Home » На результаты китайских застройщиков в 2023 году повлиял спад в секторе, Global Enterprise

На результаты китайских застройщиков в 2023 году повлиял спад в секторе, Global Enterprise

Ряд китайских застройщиков сообщили в четверг (28 марта) о более слабых финансовых результатах за 2023 год, в том числе Vanke, второй по величине застройщик Китая по объему продаж, у которого основная прибыль упала на 50,6%.

Сектор недвижимости Китая, являющийся основой экономики, с 2021 года переживает один кризис за другим после того, как ужесточение регулирования в отношении высокого уровня кредитного плеча среди застройщиков спровоцировало кризис ликвидности.

Общий объем продаж жилья снизился на 6,5% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом и на 35,9% по сравнению с отраслевым максимумом в 2021 году.

Country Garden, крупнейший в стране застройщик частной недвижимости, в четверг отложил публикацию своих финансовых результатов за 2023 год, заявив, что ей необходимо собрать больше информации для составления соответствующих бухгалтерских оценок и суждений. В конце прошлого года компания объявила дефолт по офшорным облигациям на сумму 11 миллиардов долларов США.

Основная прибыль поддерживаемой государством Vanke, которая исключает влияние валютного курса и изменение стоимости активов и финансовых инструментов, составила 9,8 млрд юаней (1,8 млрд сингапурских долларов).

Чистая прибыль Vanke упала на 46,4% до 12,2 млрд юаней, а выручка упала на 7,6% до 465,7 млрд юаней. Процентный долг вырос примерно на 1,9%, до 320 млрд юаней, при коэффициенте чистого долга 54,7%, что на 11 процентных пунктов выше, чем в 2022 году.

В последние несколько недель инвесторы сбрасывали акции и облигации Ванке, что вызвало редкую директиву центрального правительства, призванную помочь базирующемуся в Шэньчжэне застройщику преодолеть кризис ликвидности.

Регуляторы обратились к финансовым фирмам и кредиторам с просьбой усилить финансовую поддержку Ванке, сообщило в этом месяце агентство Reuters.

Стимулирование и смягчение мер местных политиков не смогли обеспечить рост продаж или увеличение ликвидности, в то время как многие застройщики объявили дефолт по долговым обязательствам.

В отдельном заявлении Ванке говорится, что он ожидает, что в будущем будут реализованы дополнительные меры поддержки со стороны правительства Шэньчжэня после заявления его основного акционера, государственной компании Shenzhen Metro, о том, что оно подпишется на около одного миллиарда юаней в потребительском Reit Ванке (Real Estate Investment Trust), который подлежит листингу.

Базирующаяся в Пекине компания Sunac China, которая когда-то входила в пятерку крупнейших девелоперов страны и была первой девелопером, завершившим реструктуризацию офшорного долга во время кризиса, ранее в четверг сообщила о чистом убытке в восемь миллиардов юаней за прошлый год по сравнению с чистым убытком в 27,7 миллиарда юаней. миллиардов юаней в 2022 году.

Меньшие конкуренты, Kaisa Group и KWG Group, сообщили о росте чистых убытков на 19,9 млрд юаней и 18,7 млрд юаней соответственно.

Но у некоторых государственных застройщиков дела идут лучше, поскольку некоторые покупатели жилья обращаются к поддерживаемым политикой компаниям, чтобы убедиться, что их дома завершены.

China Overseas Land & Investment заявила, что ее чистая прибыль выросла на 10 процентов в прошлом году до 25,6 млрд юаней, хотя основная прибыль немного снизилась на 3,2 процента до 23,7 млрд юаней. РЕЙТЕР

2024-03-28 16:20:03


1711656590
#На #результаты #китайских #застройщиков #году #повлиял #спад #секторе #Global #Enterprise

Read more:  Страхование продовольственных грузовиков (Руководство по покрытию на 2022 год)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.