Home » Нанотехнологии могут улучшить генную терапию слепоты

Нанотехнологии могут улучшить генную терапию слепоты

Ученые создали липидную наночастицу, способную доставлять мРНК в сетчатку, что дает возможность для разработки дополнительных методов генной терапии для глаз.

В исследовании на мышах и приматах было показано, что липидная наночастица достигает фоторецепторов в глазу и успешно доставляет мРНК в сетчатку. опубликовано в Научные достижения. Исследователи из Орегонского университета здоровья и науки и Орегонского государственного университета разработали подход, в котором используются липидные наночастицы для доставки нитей информационной рибонуклеиновой кислоты или мРНК внутрь глаза.

Это исследование открывает двери для разработки дополнительных методов генной терапии для лечения заболеваний глаз. Липидные наночастицы можно использовать с мРНК, которые создают белки для редактирования генов, ведущих к слепоте.

«Более 250 генетических мутаций были связаны с наследственными заболеваниями сетчатки, но только одна из них имеет одобренную генную терапию», — один из авторов исследования, Рене Райалс, доктор философии, доцент кафедры офтальмологии Медицинской школы OHSU и — сказал ученый из Глазного института Кейси OHSU. пресс-релиз. «Улучшение технологий, используемых для генной терапии, может предоставить больше вариантов лечения для предотвращения слепоты. Результаты нашего исследования показывают, что липидные наночастицы могут помочь нам в этом».

Единственным одобренным для генной терапии глазным заболеванием является препарат Luxturna (voretigene neparvovec-rzyl), который был одобрен FDA в декабре 2017 года для лечения детей и взрослых пациентов с наследственной формой слепоты. Разработанный Spark Therapeutics препарат Luxturna использует модифицированную версию аденоассоциированного вируса (AAV) для доставки биаллельного гена RPE65.

Но векторы AAV малы и могут доставлять только ДНК. Липидные наночастицы не имеют такого же ограничения по размеру и могут использоваться для доставки мРНК, что может предотвратить нецелевые эффекты.

Read more:  Широко продаваемое «молоко для малышей» вредно для вашего ребенка

Гаурав Сахай, доктор философии, адъюнкт-профессор Фармацевтического колледжа OSU, который также имеет совместную исследовательскую должность в Глазном институте Кейси OHSU и еще один автор исследования, сказал, что разработанный ими пептид обеспечивает точную доставку мРНК к фоторецепторам, клеткам, которые до сих пор не могли нацеливаться на липидные наночастицы.

В этом исследовании Ryals, Sahay и коллеги показали, что оболочка липидной наночастицы, покрытая пептидом, может быть направлена ​​на фоторецепторные клетки сетчатки. Чтобы продемонстрировать доказательство концепции, исследователи включили мРНК с инструкциями по созданию зеленого флуоресцентного белка. После введения его в глаза мышам и нечеловеческим приматам ткань сетчатки животных светилась зеленым, что свидетельствовало о том, что липидная наночастица достигла фоторецепторов.

Исследователи работают над разработкой терапии с использованием мРНК, несущей код молекул для редактирования генов, за счет гранта в размере 3,1 миллиона долларов от Национального института глаз при Национальном институте здравоохранения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.