Home » НАСА готовится к историческому запуску мега-ракеты Artemis I в поддержку лунных амбиций – 28 августа 2022 г.

НАСА готовится к историческому запуску мега-ракеты Artemis I в поддержку лунных амбиций – 28 августа 2022 г.

Спустя полвека после окончания эры «Аполлона» НАСА, долгожданная попытка космического агентства США вернуть астронавтов на поверхность Луны остается по крайней мере через три года, а большая часть необходимого оборудования все еще находится на чертежной доске.

Но НАСА стремится совершить гигантский скачок в своих обновленных лунных амбициях, запустив в понедельник во Флориде свою мегаракету следующего поколения, систему космического запуска (SLS) и капсулу экипажа Orion, для которой она предназначена.

Комбинированный космический корабль SLS-Orion должен стартовать из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, отправив капсулу без экипажа вокруг Луны и обратно на Землю в шестинедельном испытательном полете под названием Artemis I.

«Мы готовимся к запуску», — заявил помощник администратора НАСА Боб Кабана, бывший пилот и командир шаттла, на брифинге на прошлой неделе после проверки готовности миссии к полету.

Путешествие предназначено для того, чтобы корабль SLS, считающийся самым сложным и мощным ракетным кораблем в мире, прошел строгие стресс-тесты его систем во время реального полета, прежде чем он будет признан готовым к перевозке астронавтов.

SLS представляет собой самую большую новую систему вертикального запуска, которую НАСА построило со времен запуска ракет «Сатурн-5» во время программы «Аполлон-Луна» в 1960-х и 1970-х годах.

Более десяти лет разработки с годами задержек и перерасходом средств на миллиарды долларов, космический корабль SLS-Orion до сих пор стоил НАСА не менее 37 миллиардов долларов (53 миллиарда долларов), включая проектирование, строительство, испытания и наземные объекты.

Администратор НАСА Билл Нельсон назвал программу Artemis «экономическим двигателем», отметив, что, например, только в 2019 году она принесла 14 миллиардов долларов США (20 миллиардов долларов) в торговле и поддержала 70 000 рабочих мест в США.

Read more:  чудодейственное лекарство от диабета, легких и болезней сердца? – Вел.нл

Конгресс неуклонно увеличивал бюджет НАСА, чтобы включить средства для Артемиды.

Среди крупнейших финансовых бенефициаров — основные подрядчики SLS и Orion — Boeing и Lockheed Martin соответственно.

Программа НАСА «Артемида», названная в честь богини, которая была сестрой-близнецом Аполлона в древнегреческой мифологии, направлена ​​на возвращение астронавтов на Луну уже в 2025 году и создание долгосрочной лунной колонии в качестве трамплина к еще более амбициозным будущим путешествиям. людей на Марс.

«Даже с этой задержкой и увеличенным бюджетом сомнительно, что НАСА сможет высадить людей на Луну к 2025 году, но если все пойдет хорошо, это может произойти в ближайшие несколько лет», — Лори Гарвер, которая была заместителем администратора НАСА во время концепция ракеты.

Вернуться на Луну

Двенадцать астронавтов ходили по Луне во время шести миссий «Аполлон» с 1969 по 1972 год, это были единственные космические полеты, в ходе которых люди оказались на поверхности Луны.

Все эти исследованные области вокруг лунного экватора.

НАСА объявило о 13 потенциальных зонах посадки вокруг южного полюса Луны, куда оно планирует отправить новое поколение исследователей, в том числе первую женщину и первого цветного человека, ступившего на Луну.

Успешный запуск SLS-Orion — важный первый шаг.

Огромный космический корабль высотой 98 метров был медленно доставлен на стартовую площадку 39B на прошлой неделе после нескольких недель последней подготовки и наземных испытаний.

За исключением технических сбоев в последнюю минуту или неблагоприятной погоды, четыре основных двигателя SLS и его твердотопливные ускорители должны загореться в 8:33 утра в понедельник, отправив космический корабль в небо.

Если обратный отсчет будет отложен за пределами двухчасового окна, предназначенного для старта, НАСА установило 2 сентября и 5 сентября в качестве альтернативных дат запуска.

Read more:  Список самых дешевых мобильных телефонов Oppo в 2023 году, цены начинаются от 1 миллиона индонезийских рупий

После отделения от верхней ступени ракеты на расстоянии более 3700 км от Земли двигатели Ориона должны сработать, чтобы вывести капсулу на исходный курс, приближая ее примерно на 100 км от поверхности Луны, прежде чем пройти примерно 64 400 км за пределы Луны и обратно на Землю.

Капсула должна привестись к приводнению в Тихом океане 10 октября.

Orion будет нести смоделированный экипаж из трех человек — одного мужского и двух женских манекенов, оснащенных датчиками для измерения уровней радиации, с которыми столкнулась бы реальная команда.

В случае успеха Artemis I проложит путь к первой пилотируемой миссии SLS-Orion, полету туда и обратно вокруг Луны, обозначенному Artemis II, уже в 2024 году, за которым через год или более последует полет Artemis III на Луну. лунная поверхность.

Artemis III будет намного сложнее, интегрируя SLS-Orion с космическим кораблем, который будет построен и запущен компанией предпринимателя Илона Маска SpaceX.

К ним относятся сверхмощный космический корабль SpaceX для запуска и посадки на Луну, который все еще находится в стадии разработки, и компоненты, которые еще предстоит построить, включая орбитальный склад топлива и космические заправщики.

Даже новые костюмы для прогулок по Луне еще предстоит разработать.

План состоял в том, чтобы экипаж «Ориона» из четырех человек состыковался в космосе с посадочным модулем SpaceX, чтобы доставить двух астронавтов на поверхность Луны почти на неделю.

Рейтер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.