Home » Национализация Thames Water не принесет пользы обществу | Деловые новости

Национализация Thames Water не принесет пользы обществу | Деловые новости

В разговоре с Крисом Уэстоном сегодня утром было поразительно, насколько уверен генеральный директор Thames Water в том, что сделка в конечном итоге будет заключена между его акционерами и Ofwat, отраслевым регулятором.

Первые отказываются продолжать запланированное вливание нового капитала на сумму 500 миллионов фунтов стерлингов, которое должно было быть выплачено к концу месяца из-за навязывания последними условий, которые, по их словам, делает бизнес неинвестируемым.

Трудно понять, почему г-н Уэстон, специалист по восстановлению экономики, принявший на себя эту роль только в январе, настроен столь оптимистично.

В сложных отношениях между регулирующим органом и регулируемой организацией нет ничего нового: до нынешнего пятилетнего периода регулирования четыре компании — Anglian, Yorkshire, Northumbrian и Bristol Water — даже обратились в Управление по конкуренции и рынкам, когда Ofwat установила цели по производительности и доходности инвестиций. которые, по их мнению, были слишком жесткими. К большому разочарованию Ofwat, компании выиграли.

Но Ofwat будет отчаянно пытаться не показаться соглашающимся на требования акционеров Thames Water, если это создаст прецедент. Владельцы других компаний по водоснабжению обратят на это внимание и, возможно, в будущем сами потребуют особого отношения.

Однако акционеры также находятся в затруднительном положении.

Как г-н Уэстон напомнил Sky News, они не получали дивидендов от бизнеса с 2017 года, поэтому потребуется очень веская причина, чтобы вложить еще 500 миллионов фунтов стерлингов без каких-либо признаков того, что в какой-то момент они могут увидеть возврат этих инвестиций.

Читать далее:
Почему компании водоснабжения настаивают на том, что более высокие счета «необходимы»
Ofwat вернет деньги клиентам, поскольку компании водоснабжения отстают в производительности

Однако, если они не вложат свежий капитал, в какой-то момент Thames рискует оказаться перегруженной своими долгами в 18,3 миллиарда фунтов стерлингов. Невыплата долгов приведет к введению так называемого «специального административного режима» Ofwat, другими словами, национализации.

Read more:  Центральный банк Турции повысил процентные ставки больше, чем ожидалось

Это приведет к уничтожению их существующих инвестиций, что должно встревожить, среди прочего, преподавателей британских университетов, чья пенсионная программа является вторым по величине акционером Thames Water.

Поэтому необходимо заключить сделку и выйти из тупика.

Нажмите, чтобы подписаться на Sky News Daily, где бы вы ни получали подкасты.

Тем временем, хотя подтверждение г-на Уэстона, естественно, вызовет тревогу, Темза требует увеличения счетов за воду на 40%Стоит отметить, что в следующий период регулирования, который продлится с 2025 по 2030 год, счета за воду будут повсеместно расти.

Это связано с тем, что в течение последних двух десятилетий основным приоритетом Ofwat было снижение счетов.

Вот почему Счета за воду и канализацию в Великобритании фактически снизились в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) за последние 15 лет или около того и являются одними из самых низких в Европе. Сейчас ситуация меняется, отчасти из-за обеспокоенности общественности по поводу участившихся случаев сброса сточных вод в реки и моря.

Это также связано с тем, что из-за роста населения в некоторых частях Англии – особенно в регионах, обслуживаемых компаниями Southern Water, Thames Water и Anglian Water – существует необходимость в обновлении и модернизации инфраструктуры водного хозяйства. Большую часть стоимости этих инвестиций в первую очередь покроют не домохозяйства, а инвесторы в водную отрасль.

Read more:  Крупный пожар возле Чепеларе, к его тушению был привлечен вертолет (ФОТО) - Происшествия - Болгария - новости NOVA

Эту ситуацию стоит учитывать, учитывая возросшую вероятность национализации Темзы в рамках специального административного режима Овата.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.


1:24

Руководитель Thames Water не исключает увеличения счетов

Г-н Уэстон изо всех сил старался отговорить такую ​​перспективу в ближайшем будущем и отметил, что, имея около 2,4 млрд фунтов стерлингов денежных средств и доступные кредиты от своих банкиров, у компании вряд ли закончатся деньги до конца следующего года. .

Но инвесторы в корпоративные облигации, судя по тому, как сегодня торгуются облигации более широкой компании Thames Water, явно видят повышенный риск дефолта.

Национализация не будет, как полагают некоторые, безболезненной. Правительство только что внесло изменения в закон, касающийся режима специального администрирования, который потенциально может переложить часть долгов Темзы на ее акционеров, вместо того, чтобы оставить их на себя налогоплательщикам. Это может показаться привлекательным для правительства, которое, по понятным причинам, не желает брать на себя дополнительные заимствования на сумму около 18 миллиардов фунтов стерлингов.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Гоув: руководство Thames Water — «позор»

Но это послужит мощным сдерживающим фактором для любых зарубежных инвесторов, которые подумывают об инвестировании в коммунальный сектор Великобритании, что в то время, когда страна стремится увеличить инвестиции не только в инфраструктуру водоснабжения и канализации, но и в производство энергии, является то, чего никто не должен хотеть.

Национализация также не принесет пользы обществу.

Исследования показывают, что государственные компании водоснабжения в Северной Ирландии и Ирландской Республике значительно менее эффективны, чем их коллеги в Англии и Уэльсе, в то время как эффективность государственной компании Scottish Water улучшилась только после того, как в 2001 году шотландское правительство, которым тогда управляли лейбористы, изменило правила, специально определяющие эффективность его работы по сравнению с приватизированным сектором к югу от Адрианова вала.

Read more:  Суд вернул лицензию «Дельта Гард»

Исходя из этого, наступление мира между Ofwat и акционерами Thames действительно отвечает интересам всех. Или, что в настоящее время кажется маловероятным, что Темза привлечет новых инвесторов.

2024-03-28 13:58:00


1711644002
#Национализация #Thames #Water #не #принесет #пользы #обществу #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.