Home » Начинается доставка гуманитарной помощи в сектор Газа морским путем

Начинается доставка гуманитарной помощи в сектор Газа морским путем

Первое судно в пилотной программе по доставке продовольствия и другой гуманитарной помощи морем в сектор Газа сегодня утром отплыл с Кипра с грузом около 200 тонн продовольствия. Соединенные Штаты недавно объявил о планах построить пирс возле сектора Газа для доставки помощи на территорию, где война между Израилем и Хамасом поставила сотни тысяч палестинцев на грань голода. (АП)

Наше мнение

Запланированный морской маршрут является еще одним отражением того, насколько политически дорогостоящей стала война в секторе Газа для США и президента Джо Байдена. Спустя пять месяцев после начала войны администрация Байдена оказалась в значительной степени неспособной обуздать военные операции Израиля в секторе Газа и помешать Израилю препятствовать доставке гуманитарной помощи на землю, которая менее затратна и более эффективна, чем доставка по воздуху или по морю. Это не только привело к изоляции США на международном уровне, но и вызвало растущую негативную реакцию против президента внутри его собственной Демократической партии внутри страны.

Фактически, несмотря на доставку США гуманитарной помощи в Газу – начиная с на прошлой неделе по воздуху и вскоре через запланированный пирс – администрация Байдена сохранила свою позицию солидарности с Израилем, которую она заняла сразу после атак ХАМАСа 7 октября.

С тех пор администрация настаивает на том, что сохранение этой позиции дает США больше рычагов влияния на Израиль. все более публичный Споры между Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по поводу войны показывают, что это не так, особенно после того, как в минувшие выходные Нетаньяху настоял на том, что Израиль продолжит вторжение в самый южный город Газы Рафах. Байден назвал это красной линией из-за присутствия в городе почти всего перемещенного гражданского населения Газы, хотя он также заявил, что не будет прекращать всю военную помощь в ответ.

Read more:  Pfizer объявляет о публикации в Медицинском журнале Новой Англии кандидата на материнскую вакцину против стрептококка группы B (GBS)

Со стороны Израиля препятствование оказанию помощи в Газе, что приводит к принудительному голоданию всех палестинцев на этой территории, усугубляет ситуацию. список военных преступлений что Израиль можно с полным основанием обвинить в действиях против населения Газы, одновременно придавая вес Случай Южной Африки в Международном суде ООН обвинил Израиль в геноциде.

В результате Байден теперь сталкивается с растущими призывами изнутри Демократической партии оказать большее давление на Израиль путем прекращения военной помощи, при этом критики характеризуют отказ Белого дома использовать всю мощь США для изменения поведения Израиля как соучастие в израильской войне. преступления.

Решение Байдена предпринять более активные шаги по доставке помощи по воздуху и морю можно рассматривать как прямую реакцию на эти призывы. Но при отсутствии более эффективной демонстрации его способности изменить действия Израиля, этого, вероятно, будет недостаточно, чтобы удовлетворить его критиков.

Индийский правительство имеет принят вызывающий разногласия закон о гражданстве, который обеспечивает ускоренное получение гражданства немусульманам из Пакистана, Афганистана и Бангладеш, приехавшим в Индию до 2014 года. Первоначально закон был принят в конце 2019 года, но его принятие было отложено из-за массовых протестов и смертельного насилия, которое привело к разногласиям. последовал.

Хотя закон о гражданстве сам по себе является спорным, он также отражает индуистскую националистическую программу премьер-министра Индии Нарендры Моди, включая маргинализацию 200 миллионов мусульманских граждан Индии. Как написал Анубхав Гупта после принятия закона, эта повестка дня стала еще более явной во время пребывания Моди у власти.


Южная Африкапартия, долгое время правящая в России, Африканский национальный конгресс, сказал вчера сообщил, что в список кандидатов на выборах этого года входят шесть человек, которым в настоящее время предъявлены обвинения в коррупции, хотя четверо были включены предварительно.

Read more:  Норвегия назвала ответ Израиля «непропорциональным» в последних заявлениях страны НАТО

Включение этих кандидатов вряд ли поможет репутации АНК, который долгое время считался глубоко коррумпированным и не без оснований. Как писал Джеймс Хэмилл в 2022 году: «На большей части страны АНК фактически является преступным предприятием. Его ключевым драйвером является не государственная служба или «трансформация», а самообогащение, мобильность по карьерной лестнице и укрепление партийных позиций для облегчения доступа к государственным ресурсам».

президент ЮАР на фоне коррупционного скандала, раскрытого комиссией Зондо, направленной против правящего АНК

гаитянский Премьер-министр Ариэль Генри сказал вчера он уйдет в отставку после того, как будет создан переходный президентский совет и выбран временный лидер. Решение было принято после того, как на прошлой неделе Гаити, похоже, достигла переломного момента, когда США потребовали от Генри уйти в отставку на фоне противостояния между премьер-министром и альянсом влиятельных банд. Подробнее читайте в этот ежедневный обзор с прошлого четверга.


Греческий Премьер-министр Кириакос Мицотакис объявлено планирует посетить ТурцияСтолица России в мае – последнее событие дипломатической оттепели между историческими соперниками. Как Александр Кларксон написал В прошлом году ЕС должен сделать больше для поощрения длительного процесса примирения, поскольку обе страны сталкиваются с проблемами, которые затрагивают Европу в более широком смысле.

2024-03-12 15:30:23


1710283566
#Начинается #доставка #гуманитарной #помощи #сектор #Газа #морским #путем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.