Home » «Наш голод стал ненасытным»

«Наш голод стал ненасытным»

Кошмар, о котором рассказали Хуан Антонио Байона в «Снежное общество», фильм, с которым кинорежиссер вновь представит Испанию на церемонии вручения премии «Оскар», вышел на экраны 13 октября 1972 года, ровно полвека назад в этот день. В тот злополучный день школьная команда по регби «Клуба старых христиан» из Монтевидео (Уругвай) зафрахтовала самолет ВВС Уругвая, чтобы отправиться в Сантьяго, Чили. Мальчики были счастливы и беззаботны, когда устройство рухнуло на горный массив в Андах. “Мы пели, ревели, наслаждаясь полетом, и вдруг пилот увидел, что возле крыльев очень высокие горы”, – рассказал ABC один из выживших. Густаво Зербинов 2015 году.

В результате удара мгновенно погибли 13 человек и еще 32 получили тяжелые ранения. Зербино запомнил этот момент так: «Я сказал: «Хезусито, Хесусито, я не хочу умирать». Некоторые молились «Радуйся, Мария», но после удара… мы были очень ошеломлены. Когда я открыл глаза и на меня попала жидкость из кондиционера, я не знал, сколько времени прошло, секунды ли, минуты ли… Мы были очень ошеломлены.Разница давлений – это очень сильное воздействие на организм. “Это как американские горки, только здесь поднимается, единственное, что произошло – это удар”.

Только 16 человек выжили после тысяч бедствий и того, что им пришлось есть своих товарищей, чтобы не умереть от голода. История, которую трудно забыть и которая вошла в историю как «Андское чудо». Игрокам пришлось пережить очень длинный список невзгод – голод, низкие температуры и смятение – прежде чем их спасли через 72 дня после аварии. Они вернулись домой с пятном на душе, которое общество сумело им простить. «Семьи погибших нас поддержали, им было все равно, что случилось с телами. «Их волновало то, что произошло, пока они были живы», — объяснил BBC один из спасенных в 2018 году. Роберто Канесса.

Об этой одиссее вспомнил в книге Пирса Пола Рида «Они живут!», которая вдохновила на создание одноименного фильма 1993 года. Как объяснил Зербино, поначалу все было в замешательстве. Самолет лишился крыльев и хвоста, но чудесным образом соскользнул с ледника и через километр ударился о снег. Как только он смог подняться, этот пассажир сделал шаг назад и провалился в снег по пояс. Именно тогда он понял, что жив, посреди горы, на высоте 4000 метров над уровнем моря и при температуре 30 градусов ниже нуля. Сегодня он уважаемый 69-летний химик, но тогда ему приходилось дезинфицировать раны своих коллег с помощью маленького флакона одеколона.

Read more:  Ляказетт вернулся к тренировкам и, вероятно, будет доступен в матче с «Лиллем»

Примите трагедию

С годами Зербино пришлось смириться с тем фактом, что он съел своих друзей, чтобы выжить, и это было непросто. Как он сам говорил в других интервью, ему с годами удалось убедить себя, что то, что там осталось, “было оболочкой наших друзей, которые остались с нами в наших воспоминаниях”. Другим выжившим, таким как Альваро Манджино, потребовалось более трех десятилетий, чтобы иметь возможность говорить об этом. В результате несчастного случая у него сломалась кость на ноге, которая зажила только 45 дней спустя. Он был настолько ослаблен и потерял столько мышц, что не мог ходить, поэтому провел два с половиной месяца обездвиженным на земле.

В первую ночь погибли пятеро его товарищей. Это было тогда, когда выжившие Они убрали из самолета сломанные сиденья и другой мусор и соорудили грубое укрытие. 27 человек скопились на трех квадратных метрах разбитого фюзеляжа, чтобы защититься от холода. Один конец они закрыли багажом и снегом. Затем им удалось добыть немного воды изо льда с помощью остатков солнечного коллектора и металлических листов с сидений.

Другой из выживших, Нандо Паррадо, три дня находился в коме и, когда очнулся и узнал, что его 19-летняя сестра серьезно ранена, он, не колеблясь, позаботился о ней. К сожалению, делать было нечего. Он умер через восемь дней после аварии. Это было начало трагедии, которая длилась слишком долго, но не заставила их сдаться, несмотря на отсутствие лекарств, теплой одежды и еды. У них было всего восемь плиток шоколада, банка мидий, три маленькие баночки варенья, банка миндаля, несколько фиников, конфеты, чернослив и несколько бутылок вина. Они установили крошечный рацион, иногда один миндаль в шоколаде каждые три дня.

Хлопок сидений

Все прошло за неделю. Как будто это была ужасающая блокада Ленинграда, выжившие ели хлопок внутри сидений и даже кожу. Это был бред. Многие заболели. Именно в тот момент они осмелились вынести этот вопрос на обсуждение. Те, кто еще был жив, согласились, что, если они умрут, остальные смогут съесть их тела, чтобы выжить. Вот как Канесса объяснила это деликатное решение газете The Independent в 2017 году:

«Нашей общей целью было выжить, но нам не хватало еды. У нас уже давно закончился тот скудный урожай, который мы нашли в самолете, и не было ни растительности, ни животного мира. Через несколько дней мы почувствовали, что наши собственные тела чахнут, чтобы остаться в живых. Вскоре мы стали слишком слабы, чтобы оправиться от голода. Мы знали ответ, но обдумывать его было слишком страшно. Тела наших друзей и товарищей по команде, сохранившиеся снаружи в снегу, содержали жизненно важные, дающие жизнь белки, которые могли помочь нам выжить. Мы могли бы это сделать? Некоторое время мы мучились. Я вышел на снег и помолился Богу, чтобы Он направил меня. Без его согласия я чувствовал, что оскверню воспоминания своих друзей, что украду их души. Мы задавались вопросом, сойдем ли мы с ума. Неужели мы стали дикими животными? Было ли это единственным разумным поступком? «Мы превысили пределы нашего страха».

Read more:  Как Габби Тафт обрела волю к жизни после того, как призналась, что стала трансгендером

Именно это ужасное решение помогло им выжить, используя осколки лобового стекла самолета, чтобы порезать плоть своих товарищей. Канесса была первой, кто сделал это, чтобы подать пример. «Наш голод вскоре стал настолько ненасытным, что мы искали все способы его утолить. Снова и снова мы рыскали по фюзеляжу в поисках крошек и кусочков. […]. Снова и снова я приходил к одному и тому же выводу: если мы не хотели есть одежду, которую носили, здесь не было ничего, кроме алюминия, пластика, льда и камня», — сказал Паррадо в своих мемуарах, опубликованных в 2006 году.

Восемь мертвых

После схода лавины, унесшей жизни еще восьми пассажиров, выжившим удалось восстановить силы. Настолько, что некоторые из них решили выйти и поискать помощи. В частности, Нума Туркатти и Антонио Визинтин, а также Канесса и Паррадо. Им разрешили отдохнуть на несколько дней, выдали увеличенный продовольственный паек и более теплую одежду. 15 ноября, после нескольких часов ходьбы, они нашли хвостовую часть, в которой располагалась кухня. Внутри — какой-то багаж, содержащий коробку шоколадных конфет, три мясных эмпанады, бутылку рома, сигареты, еще одежду и кое-какие лекарства.

Однако в тот же день умер Артуро Ногейра. Три дня спустя Рафаэль Эчаваррен. Оба от гангрены. Туркатти, желавший съесть человеческое мясо, умер последним 60-го числа, незадолго до того, как их спасли, весом 25 килограммов. Все остальные думали, что такова его судьба, но внезапно по транзисторному радио услышали, что уругвайские ВВС возобновили поиски.

Несколько дней спустя Паррадо и Канесса решили пройти еще несколько дней и достигли узкой долины, где случайно наткнулись на исток реки Сан-Хосе. Они решили следовать за ним, с надеждой наблюдая за появлением признаков человеческого присутствия: остатков стоянки, нескольких коров… Через две недели, собирая дрова для разжигания костра, они увидели троих мужчин верхом на лошадях. на другой стороне дороги. банк. Его спутники все еще находились в фюзеляже одни, на высоте 4000 метров над уровнем моря, не зная, погибли ли они, и ожидая чуда.

Read more:  Джейми Ли Кертис знает мемы Дорит из домохозяек Беверли-Хиллз

“Завтра!”

Шума было так много, что один из гонщиков успел только крикнуть: «Завтра!» На следующий день тот же мужчина вернулся с листом бумаги и карандашом, который он бросил в них камнем и веревкой. Паррадо ответил другим сообщением: «Я родом из самолета, упавшего в горах. Я уругваец. Мы гуляли 10 дней. У меня друг завелся. На борту самолета 14 пострадавших. Нам нужно быстро выбраться отсюда, но мы не знаем как. У нас нет еды. Мы слабы. Когда они собираются искать нас наверху? Пожалуйста, мы даже ходить не можем. Где мы?”.

Они передали новости о выживших командованию чилийской армии в Сан-Фернандо, которое поддерживало связь с армией в Сантьяго. Паррадо и Канесса прошли 38 километров за 10 дней, прежде чем их наконец спасли. За время пути они потеряли более 40 килограммов каждый. Чудо произошло, и вскоре несколько вертолетов отправились на поиски остальных выживших.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.