках не успевают справиться с отходами.

Read more:  Астрономический коллоквиум ITB раскрывает космологию сверхновых с помощью римского телескопа Нэнси Грейс

Исследователи использовали широкий спектр лабораторных методов для изучения влияния нанопластиков на живые клетки и мышей. Команда использовала наночастицы полистирола — материал, обычно используемый для изготовления одноразовых предметов, таких как стаканы для питья.

Они обнаружили, что нанопластики прочно связываются с альфа-синуклеином и заставляют его образовывать токсичные комки, подобные тому, что наблюдается при болезни Паркинсона. Важно отметить, что взаимодействие альфа-синуклеина и нанопластиков наблюдалось в трех протестированных моделях. Это были пробирки, культивированные нервные клетки и живые мыши.

Четыре важных наблюдения

Исследователи сделали четыре важных наблюдения. Во-первых, нанопластики быстро и прочно связывают альфа-синуклеин. Во-вторых, нанопластики способствуют накоплению альфа-синуклеина и образованию фибрилл. В-третьих, нанопластики и альфа-синуклеин могут проникать в культивируемые нейроны и влиять на распад белка (естественное удаление белковых агрегатов, таких как фибриллы альфа-синуклеина).

В-четвертых, когда нанопластики и альфа-синуклеин вводили в здоровый мозг мышей, в нервных клетках головного мозга образовывались фибриллы альфа-синуклеина. Это один из отличительных признаков болезни Паркинсона и родственных видов деменции.

У нескольких животных исследователи увидели, что только инъекции нанопластика (без альфа-синуклеина) вызывали образование и накопление фибрилл альфа-синуклеина в нервных клетках. Этот последний момент вызывает наибольшее беспокойство, поскольку он показывает, что нанопластики сами по себе могут способствовать образованию фибрилл альфа-синуклеина в нервных клетках, которые специфически погибают при болезни Паркинсона в живом организме.

Заключение

Эти результаты подчеркивают необходимость дальнейшего мониторинга пластиковых отходов и загрязнения окружающей среды. Влияние микропластика на развитие рака и иммунных заболеваний активно исследуется, но это исследование еще раз подтверждает идею о том, что микропластик имеет далеко идущие последствия для здоровья человека.

Вопрос о том, как и происходит ли взаимодействие нанопластиков и альфа-синуклеина в мозге человека, остается без ответа и необходимы дальнейшие исследования. Также необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, оказывают ли разные типы пластика разные эффекты.

Read more:  Экс-игрок НБА Алексей Швед подвергся нападению хулигана возле московского ресторана

Однако результаты проливают свет на потенциальные факторы окружающей среды, которые способствуют развитию болезни Паркинсона. По данным Reuters, это, в свою очередь, может привести к мониторингу определенных групп риска, которые подверглись воздействию большого количества нанопластика, и выяснить, страдают ли эти люди повышенным числом неврологических заболеваний.

Значок Новостей Google Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCNews и дальше. Новости Google

2023-11-29 19:28:50


1701307717
#Нанопластики #загрязненной #окружающей #среде #могут #вызвать #болезнь #Паркинсона #некоторые #виды #деменции #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.