Home » На Гавайях может начаться большой сезон ураганов, но большинство домов еще не готовы

На Гавайях может начаться большой сезон ураганов, но большинство домов еще не готовы

ГОНОЛУЛУ (AP) — Ян Паппас и Рональд Ясуда наняли подрядчика, чтобы прикрепить крышу их дома 1960-х годов к их стенам с помощью металлических пластин и гвоздей, чтобы сильный ветер потенциального урагана не сдул ее.

Их мотивация? Глобальное потепление подпитывая стихийные бедствия по всей планете.

«Это происходит прямо сейчас, в любом месте в мире», — сказал Паппас, который установил так называемые ураганные клипы после наблюдения за экстремальной погодой в других частях мира. «Как мы можем ожидать, что это не произойдет здесь с нами?»

Многие дома на Гавайях даже более уязвимы, чем их собственные. Две трети домов на одну семью на Оаху, острове с населением 1 миллион человек, на котором проживает Гонолулу, не имеют защиты от ураганов. Эта неподготовленность нервирует жителей в этот сезон ураганов, поскольку острова готовятся к возможности одного-двух погодных ударов: повышенные шансы на тропический циклон, который приходит с любым годом Эль-Ниньо, в сочетании с климатическим потеплением океана, которое может означать больше и более частые тропические штормы вокруг островов в целом.

Мальчик, естественное потепление экваториальных вод в центральной и восточной части Тихого океана, влияет на погоду во всем мире. Уже в этом году Гавайи испытали на себе его гнев, когда в прошлом месяце к югу от Большого острова прошел тропический шторм. Вдобавок ко всему, потепление океанов, нагретое изменением климата, может усилить тропические штормы и подтолкнуть их дальше на север, что может привести к их столкновению с Гавайями.

Опыт Гавайских островов контрастирует с американской территорией Гуам, где более жесткие строительные нормы и годы восстановления после сильных ураганов означают, что большинство домов теперь построены из прочного бетона. В мае тайфун 4-й категории с максимальной продолжительной скоростью ветра 150 миль в час (241 км/ч). врезался в остров. Ураган разрушил несколько старых домов, но бетонные в целом остались невредимыми.

По словам Гэри Чока, лицензированного инженера-строителя, многие из домов на одну семью на Гавайях представляют собой одностенную конструкцию, от которой отказались только в 1970-х годах.

Read more:  Думаем ли мы о коммитах git как о различиях, снимках и/или историях?

Умеренный климат Гавайев означает, что домам не нужно удерживать тепло, поэтому в большинстве из них нет дополнительной стены для изоляции. Конструктивно их фундаменты часто не закреплены должным образом на земле. Их более низкая стоимость сделала их предпочтительным стилем строительства на Гавайях на протяжении десятилетий.

Они оказались особенно уязвимыми для сильных ветров во время урагана Ива, который только что миновал Кауаи в 1982 году, и урагана Иники, который обрушился прямо на Кауаи десять лет спустя.

«Вся крыша дома может быть обезглавлена ​​ветром», — сказал Чок о одностенных домах, пострадавших от Иники. «И вся крыша, как единое целое, просто отлетит от стен, а остальная часть конструкции после этого развалится».

Иники повредил или разрушил 41% из 15 200 домов Кауаи из-за ветра со скоростью от 130 до 160 миль в час (от 209 до 257 км/ч). Семь человек погибли, 100 получили ранения.

После Ивы крыши новых домов должны были быть прикреплены к стенам. После Иники новое строительство должно было привязать верхние этажи к нижним и соединить фундамент с первым этажом.

Чок сказал, что дом, построенный в соответствии с современными нормами, выдержит ураган 3-й категории с ветром до 130 миль в час (209 км/ч), если строительством будет руководить инженер-строитель. Дома, построенные на горных хребтах и ​​в долинах, должны выдерживать более сильные ветры.

Дома, построенные до изменения строительных норм, не обязаны иметь эти функции, и лишь немногие домовладельцы модернизировали их с помощью ураганных зажимов, таких как Pappas и Yasuda. Согласно исследованию, проведенному в Гонолулу в 2019 году, 64% домов на одну семью — или 125 000 домов — на Оаху не имеют какой-либо защиты от ураганов.

Боб Фентон, администратор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям в регионе, который включает в себя Гавайи и Гуам, сказал, что эти дома легче повреждаются тропическими циклонами категории 3 или 4.

Read more:  Взгляните на Moment 2 для Windows 11. Microsoft улучшает диспетчер задач и главную панель - Živě.cz

Штат изучает некоторые некоммерческие и волонтерские программы, которые могли бы помочь укрепить дома, сказал Джеймс Баррос, администратор Гавайского агентства по чрезвычайным ситуациям.

«Но это начинается с отдельного дома — с рассмотрения вопроса: «Насколько мой дом уязвим для ветров?», — сказал он.

Гуам уже регулярно сталкивается со свирепыми штормами.

На территории США, расположенной почти в 4000 миль (6400 километров) к западу от Гавайев, как правило, больше и более мощные тропические циклоны, потому что температура поверхности моря здесь выше. Океан вокруг Гуама также теплее круглый год, поэтому циклоны могут образоваться в любое время. Такие штормы называются тайфунами к западу от международной линии перемены дат и ураганами к востоку.

С начала 1990-х годов четыре тайфуна с устойчивыми ветрами со скоростью не менее 150 миль в час (241 км/ч) непосредственно обрушились на Гуам, в том числе Тайфун Мавар в мае. Напротив, на Гавайях был только один такой сильный шторм, Иники.

Гуам становился все более устойчивым после каждого шторма, часто за счет восстановления из бетона, способного противостоять тайфунам 4-й и 5-й категории.

Такие дома дороже строить, они удерживают тепло и излучают тепло ночью, когда людям нужно спать — проблема, которая может усугубиться с глобальным потеплением.

Чтобы охладить свои дома, многие люди на Гуаме красят крыши в белый цвет, чтобы отражать солнце, или разбивают сады на крышах, сказал Кайл Мандапат, представитель Университета Гуамского морского гранта. Мандапат даже слышал о людях, устанавливающих разбрызгиватели на крышах и использующих стоки для сбора воды для орошения своих садов.

Больше бетона приводит к большему кондиционированию воздуха, что также может быть дорогим. Это много, но «люди по-прежнему считают это чем-то, с чем они могут справиться, а не перспективой того, что их дом снесет ветром», — сказал Мандапат.

Бетонные дома на Гавайях редкость, но строятся новые дома с дорогими элементами, устойчивыми к ураганам.

Read more:  Серия тестов Австралия – Пакистан в Перте: трещина на поле стадиона в Перте оставила Стива Смита и Марнуса Лабушань травмированными

Дэрил Такамия, бывший президент Гавайской ассоциации строительной индустрии, сказал, что окна, устойчивые к ураганам, которые его компания устанавливает в пригороде Гонолулу, добавляют к стоимости каждого нового дома от 25 до 30 тысяч долларов. Гаражная дверь, устойчивая к ураганам, добавляет еще 1600 долларов. Дома строятся таким образом, чтобы выдерживать ветер скоростью до 130 миль в час (209 км/ч).

«Всегда есть недостаток, верно?» — сказал Такамия. «Я имею в виду, что вы можете строить дома, которые в основном являются бункерами, но вы будете платить за это».

Высокая стоимость домов на Гавайях уже вызывает исход жителей в другие государства, в том числе многие коренные гавайцы. Семейные дома в пригородной застройке Такамии начинаются от 940 000 долларов, что чуть ниже средней цены на острове Оаху в 1,03 миллиона долларов.

Тем не менее, эти устойчивые к ураганам дома могут стать более необходимыми на Гавайях по мере того, как планета нагревается.

Джон Бравендер, метеоролог-координатор предупреждений Национальной метеорологической службы в Гонолулу, указал на исследование 2014 года показывая, что по мере нагревания океанов тропические циклоны в северном полушарии смещались дальше на север, а циклоны в южном полушарии – дальше на юг.

Для Гавайев это означает, что ураганы, которые раньше проходили к югу от Большого острова, теперь могут с большей вероятностью обрушиться на цепь островов. И в отличие от тропического шторма Кальвин, утратившего статус урагана при приближении к Большому острову в прошлом месяце, они могут сохранять силу.

«Пока, скрестим пальцы, на самом деле ничего не произошло», — сказал домовладелец Ясуда, имея в виду множество близких звонков, которые были у Оаху. «Я не знаю, как долго мы можем надеяться, что ничего не произойдет, понимаете?»

1690878443


publish_date]
#На #Гавайях #может #начаться #большой #сезон #ураганов #но #большинство #домов #еще #не #готовы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.