Home » На Калифорнию надвигается чудовищный шторм

На Калифорнию надвигается чудовищный шторм

В воскресенье Калифорния приготовилась к «потенциально историческому» шторму, который привел большую часть штата в состояние повышенной готовности: чиновники ожидают опасного для жизни ущерба и отдают приказы или предупреждения об эвакуации в некоторых частях округов Лос-Анджелес, Вентура, Санта-Барбара и Монтерей.

«По прогнозам, этот шторм станет одним из крупнейших и наиболее значительных в истории нашего округа, и наша цель — пережить его без каких-либо жертв или серьезных травм», — заявил шериф округа Санта-Барбара Билл Браун на брифинге в субботу.

Этот шторм может превзойти последствия мощного шторма, обрушившегося 9 января 2023 года, сказал Дэвид Нилс, начальник пожарной охраны Монтесито. Это событие вызвало массовую эвакуацию Монтесито, затопило Санта-Барбару и оставило шоссе US 101 залитым грязью, что привело к его закрытию. По словам Брауна, это нанесло ущерб округу Санта-Барбара на сумму более 80 миллионов долларов.

«Наши склоны снова насыщены водой», — сказал Нилс, добавив, что геологи предупреждают о возможности оползней в результате этого шторма. «Вероятность мобилизации отложений реальна».

Браун сообщил, что в горах округа Санта-Барбара ожидается от 6 до 12 дюймов дождя. «Но большее беспокойство вызывает прогнозируемая продолжительность и устойчивое количество дождей, которые мы можем ожидать в эти выходные», — сказал он.

«В отличие от дождя, который вызвал [last year’s Jan. 9] например, селевой поток, интенсивность этого штормового дождя, как ожидается, не превысит дюйма или дюйма с четвертью в час. Просто осадки будут гораздо более продолжительными, в течение более или менее непрерывного периода в течение 24 часов или более», — сказал Браун. «Мы ожидаем возможности затопления улиц и кварталов, а также наших шоссе и автострад».

В субботу, незадолго до полуночи, Лос-Анджелес выпустил предупреждение об эвакуации примерно для 50 домов и предприятий на участке улицы Ла-Туна-Каньон-роуд в Сан-Вэлли, где Макдональд-Крик впадает в каньон Ла-Туна. Окружной департамент общественных работ предупредил, что сильный дождь приведет к значительным наводнениям и селям в этом районе.

Национальная метеорологическая служба заявила, что существует «высокий риск внезапных наводнений» — обозначение, которое используется всего несколько раз в год по всей стране, заявил на брифинге метеоролог Ариэль Коэн.

«Около половины смертей, связанных с наводнениями, происходит в районах повышенного риска. Это включает в себя всю территорию Санта-Барбары, вплоть до Лос-Анджелеса. Это особенно опасная ситуация», — сказал Коэн. «Я не могу переоценить важность того, чтобы все находились в очень высокой степени готовности. Примите эти меры предосторожности, чтобы спасти свою жизнь от предстоящих наводнений, которые затронут район Санта-Барбары».

Read more:  Гонконг снижает налоги на жилье и фондовый рынок в попытке повысить глобальное положение

Национальная метеорологическая служба выпустила чрезвычайно редкое «предупреждение об ураганном ветре» ночью недалеко от побережья Центральной Калифорнии, простирающегося от полуострова Монтерей, мимо Биг-Сура, до северной окраины округа Сан-Луис-Обиспо. По данным метеорологической службы, у побережья Калифорнии не было предупреждений об ураганном ветре уже как минимум несколько десятилетий.

Один или два торнадо возможны в районе залива Сан-Франциско, а также в округах Санта-Крус, Монтерей и Сан-Бенито.

Ранее в воскресенье шторм обрушился на район залива Сан-Франциско и Центральную долину, но наиболее значительное количество осадков ожидается в Южной Калифорнии и на центральном побережье, сообщил метеоролог Национальной метеорологической службы Эрик Шенинг на отдельном брифинге в субботу.

Округ Лос-Анджелес, а также округа Вентура, Санта-Барбара и Сан-Луис-Обиспо были обозначены как имеющие самый высокий уровень погодного риска — экстремальный, окрашенный в фиолетовый цвет, худший по пятиуровневой шкале. Синоптики заявили, что вероятность опасного для жизни и разрушительного наводнения в этих районах составляет от 40% до 70%.

По словам Шёнинга, в горах ожидается сильный снегопад, а также порывы ветра, которые могут повалить деревья и линии электропередач.

«Следующие штормы будут разрушительными и опасными, и большая часть разрушительных последствий, скорее всего, придется на наши прибрежные и южные регионы штата», — заявила на брифинге Нэнси Уорд, директор Управления по чрезвычайным ситуациям губернатора Калифорнии. Штормы — это «самые опасные стихийные бедствия, которые у нас случаются, каждый год убивающие больше людей… чем лесные пожары».

Уорд призвал людей избегать несущественных поездок во время пика шторма.

«Не ходите, не плавайте и не ездите по затопленным водам», — сказал Уорд. «Шесть дюймов воды могут сбить с ног взрослого человека. Двенадцать дюймов воды могут смыть ваш автомобиль».

Ожидается, что пять рек в Калифорнии вступят в стадию паводка: река Вентура в округе Вентура, река Сан-Диего в округе Сан-Диего, река Гуадалупе в округе Санта-Клара, река Кармель в округе Монтерей и река Русская река в округе Мендосино. сказала Карла Немет, директор Департамента водных ресурсов Калифорнии.

Есть также 16 речных систем, которые могут попасть в стадию мониторинга наводнений. По словам Немета, в Центральной долине водохранилища уже начали сливать накопленную воду вниз по течению, чтобы освободить место для поступающих паводковых вод.

Мощный шторм приходит через атмосферную реку — длинный шлейф водяного пара, который льется в Калифорнию из Тихого океана. Он несет в себе столько воды, что его можно сравнить с рекой в ​​небе.

Вот более подробный обзор прогноза по регионам.

Округа Лос-Анджелес, Вентура, Санта-Барбара и Сент-Луис

Уровень риска: Экстремальный (наихудший уровень по пятибалльной шкале).

Read more:  Тревожные разрушения демократии в Южной Корее

Пиковое время шторма: с воскресенья по понедельник. С вечера воскресенья по утро понедельника в округе Лос-Анджелес прогнозируется очень сильный дождь; в округе Вентура — с полудня воскресенья до вечера воскресенья; а в округе Санта-Барбара – с утра воскресенья до вечера воскресенья.

На брифинге метеоролог Робби Манро назвал приближающуюся систему «потенциально историческим штормом».

«Похоже, что самые сильные дожди и ветер действительно наблюдаются в период с воскресенья до, возможно, ночи воскресенья. Но после этого очень сильного дождя и очень влажных условий любые дополнительные осадки в понедельник, вторник и даже после него действительно усугубляют ситуацию», — сказал Манро.

В воскресенье существует «высокий риск» (вероятность не менее 70%) чрезмерных осадков, ведущих к быстрому наводнению в больших частях округов Вентура и Санта-Барбара, а также «умеренный риск» (вероятность не менее 40%) этого события. на обширной территории северного и западного округа Лос-Анджелес и прибрежного округа Сан-Луис-Обиспо.

В понедельник существует «умеренный» риск обильных осадков в восточной и южной части округа Лос-Анджелес.

Прогнозы осадков: до вторника в городских районах округа Лос-Анджелес прогнозировалось ошеломляющее количество дождя, в том числе около 4 дюймов в Лонг-Бич, Редондо-Бич и Окснарде; около 5 дюймов в центре Лос-Анджелеса и Помоны; и 6 дюймов в Нортридже, Санта-Кларите и Санта-Барбаре.

«Особенно с учетом недавних дождей, мы можем ожидать масштабных наводнений в районе Лос-Анджелеса и его окрестностях», — сказал Манро.

В горах округа Санта-Барбара на горе Биг-Пайн может выпасть почти 10 дюймов дождя.

Грозы: есть вероятность в воскресенье, понедельник и даже вторник.

Пиковое количество осадков: в некоторых районах, особенно в предгорьях, обращенных на юг, возможно, что за три часа может выпасть от 2 до 3 дюймов дождя. Если это произойдет, это «может стать огромной проблемой», сказал Манро.

Пиковые ветры. Пиковые порывы ветра могут достигать скорости от 40 до 60 миль в час по всему региону, а в горах – до 90 миль в час. Чиновники заявили, что ожидают задержек в аэропортах. Пик ветра в округе Лос-Анджелес ожидается с полудня воскресенья до утра понедельника.

Снег. Потенциал схода лавин существует на высоте 7000 футов над уровнем моря, а на высоте более 6000 футов существует риск обильного снегопада. «Жителям, возможно, придется быть готовыми к тому, что они останутся в затруднительном положении на несколько дней», — сказал Манро. На участке Грейпвайн межштатной автомагистрали 5 могут возникнуть проблемы с движением транспорта.

Побережье: ожидайте затопленных пляжных зон, береговой эрозии и опасного прибоя. По словам Манро, жителям, живущим в районах, подверженных наводнениям, следует убрать свои автомобили из низменных районов.

Округа Ориндж, Риверсайд, Сан-Бернардино и Сан-Диего

Уровень риска: от умеренного до незначительного в воскресенье; от большого до умеренного в понедельник.

Пиковое время: с полудня воскресенья по понедельник, во вторник умеренный дождь.

Read more:  Пенсии: апелляция ВКТ против реквизиций на НПЗ в Гонфревиль отклонена

Прогнозы осадков: в округе Ориндж, а также в городах Онтарио и Сан-Бернардино может выпасть до 5 дюймов дождя; Риверсайд мог достигать 4 дюймов; и Сан-Диего до 3 дюймов. «Любой сильный дождь, который действительно произойдет, мы снова увидим внезапное наводнение», — заявил метеоролог Национальной метеорологической службы Адам Розер на видеобрифинге.

Снег: Сильный снегопад может привести к отключению электроэнергии и затруднить движение транспорта в горах. Ко вторнику на высоте 5500 футов может выпасть сильный снегопад; области около 6000 футов, вероятно, увидят 6 дюймов и более; и ожидается, что на высоте от 6000 до 7000 футов выпадет почти один фут снега. На высоте более 8000 футов могут быть районы, где выпадает от 2 до 3 футов снега.

Ветер: Сильный ветер может быть достаточно сильным, чтобы снести ветки деревьев и затруднить вождение высококлассных транспортных средств. По словам Розера, в горах Сан-Бернардино и в высокогорной пустыне могут дуть порывистые ветры со скоростью более 50 миль в час и даже до 70 миль в час.

Район залива Большого Сан-Франциско

Уровень риска: Экстремальный в округах Монтерей и Сан-Бенито в воскресенье; от серьезного до умеренного в районе залива Сан-Франциско и округе Санта-Крус

Пиковое время: с раннего воскресенья до вечера воскресенья.

Ветер: возможны порывы выше 60 миль в час; с порывами более 75 миль в час в хребте Санта-Люсия над Биг-Суром.

Ожидается, что международный аэропорт Сан-Франциско также пострадает от сильного ветра.

«Незакрепленные или незакрепленные предметы могут быть унесены ветром», — говорится в электронном письме метеорологической службы. «Сильный ветер может затруднить вождение высококлассных транспортных средств».

Грозы: повышен риск гроз в районах Южного залива и Центрального побережья. Возможны торнадо.

Последствия: Возможны поваленные деревья и оползни, в том числе шрам от пожара вдоль реки в округе Монтерей. «Людям, живущим без жилья вдоль реки Гуадалупе, будет приказано эвакуироваться», — заявили официальные лица Сан-Хосе.

Центральная долина и Сьерра-Невада

Уровень риска: от серьезного до умеренного.

Пиковое время: воскресенье и понедельник. Дожди от умеренных до сильных прогнозируются в Сьерра-Неваде, предгорьях Сьерры и пустыне округа Керн. Зимний шторм «легко может стать самым сильным в сезоне», заявили в офисе метеослужбы в Рино.

Последствия: Возможны внезапные наводнения и оползни, а передвижение будет затруднено. По сообщению метеорологической службы, на участке межштатной автомагистрали № 5 «Грейпвайн» возможны порывы до 80 миль в час. «Избегайте больших грузовиков и тракторных прицепов, снизьте скорость и держитесь за руль обеими руками».

Что касается Сьерра-Невады, «у нас все еще есть высокая уверенность в том, что сильные снегопады и белые ночи» – пишет метеоролог метеорологической службы Брайан Бронг. Синоптики предупредили о «почти невозможном горном путешествии» с воскресенья до утра понедельника.

Лавинные часы были выданы Лавинным центром Восточной Сьерры.

1707115762


publish_date]
#На #Калифорнию #надвигается #чудовищный #шторм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.