Home » Наркотрафик: Дюпон-Моретти «предполагает» свое переосмысление судей, несмотря на критику

Наркотрафик: Дюпон-Моретти «предполагает» свое переосмысление судей, несмотря на критику

Он «ничего не забирает». Через неделю после переориентации марсельских судей, чьи комментарии парламентариям по поводу борьбы с незаконным оборотом наркотиков вызвали у него недовольство, Эрик Дюпон-Моретти «берет на себя ответственность», несмотря на умножающуюся критику.

Докладчик сенатской комиссии по расследованию борьбы с незаконным оборотом наркотиков, сенатор Этьен Блан задал ему прямой вопрос во время вопросов правительству в Сенате в среду днем. Может ли министр юстиции «подтвердить», что в ходе антинаркотической поездки в Марсель в прошлый вторник он «вызвал» заслушиваемых комиссией судей, чтобы упрекнуть их в том, что они там сказали?

Судьи, присутствовавшие на встрече с Эриком Дюпон-Моретти, рассказали газете «Фигаро», что «взяли трубку».

Министр был особенно разгневан тем, что следователь суда по уголовным делам Изабель Кудерк заявила перед комиссией, что она опасается, «что мы проигрываем войну против торговцев людьми в Марселе».

“Я сказал, что когда мы высказали мысль, что война проиграна, мы ее проиграли. Да, это реальность”, – подтвердил в Сенате министр, которого будет слушать комиссия 9 апреля. «Я полностью это принимаю».

По словам присутствовавших на месте судей, Эрик Дюпон-Моретти также обвинил их в том, что своими комментариями они «сыграли на руку крайне правым».

Мировые судьи «свободны высказывать свое мнение», заявил министр юстиции во время ожесточенной дискуссии в Сенате. «Но министр также в своем выражении (…) я ничего не беру назад из своих комментариев».

В ответ сенатор Блан обвинил его в «намеренном нарушении разделения властей», в наличии «подчиненных свидетелей», обвинив министра в том, что он «хотел использовать судей, пока идет комиссия по расследованию».

– Большая распаковка –

Многие судьи были тронуты переориентацией министра, и Высший судебный совет (ВСМ, орган, конституционно ответственный за защиту независимости правосудия) вскоре должен принять главу Апелляционного суда Экс-ан-Прованса. Ан-Прованс и судебный суд Марселя прояснят произошедшее.

Read more:  Почему признание вины в деле о вмешательстве в выборы в Грузии в 2020 году представляет значительный риск для Дональда Трампа

Выслушанный в среду знаменитой сенаторской комиссией, бывший генеральный прокурор Кассационного суда Франсуа Молен хотел прокомментировать ситуацию, выразив все свое «восхищение этими судьями», которые «с большой ясностью говорили вам правду в борьбе, которую «они ведут» ежедневно’.

Затем верховный судья, у которого всегда были отвратительные отношения с министром, выразил «глубокое непонимание поведения Хранителя печатей в Марселе перед лицом увеличения количества ремней», «антиподов должности» министр юстиции, который должен поддерживать правосудие, защищать его независимость».

Позиция министра «неприемлема», считает Ким Ройфлет, президент Союза магистратов (СМ, классификация слева). «Что особенно шокирует, так это то, что он переосмысливает комментарии судей, сделанные перед парламентским комитетом», в «конкретных рамках», где «они приносят присягу и приходят, чтобы дать показания о ситуации».

Она осудила увеличение количества «маленьких камней», которые со временем ставил министр, «чтобы заглушить слова судей». «Скоро они вообще перестанут говорить».

Суд над министром юстиции, оправданным в ноябре после того, как его обвинили в 2020 году в использовании своих функций для сведения счетов с мировыми судьями, стал поводом для серьезной расшифровки бурных отношений, которые министр поддерживает со «своими» судьями.

Несколько раз за последние годы он позволял себе прямо говорить то, что думает, главам трибуналов и судов, несмотря на обычную практику.

Однако после трудных лет и возвращения к «нормальному» послесудебному режиму судебная система, возможно, не захочет «разжигать новый огонь» со своим министром, полагает судья.

Союз магистратов (USM, большинство) пока сохраняет осторожность. «ВСМ несет ответственность за независимость судей, он взялся за ситуацию, я с интересом жду, что он скажет», – заявляет его президент Людовик Фриат.

2024-03-27 17:55:11


1711583373
#Наркотрафик #ДюпонМоретти #предполагает #свое #переосмысление #судей #несмотря #на #критику

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.