Home » НАСА обнаружило, что у астероида есть собственная крошечная луна

НАСА обнаружило, что у астероида есть собственная крошечная луна

МЫС КАНАВЕРАЛ, штат Флорида (AP) – Маленький астероид, который на этой неделе посетил космический корабль НАСА «Люси», преподнес учёным большой сюрприз.

Оказывается, у астероида Динкинеш есть изящный помощник — мини-луна.

Открытие было сделано в среду. пролет Динкинеша, находящегося на расстоянии 300 миллионов миль (480 миллионов километров) в главном поясе астероидов за пределами Марса. Космический корабль сделал снимок пары, когда она находилась на расстоянии около 270 миль (435 километров).

Данные и изображения, переданные обратно на Землю, космический корабль подтвердил, что диаметр Динкинеша составляет всего лишь полмили (790 метров). Размер его близко вращающейся луны составляет всего одну десятую мили (220 метров).

НАСА отправило Люси мимо Динкинеша в качестве репетиции к более крупным и загадочным астероидам вблизи Юпитера. Запущен в 2021 году, космический корабль достигнет первого из этих так называемых троянских астероидов в 2027 году и будет исследовать их в течение как минимум шести лет. Первоначальный целевой список из семи астероидов теперь составляет 11.

Динкинеш на амхарском языке Эфиопии означает «ты чудесен». Это также амхарское имя Люси, останков человеческого предка возрастом 3,2 миллиона лет, найденных в Эфиопии в 1970-х годах, в честь которых назван космический корабль.

«Динкинеш действительно оправдал свое название; это чудесно», — заявил в своем заявлении ведущий научный сотрудник Юго-Западного исследовательского института Хэл Левисон.

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

2023-11-03 15:35:03


1699042241
#НАСА #обнаружило #что #астероида #есть #собственная #крошечная #луна

Read more:  Агентство по охране окружающей среды ограничит использование оксида этилена после того, как обнаружило повышенный риск рака от стерилизующих химикатов – Chicago Tribune

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.