Home » Напряженность в мечети Аль-Акса в преддверии Рамадана, поскольку бушует война между Израилем и сектором Газа

Напряженность в мечети Аль-Акса в преддверии Рамадана, поскольку бушует война между Израилем и сектором Газа

ИЕРУСАЛИМ – Всего за несколько дней до начала Рамадана – самого загруженного и часто самого нестабильного месяца в Старом городе Иерусалима – офисы мечети аль-Акса кипели приготовлениями и неопределенностью.

Даже в более спокойные годы Аль-Акса представляет собой пороховую бочку Рамадана. Сотни тысяч палестинцев приходят поклониться в эту мечеть, которая существует уже более тысячелетия на месте, которое и мусульмане, и евреи называют священной землей. Он находится в ведении Иордании, но доступ контролируется израильской службой безопасности.

Евреи почитают место, которое они называют Храмовой горой, как место расположения первого и второго храмов, и поклоняются Стене Плача, остатку древнего комплекса. Мусульмане знают его как Благородное святилище, где, как говорят, пророк Мухаммед вознесся на небеса.

Это самое святое место в иудаизме и третье по святости в исламе. Конкурирующие претензии являются одним из самых сложных элементов многолетнего израильско-палестинского конфликта.

Столкновения здесь неоднократно служили горячей точкой для войны. В 2021 году боевые действия между полицией и палестинцами во время Рамадана спровоцировали двухнедельная эскалация с Хамасом в 50 милях от сектора Газа. Рейд израильской полиции прошлой весной с целью разгона протестующих, запершихся внутри, вызвал взрыв второй раунд боя.

ХАМАС регулярно ссылается на защиту Аль-Аксы в качестве оправдания своих нападений, в том числе Рейд 7 октября в израильских городах, где боевики убили около 1200 человек, заявляют израильские власти, и похитили еще 253 человека. Боевики назвали это операцией «Наводнение Аль-Акса».

Теперь, после этих нападений, в Газе бушует еще более разрушительная война. По словам представителей здравоохранения, в результате израильской кампании против Хамаса погибло более 30 000 жителей Газы, а до Рамадана осталось всего несколько дней, и напряженность вокруг Аль-Аксы резко возрастает. Сторонники жесткой линии в израильском правительстве настаивают на ограничении количества, возраста и пола палестинцев, которым разрешено находиться на плато, что вызвало предупреждения с обеих сторон о том, что ограничения могут привести к насилию.

Read more:  Вооруженный мужчина взял ребенка в заложники в аэропорту Гамбурга, полиция взяла на себя спор об опеке - AD

На этой неделе десятки рабочих, спешивших подготовить мечеть, все еще понятия не имели, чего ожидать.

В переполненном офисе с видом на комплекс Аззам аль-Хатиб, глава назначенной Иорданией исламской организации, которая управляет Аль-Аксой, зачитал вслух последние слухи со своего телефона.

“Сейчас я вижу, что за весь месяц будет разрешено только 10-15 тысяч человек”, – сказал он.

Если бы это сообщение оказалось правдой, это была бы лишь малая часть обычного числа участников Рамадана, которое в прошлом году составило около 1,4 миллиона человек. В одну из пиковых пятниц комплекс принял более 300 000 верующих.

Слухи удивили окружающих сотрудников. Эти ограничения будут противоречить публичным заверениям администрации премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что Израиль решил не существенно ограничивать доступ к мечети.

Частично проблема, по словам сотрудников, заключается в том, что израильские чиновники не разговаривают с ними напрямую, оставляя их во власти противоречивых сообщений СМИ.

«Между ними и нами нет связи», — сказал Мохаммед аш-Шариф. «Мы до сих пор не знаем, что произойдет».

Самый священный месяц ислама начинается с появлением первого полумесяца после новолуния. В этом году ожидается, что это произойдет в воскресенье или понедельник вечером. На данный момент сотрудники, управляющие Аль-Аксой из этого лабиринта каменных арочных офисов, готовятся к нормальному скоплению людей. Это означает установку на площади дюжины медицинских палаток и организацию ужинов-ифтаров после захода солнца, чтобы отпраздновать окончание ежедневного поста для десятков тысяч верующих.

Более 300 добровольцев, многие из которых являются палестинскими бойскаутами, изо дня в день будут направлять мужчин к Аль-Аксе, а женщин — к покрытому золотыми листьями Куполу Скалы. Машины скорой помощи будут размещены возле ворот Старого города для реагирования на обычные чрезвычайные ситуации или случаи насилия.

Израиль готовится к худшему. Чиновники полиции заявили, что они будут держать около 1000 офицеров в районе Старого города в будние дни и 2500 или более по пятницам, священному мусульманскому дню Джумуа. Массовое присутствие уже было очевидно за пределами Дамасских ворот Старого города, где по вечерам Рамадана полиция часто сталкивается с молодыми палестинцами.

Read more:  Республиканцы нацелились на Medicaid, поскольку переговоры о бюджете накаляются

Подготовка к военному Рамадану выявила разногласия в израильском правительстве и органах безопасности. Наиболее консервативные члены правительства хотят перекрыть доступ к Аль-Аксе большинству палестинцев до тех пор, пока более 100 израильтян продолжают оставаться заложниками в Газе.

Итамар Бен Гвир, пламенный министр национальной безопасности Израильские СМИ сообщили в прошлом месяце, что тот, кто контролирует израильскую полицию, продвигал планы по запрету посещения храма верующими, ссылаясь на угрозу безопасности и наличие заложников. Согласно сообщениям, пожилым палестинцам будет разрешено въезд, но более молодым жителям Западного Берега и Израиля будет отказано.

«Не может быть, чтобы женщины и дети были заложниками в секторе Газа, и мы позволяем празднованию победы Хамаса на Храмовой горе», — написал Бен Гвир на X.

Давние соглашения с Иорданией разрешают посещение площади, но запрещают совершать там богослужения кому-либо, кроме мусульман. Евреи молятся у Стены Плача. Но в последние годы экстремистские еврейские группировки все чаще отправляют активистов в комплекс Аль-Акса для молитвы, иногда открыто, что палестинцы рассматривают как провокацию.

Бен Гвир, начавший свою карьеру в радикальном поселенческом движении, стремящемся к большему контролю над Храмовой горой, с тех пор, как возглавил полицию, посетил площадь как минимум трижды. Некоторые израильские официальные лица обвинили его в «безрассудной» риторике, которая может еще больше разжечь палестинцев и весь арабский мир в опасное время.

«Армия и специалисты разведки говорят всем, что нам бесполезно сейчас подливать масло в огонь», — сказал бывший военный чиновник, знакомый с дискуссиями внутри кабинета министров. «Огонь и так горит очень жарко». Он говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатный вопрос.

Нетаньяху в течение нескольких недель отказывался высказывать свою позицию по предложениям Бен-Гвира. Но во вторник, после заседания кабинета министров безопасности, на котором, как сообщается, руководители служб безопасности рекомендовали соблюдать осторожность, канцелярия премьер-министра объявила, что Израиль не будет вводить никаких ограничений в начале Рамадана, но будет оценивать условия еженедельно.

Read more:  Профессор Эсма Аймер обсуждает обоюдоострый меч GenAI в преддверии Всемирного Каннского фестиваля искусственного интеллекта

«Рамадан священн для мусульман, и святость праздника будет сохранена в этом году, как и каждый год», — говорится в заявлении его офиса.

Хатиб, директор мечети, сказал, что его команда будет готова адаптироваться в течение месяца.

«Иншаллах, там останется мир, и мусульманам из любой точки мира будет разрешено приходить на богослужение», — сказал он, используя арабскую фразу, означающую «с Божьей помощью».

Что бы ни случилось, этот Рамадан обещает быть здесь мрачным. Обычно территория вокруг площади Аль-Акса была усеяна огнями, а узкие улочки были заполнены семьями, покупающими одежду на месяц и еду для ночных банкетов ифтар.

Но в пятницу Старый город оставался тихим и неукрашенным, настроение было испорчено продолжающейся трагедией в секторе Газа.

Аммар Сидр, 47 лет, работает с одной из молодежных групп, которая обычно украшает вход в Аль-Аксу 60 лампами Рамадана и тысячами ярдов электрического освещения.

«В этом году мы ничего не сделали», — сказал он. «Рамадан в этом году грустный».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.