Home » Нацеленность на психическое здоровье и заболевания, связанные с болью, могут улучшить результаты при трудно поддающемся лечению РА

Нацеленность на психическое здоровье и заболевания, связанные с болью, могут улучшить результаты при трудно поддающемся лечению РА

Авторы и права: Adobe Stock/Сатджават

У пациентов с трудно поддающимся лечению (D2T) ревматоидным артритом (РА) психическое здоровье, заболевания, связанные с болью, и метаболические заболевания могут способствовать долгосрочным неблагоприятным последствиям. Таким образом, согласно исследованию, опубликованному в журнале «Медицинская команда», они должны быть нацелены на оптимизацию долгосрочного течения заболевания у этой разнородной популяции пациентов. Ревматические и скелетно-мышечные заболевания.1

Хотя новые таргетные методы лечения значительно улучшили исходы пациентов с РА, все еще остается группа пациентов, у которых таргетная терапия не смогла адекватно контролировать активность заболевания. Эти пациенты относятся к категории «трудно поддающихся лечению».2

«Представляя группу пациентов с неудовлетворенными потребностями, D2T RA в последние годы находился в эпицентре клинических исследований РА», — пишет исследователь Джордж Берциас, доктор медицинских наук, сотрудник отделения клинической иммунологии и аллергии медицинского факультета университета. Крита, Греции и коллег.

Чтобы лучше понять гетерогенность и факторы, связанные с долгосрочными результатами, исследователи набрали взрослых пациентов из проспективной одноцентровой когорты — Регистра ревматологических клиник Университета Крита (UCCRR). D2T был определен с использованием критериев Европейского альянса ассоциаций ревматологов (EULAR), которые включали пациентов, у которых не было более двух классов биологических или таргетных синтетических модифицирующих заболевание противоревматических препаратов (b/tsDMARD), или тех, кто в настоящее время получал второй b/ tsDMARD, но показатель скорости оседания эритроцитов (DAS28-ESR) по шкале активности заболевания-28 был ≥3,2 во всех измерениях.

Группа собирает данные о демографических характеристиках, сопутствующих заболеваниях, активности и характеристиках заболевания, функциях и качестве жизни при первом назначении b/tsDMARD, затем в течение 3–6 месяцев в течение первых 2 лет и в дальнейшем ежегодно.

В анализе траектории латентного класса использовалась продольная кластеризация функционального статуса, определенного с помощью модифицированного опросника оценки здоровья (mHAQ), и активности заболевания, оцениваемой с использованием DAS28. Для оценки влияния сопутствующих заболеваний и их кластеров на долгосрочный исход D2T РА было реализовано несколько линейных смешанных моделей.

Read more:  Двухлетняя дочь звезды НФЛ Шакила Барретта утонула в семейном бассейне | Новости США

Из 1264 пациентов с РА, включенных в исследование (81,2% женщины), 251 (19,9%) были отнесены к категории D2T. Среди значимых предикторов развития D2T были более молодой возраст, диагноз остеоартрита или фибромиалгии, неспособность снизить DAS28-СОЭ в течение первых 6 месяцев лечения ab/tsDMARD и DAS28-ESR при первом начале лечения b/tsDMARD.

При длительном наблюдении (всего 5872 человеко-года) были выявлены четыре группы функционального статуса: стабильный, с легким нарушением mHAQ (18,2%, среднее 0,41); постепенное улучшение (39,9%, 1,21—0,87); и 2 группы либо с медленным ухудшением, либо со стабильными значительными функциональными нарушениями (HAQ >1).

Дополнительно выделены 4 группы развития активности заболевания: стабильная умеренная активность заболевания (8,3%); постепенное улучшение от высокой до умеренной активности заболевания (38%) и 2 группы с отчетливой, но высокой активностью заболевания на протяжении всего периода наблюдения (всего 53,6%).

Наличие «психического здоровья и заболеваний, связанных с болью» и «метаболических заболеваний» было значительно связано с ухудшением mHAQ (п <0,0001 для обоих) и эволюция DAS28 (п <.0001 и п = 0,018 соответственно).

Большая группа пациентов в реальных клинических условиях, проспективно наблюдаемых опытными ревматологами с использованием того же протокола, подтвердила полученные результаты. Однако исследователи отметили наблюдательный характер дизайна исследования, который включал неполные записи последующего наблюдения, пациентов, выбывших из наблюдения, а также отсутствие ковариат, что ограничивало результаты. Чтобы бороться с этим, исследователи решили исключить пациентов, у которых недостающие данные не позволяли классифицировать их по D2T.

«Группа пациентов с более низким бременем «психических заболеваний и заболеваний, связанных с болью», а также «метаболических заболеваний» показала наиболее благоприятный результат, подчеркивая важность целенаправленного воздействия на эти распространенные коморбидные заболевания вместе с воспалительным бременем РА для улучшения результаты этих пациентов», — заключили исследователи. «Наши результаты показали, что кластеры заболеваний, которые были идентифицированы как значительно различающиеся между группами траекторий, также были значимыми предикторами показателей DAS28 или HAQ».

Read more:  В нашей стране до сих пор не было зарегистрировано случаев подозрения или подтвержденных случаев оспы обезьян, но есть риск, что они появятся в ближайшее время.

Рекомендации

  • Берциас А., Флури И.Д., Репа А. и др. Характер сопутствующих заболеваний по-разному влияет на долгосрочную функциональную эволюцию и активность заболевания у пациентов с «трудно поддающимся лечению» ревматоидным артритом. РМД Открытый. 2024;10(1):e003808. Опубликовано 19 января 2024 г. doi:10.1136/rmdopen-2023-003808.
  • Тан Ю, Бух М.Х. Трудно поддающийся лечению ревматоидный артрит: текущая ситуация и соображения относительно следующих шагов. RMD Open 2022;8:e002387. doi:10.1136/rmdopen-2022-002387
  • 2024-01-29 21:03:03


    1706562526
    #Нацеленность #на #психическое #здоровье #заболевания #связанные #болью #могут #улучшить #результаты #при #трудно #поддающемся #лечению #РА

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.