Home » На границе с Украиной польские фермеры требуют «полного эмбарго» на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию

На границе с Украиной польские фермеры требуют «полного эмбарго» на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию

Более двухсот блокад по всей стране, длинные очереди тракторов, парализующие шоссе, перекрестки, центры городов и погранпереходы: Новый день мобилизации польских фермеров, вторник 20 февраля, побил рекорды участия. Требования остались прежними с начала года, но стали более радикальными: протестующие теперь требуют «полное эмбарго» по украинским сельскохозяйственным и продовольственным товарам, а также выходу Польши из Европейского зеленого курса.

Они осуждают резкий рост производственных издержек, в то время как бункеры и склады переполнены, а цены находятся на самом низком уровне, и опасаются «катастрофа» в связи со следующим урожаем.

На пограничном пункте Медыка на юге страны фермеры перехватили рельсы и сбросили на землю несколько тонн украинского зерна из стационарных вагонов. Действия, квалифицируемые как«незаконный (…)позорно и позорно» Посол Украины в Варшаве Василий Зварич. Еще одним признаком того, что отношения между двумя странами становятся напряженными, стало то, что президент Украины Владимир Зеленский отреагировал осуждением «эрозия солидарности» : «Ситуацию на польской границе нельзя считать нормальной. Существует очевидная потребность в справедливости. Только 5% нашего сельскохозяйственного экспорта проходит через польскую границу. На самом деле дело не в зерне, это политический вопрос. »

«Правое дело»

Отвечая на вопрос об этих высказываниях, польский министр развития Кшиштоф Гетман, член крестьянской партии ПСЛ, подтвердил, что поддерживает “просто потому что” Некоторые протестующие. «Учитывая, что мы с первого дня поддерживали Украину, я бы был осторожен в высказывании подобных мнений, потому что речь идет не о политике. Я бы посоветовал нашим украинским друзьям быть чуточку внимательнее к проблемам польских фермеров. » Министр не исключил, что внутри правящей коалиции будет проводиться кампания за продление эмбарго, если решение не будет найдено на европейском уровне.

Read more:  Перебежчики бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана создают новую политическую партию в результате последней неудачи

Со своей стороны в интервью украинскому изданию журнала ФорбсМинистр сельского хозяйства Украины Николай Сольский в ответ пригрозил ввести эмбарго на импорт польских продуктов питания.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Прекращение поставок оружия из Польши в Украину вызывает удивление в Европе

Напряженность между Киевом и Варшавой усилилась в сентябре 2023 года, когда Еврокомиссия не продлила украинское зерновое эмбарго для Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Польша, которой тогда управляла национал-популистская партия «Право и справедливость» (ПиС), решила продлить это эмбарго вопреки совету Брюсселя, что привело к жалобе Киева во Всемирную торговую организацию.

Вам осталось прочитать 51,32% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-02-21 08:52:50


1708509362
#На #границе #Украиной #польские #фермеры #требуют #полного #эмбарго #на #сельскохозяйственную #продовольственную #продукцию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.