Home » Нарушенный сон связан с заметным увеличением риска инсульта

Нарушенный сон связан с заметным увеличением риска инсульта

Новое исследование показывает, что нарушение сна связано со значительно повышенным риском инсульта.

Результаты крупного международного исследования показывают, что риск инсульта был более чем в три раза выше у тех, кто спал слишком мало, более чем в два раза выше у тех, кто спал слишком много, и в два-три раза выше у тех, у кого были симптомы тяжелого обструктивного апноэ во сне. ОСА).

Исследование также показало, что чем больше симптомов расстройства сна, тем выше риск инсульта. У 11% участников исследования с пятью или более симптомами нарушения сна риск инсульта был в пять раз выше.

Хотя данные исследования не показывают причинно-следственной связи между нарушениями сна и инсультом, связь между ними была сильной.


Доктор Кристин Маккарти

«Учитывая взаимосвязь, нарушение сна может представлять собой маркер повышенного риска инсульта, и необходимы дальнейшие интервенционные исследования, чтобы увидеть, может ли лечение снизить этот риск», — ведущий исследователь Кристин Маккарти, доктор медицинских наук, врач-гериатр и врач, специализирующийся на лечении инсульта. сказал исследователь из Университета Голуэя, Голуэй, Ирландия. Медицинские новости Medscape. «Однако тем временем лечение нарушений сна может оказать положительное влияние на качество жизни пациента».

Выводы были опубликованы онлайн 6 апреля в журнале неврология.

Больше симптомов, больше рисков

Предыдущие исследования показали, что тяжелое ОАС удваивает риск инсульта и увеличивает вероятность повторного инсульта. Исследование 2019 года показало, что у людей с бессонницей немного повышен риск инсульта.

«Как храп, так и крайняя продолжительность сна ранее были связаны с повышенным риском инсульта в обсервационных исследованиях, но меньше известно о других симптомах нарушения сна и менее последовательных выводах», — сказал Маккарти.

Read more:  Внутри «монстра» CJNG: подсветка, сенсорный экран и роскошная броня

Предыдущие исследования также обычно проводились в одном географическом регионе, что, как заметил Маккарти, может ограничивать их обобщаемость.

Для этого исследователи использовали данные 4496 участников INTERSTROKE, международного исследования факторов риска первого острого инсульта методом случай-контроль. Около половины участников перенесли инсульт.

Используя информацию, полученную в ходе исследования привычек сна, исследователи обнаружили повышенный риск инсульта у тех, кто спал менее 5 часов в сутки (ОШ, 3,15; 95% ДИ, 2,09–4,76) или более 9 часов в сутки. (ОШ, 2,67; 95% ДИ, 1,89–3,78) по сравнению с теми, кто спал 7 часов в сутки.

Участники, у которых был незапланированный сон или дневной сон продолжительностью час или более (ОШ, 2,46; 95% ДИ, 1,69–3,57), и участники, которые сообщили о плохом качестве сна (ОШ, 1,52, 95% ДИ, 1,32–1,75), также подвергались повышенному риску. для инсульта.

Симптомы СОАС также были тесно связаны с повышенным риском инсульта, включая храп (ОШ, 1,91; 95% ДИ, 1,62–2,24), фырканье (ОШ, 2,64; 95% ДИ, 2,17–3,20) и остановку дыхания (ОШ, 2,87). ; 95% ДИ, 2,28-2,60).

Риск инсульта увеличивался по мере увеличения числа симптомов нарушения сна, при этом наибольший риск наблюдался у 11% участников, у которых было пять или более симптомов (ОШ 5,38; 95% ДИ 4,03–7,18).

«Это исследование обнаруживает связь между широким спектром симптомов нарушения сна и инсультом, а также градуированную связь с усилением симптомов в международных условиях», — сказал Маккарти.

Исследователи не уверены, что вызывает более высокий риск инсульта среди людей с нарушениями сна. Хотя исследование контролировало потенциальные искажающие факторы, оно не было предназначено для того, чтобы выяснить, что движет связью.

«Нарушение сна также может иметь двунаправленную связь со многими факторами риска инсульта; например, нарушение сна может быть симптомом заболевания и усугублять заболевание», — сказал Маккарти. «Для определения истинного направления отношений необходимы будущие интервенционные исследования».

Read more:  Сроки начала применения руксолитиниба при миелофиброзе среднего или высокого риска

Маркер риска инсульта

Комментируя выводы для Медицинские новости MedscapeДэниел Лэкленд, доктор медицинских наук, профессор неврологии в Медицинском университете Южной Каролины в Чарльстоне, сказал, что результаты дают дополнительные доказательства связи между сном и риском инсульта.

«Результаты подтверждают, что нарушения сна являются потенциальным маркером и частью профиля риска», — сказал он.

По словам Лакленда, сбор информации о сне с использованием проверенного инструмента оценки является важной частью клинической помощи, особенно среди пациентов с другими факторами риска инсульта.

Одним из ограничений исследования было то, что данные о сне собирались только в один момент, и за участниками не наблюдали в течение долгого времени, чтобы увидеть, влияют ли изменения сна на риск инсульта.

«Это важный момент, и он должен быть в центре внимания будущих исследований, поскольку он имеет решающее значение для разработки вмешательств», — сказал Лэкленд.

Исследование INTERSTROKE финансируется Канадским институтом исследований в области здравоохранения, Канадским фондом по изучению сердца и инсульта, Канадской сетью по борьбе с инсультом, Шведским исследовательским советом, Шведским фондом по лечению заболеваний сердца и легких, Комитетом по здравоохранению и медицинскому обслуживанию Регионального исполнительного совета, регион Вестра-Гёталанд, Astra Zeneca, Boehringer Ingelheim (Канада), Pfizer (Канада), MERCK, Sharp and Dohme, Шведский фонд сердца и легких, UK Chest и UK Heart and Stroke. Маккарти и Лэкленд не сообщают о соответствующих финансовых отношениях.

Неврология. Опубликовано в сети 6 апреля 2023 г. Полный текст

Келли Уитлок Бертон — репортер Medscape Medical News, освещающий вопросы неврологии и психиатрии.

Чтобы узнать больше новостей о неврологии Medscape, присоединяйтесь к нам на Фейсбук и Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.