Home » настоящая неудача для крестового похода SEC против криптографии

настоящая неудача для крестового похода SEC против криптографии

После более чем двухлетнего ожидания 13 июля 2023 года американский судья дал обоснование Ripple. XRP не является финансовой ценной бумагой, по крайней мере, когда криптовалюта предлагается частным лицам на биржах.

В разгар войны SEC против криптовалютного сектора в Соединенных Штатах, в частности,Binance и Coinbase повестка в суд, SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам), американский финансовый регулятор, только что частично проиграла тяжелую битву против Ripple Labs. В результате, судья суда Нью-Йорка постановил это 13 июля 2023 года: XRP не является ценной бумагой и, следовательно, не является финансовой ценной бумагой, когда предлагается физическим лицам.

Для последнего XRP не может считаться инвестиционным контрактом по смыслу теста Хоуи, который мы представим в статье. Тем не менее, весь аргумент SEC был основан на этом тесте, чтобы оценить, что XRP является безопасность, а значит и финансовая безопасность. Напротив, судья постановил, что когда XRP предлагался учреждениям или инвестиционным фондам, он должен был быть зарегистрирован как ценная бумага. В результате Ripple Labs нарушила в этом вопросе федеральные законы США.

Тем не менее, наибольшее значение имеет продажа на платформах криптообмена, потому что впоследствии SEC всегда использовала этот аргумент, чтобы утверждать, что несколько других криптовалют были незарегистрированными финансовыми ценными бумагами. Поэтому это решение очень важно для продолжения и будущего криптоэкосистемы в Соединенных Штатах.

SEC против Ripple: устаревшее дело

XRP, незарегистрированная финансовая ценная бумага в соответствии с SEC

Проект Ripple ориентирован на финансовые учреждения и банки. Его цель? Упростите транзакции между ними, сократив время передачи и стоимость транзакции. Эта неразборчивость в отношениях с банками мало ценится частью сообщества Web3, но она не является предметом этой статьи.

Read more:  Химиотерапевтический препарат впервые попал в мозг человека: для журналистов

Что создает проблему для SEC, так это XRP, родной токен Ripple, который позволяет блокчейн одноименного для работы. Однако, по мнению американского финансового регулятора, XRP будет незарегистрированной финансовой ценной бумагой. И это не ново. Действительно, судебная тяжба началась в 2020 году, когда SEC обвинила Ripple Labs в привлечении более 1 миллиарда долларов с момента официального запуска в 2013 году без предварительного одобрения.

Американская компания оспаривает эти утверждения, даже ссылаясь на предыдущие заявления бывшего директора SEC о том, что XRP не следует рассматривать как финансовую ценную бумагу. С 2020 года это дело находится на рассмотрении американских судов, до сегодняшнего дня

Аргументы SEC против аргументов Ripple

Главный аргумент финансового регулятора США — отсутствие подачи Ripple Labs обязательного регистрационного документа. Однако это важный шаг для компаний, стремящихся получить государственные средства на фондовом рынке. SEC считает, что Ripple ввела инвесторов в заблуждение, даже обвинив компанию в создании «информационного вакуума», раскрыв только те детали, которые она сочла необходимыми.

Второй аргумент является следствием первого. Ведь в США любой выпуск финансовой ценной бумаги должен быть одобрен SEC, первым шагом которого является изучение регистрационного документа. Однако Ripple этого не сделала, с чем компания не оспаривает. Тем не менее, Ripple Labs считает, что в этом не было необходимости и что SEC должна доказать, что XRP действительно является финансовой ценной бумагой, а не наоборот.

Как правило, чтобы определить, является ли актив финансовой ценной бумагой, проводится тест Хоуи. Последний представляет собой правовую основу, используемую в Соединенных Штатах для определения того, считается ли финансовая операция инвестиционным контрактом и, следовательно, подпадает ли она под действие федерального законодательства о ценных бумагах. Для этого он должен соответствовать четырем критериям: вложение денег, совместное предприятие, ожидание прибыли и прибыль, полученная третьей стороной.

Read more:  Аккаунты Supermac в Facebook и Instagram заблокированы из-за первоапрельской шутки в Croke Park - Irish Independent

Таким образом, в данном случае судья посчитал, что XRP не соответствует всем критериям теста Хоуи при предложении физическим лицам на платформах криптообмена. Однако именно в этом SEC упрекнула Binance и Coinbase в других криптовалютах, когда на две платформы подали в суд.

Случай, который хоронит аргументы SEC?

Отсутствие ожидания прибыли, аргумент… неожиданный

По мнению американского судьи, XRP не является инвестиционным контрактом и, следовательно, не незарегистрированной финансовой ценной бумагой, поскольку у инвесторов нет «разумных ожиданий прибыли от предпринимательских или управленческих усилий других». Другими словами, не выполняются последние два критерия теста Хоуи.

Решение судьи может удивить как минимум по двум пунктам. Во-первых, XRP — довольно особенная криптовалюта. Как указывалось выше, сообщество Web3 не очень любит его из-за его связей с финансовой индустрией. И это правда, что это не совсем криптовалюта, как другие. Именно по этой причине решение судьи о продаже XRP учреждениям неудивительно, ведь они действительно рассчитывают на прибыль.

Второй аргумент заключается в том, что именно индивидуальные инвесторы также могут рассчитывать на прибыль. Действительно, мало кто знает о том, как работает Ripple и о вариантах его использования. Покупая XRP на платформах, они не сохраняют его априори для покупки ширпотреба.

Прежде всего, это решение показывает слабость аргументов SEC, которые могут нанести ей большой вред в будущем.

Аргументы SEC отметались тыльной стороной ладони?

Если быть объективным, то XRP была криптовалютой, вызвавшей больше всего вопросов. Аргументы SEC могут явно попасть в цель, потому что XRP не используется для запуска децентрализованного протокола. Ripple — это полностью централизованная и закрытая организация, но она извлекает выгоду из своего старшинства и технологической близости к крипто-сектору, чтобы быть его частью.

Read more:  Неопределенный рестарт для звезд биатлона после ковида

Если судья решит, что XRP не является финансовой ценной бумагой, как насчет SOL? Солана, MATIC от Polygon и ADA от Cardano, и это лишь некоторые из токенов, которые SEC считает финансовыми ценными бумагами? Мы не понимаем, как судья мог согласиться с SEC после дела XRP. Действительно, все жетоны Цели SEC являются чисто децентрализованными, и в лучшем случае можно ожидать разделения между институциональными и розничными инвесторами.

В своем крестовом походе против криптосектора SEC только что проиграла очень тяжелую битву. Сегодня его основные аргументы отклоняются, и судья соглашается с аргументами криптосектора, что, пожалуй, является самой важной новостью года.

Если реакция SEC давно назрела, то криптомир уже отреагировал: рынок резко вырос вечером 13 июля. С XRP в лидерах.

2023-07-13 18:36:04


1689291302
#настоящая #неудача #для #крестового #похода #SEC #против #криптографии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.