Home » Натуральный сок, который снижает уровень холестерина и поддерживает здоровье печени. Сколько нужно пить ежедневно, чтобы почувствовать пользу

Натуральный сок, который снижает уровень холестерина и поддерживает здоровье печени. Сколько нужно пить ежедневно, чтобы почувствовать пользу

Источник фото: https://www.freepik.com/, @kvladimirv

Свекла — сладкий корнеплод, который за последнее десятилетие приобрел статус суперпродукта. Свекольный сок содержит антиоксиданты, электролиты и другие соединения, которые помогают поддерживать здоровье сердца, мозга и печени. Согласно исследованиям, употребление свекольного сока может принести пользу вашему здоровью. Вот некоторые из них!

Это может помочь снизить кровяное давление

Свекольный сок может помочь снизить кровяное давление. Обзор 2022 года показывает, что нитраты в свекольном соке снижают систолическое артериальное давление у взрослых с гипертонией. Нитраты — это соединения в свекольном соке, которые превращаются в оксид азота в крови и помогают расширять и расслаблять кровеносные сосуды.

Это может улучшить устойчивость к физическим нагрузкам.

Употребление свекольного сока может повысить уровень нитратов в плазме и улучшить физическую работоспособность. Тем не менее, исследователи также отметили, что сочетание свекольного сока с кофеином может снизить пользу, хотя по этому поводу необходимы дополнительные исследования.

Это может улучшить мышечный тонус у людей с сердечной недостаточностью

Результаты исследования 2016 года показывают, что 70 мл свекольного сока, потребляемые ежедневно в течение одной недели, могут улучшить толерантность к физической нагрузке у пожилых людей с сердечной недостаточностью. Исследователи наблюдали улучшение выносливости участников на 24%.

Это может помочь поддерживать здоровый вес

В чистом свекольном соке мало калорий и практически нет жира. Это отличный вариант утреннего смузи. Он даст вам дополнительные питательные вещества и энергию, но следует отметить, что в нем высокое содержание натуральных сахаров.

Исходное фото: https://www.freepik.com/, @freepik

Это может помочь снизить риск развития рака

Свекла приобретает свой насыщенный цвет благодаря антиоксидантам. Он также содержит флавоноиды и полифенольные соединения, которые могут обладать антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Антиоксиданты могут помочь выявить и уничтожить свободные радикалы или нестабильные молекулы в организме, которые в больших количествах могут способствовать воспалению и увеличивать риск развития рака.

Read more:  Белок пота борется с болезнью Лайма!

Это может помочь сохранить здоровье во время химиотерапии

Другие исследования показывают, что свекольный сок может помочь уменьшить побочные эффекты и ущерб организму от химиотерапии. Авторы обзора отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, в частности, чтобы выяснить, может ли свекольный сок взаимодействовать с химиотерапией и другими лекарствами.

Хороший источник калия

Свекла является хорошим источником калия, минерала и электролита, который помогает нервам и мышцам правильно функционировать. Умеренное потребление свекольного сока может помочь поддерживать оптимальный уровень калия. Если уровень калия становится слишком низким, могут возникнуть усталость, слабость и мышечные судороги. Очень низкий уровень калия может привести к аномальным и опасным сердечным ритмам.

Людям с хронической болезнью почек и терминальной стадией почечной недостаточности, возможно, придется соблюдать диету с низким содержанием калия, поэтому перед регулярным употреблением свекольного сока рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Хороший источник других минералов

Организм не может нормально функционировать без необходимых минералов. Некоторые минералы укрепляют иммунную систему, а другие поддерживают здоровье костей и зубов.

Помимо калия, свекольный сок обеспечивает:

  • железо
  • магний
  • манган
  • натрий
  • цинк
  • медь
  • селен

Источник фото: https://www.freepik.com/, @nepix

Хороший источник фолиевой кислоты

Фолиевая кислота — это витамин группы B, который помогает предотвратить дефекты нервной трубки, такие как расщелина позвоночника и анэнцефалия. Это также может снизить риск преждевременных родов.

Это может помочь сохранить здоровую печень

Согласно исследованиям на животных, антиоксидант бетаин помогает предотвратить или уменьшить жировые отложения в печени. Бетаин также может помочь защитить печень от токсинов, хотя необходимы дополнительные исследования.

Жировые отложения в печени могут привести к состоянию, известному как неалкогольная жировая болезнь печени, вызванному:

  • менее питательная диета
  • чрезмерное употребление алкоголя
  • воздействие токсичных веществ
  • сидячий образ жизни
Read more:  Uber и BP заключают соглашение о взимании платы, чтобы стимулировать спрос в Австралии

Это может помочь снизить уровень холестерина

Если у вас высокий уровень холестерина, рассмотрите возможность добавления свекольного сока в свой рацион. Бетанин в свекольном соке может помочь снизить уровень холестерина ЛПНП, также называемого «плохим холестерином».

Согласно нескольким исследованиям, в обзоре 2020 года было отмечено, что свекольный сок может оказывать благотворное влияние как на холестерин ЛПНП, так и на холестерин ЛПВП, или «хороший холестерин». Исследователи полагают, что способность свеклы снижать уровень холестерина, вероятно, обусловлена ​​ее фитонутриентами. Healthline.com.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCNews и дальше. Новости Google

2024-01-30 21:18:13


1706651847
#Натуральный #сок #который #снижает #уровень #холестерина #поддерживает #здоровье #печени #Сколько #нужно #пить #ежедневно #чтобы #почувствовать #пользу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.