Home » НАТО проведет крупнейшие учения со времен холодной войны с участием 90 тысяч военнослужащих

НАТО проведет крупнейшие учения со времен холодной войны с участием 90 тысяч военнослужащих

БРЮССЕЛЬ: НАТО запускает свой крупнейший упражнение с тех пор как Холодная войнарепетируя, как США войска может усилить европейских союзников в странах, граничащих с Россией и на восточном фланге альянса, если разгорится конфликт с «почти равным» противником.
Около 90 000 военнослужащих должны присоединиться к «Стойкому защитнику 2024» сверла это продлится до мая, заявил в четверг главный командующий альянса Крис Каволи.
В НАТО примут участие более 50 кораблей от авианосцев до эсминцев, а также более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и не менее 1100 боевых машин, включая 133 танка и 533 БМП, сообщили в НАТО.
Каволи сказал, что учения станут репетицией выполнения НАТО своих региональных планов, первых планов обороны, которые альянс разработал за десятилетия, с подробным описанием того, как он будет реагировать на российское нападение.
НАТО в своем заявлении не упомянула Россию по имени. Но его главный стратегический документ определяет Россию как наиболее значительную и прямую угрозу безопасности членов НАТО.
«Стойкий защитник 2024 продемонстрирует способность НАТО быстро развернуть силы из Северной Америки и других частей альянса для усиления обороны Европы», — заявили в НАТО.
Подкрепление произойдет во время «моделированного сценария возникающего конфликта с почти равным противником», заявил Каволи журналистам в Брюсселе после двухдневной встречи руководителей национальных оборонных ведомств.
По данным НАТО, последними учениями аналогичного размера были Reforger – во время холодной войны в 1988 году с 125 000 участников – и Trident Juncture в 2018 году с 50 000 участников.
Войска, принявшие участие в учениях, которые будут включать моделирование доставки личного состава в Европу, а также наземные учения, прибудут из стран НАТО и Швеции, которая надеется вскоре присоединиться к альянсу.
Союзники подписали региональные планы на своем саммите в Вильнюсе в 2023 году, положив конец долгой эпохе, в течение которой НАТО не видела необходимости в крупномасштабных оборонных планах, поскольку западные страны вели небольшие войны в Афганистане и Ираке и чувствовали, что постсоветская Россия больше не представляет угрозы. экзистенциальная угроза.
Во время второй части учений «Стойкий защитник» особое внимание будет уделено развертыванию сил быстрого реагирования НАТО в Польше на восточном фланге альянса.
Другими основными местами проведения учений станут страны Балтии, которые считаются наиболее подверженными риску потенциального нападения России, Германия – центр прибывающих подкреплений – и страны на окраинах альянса, такие как Норвегия и Румыния.

2024-01-19 05:46:12


1705648400
#НАТО #проведет #крупнейшие #учения #со #времен #холодной #войны #участием #тысяч #военнослужащих

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.