Home » Следующий большой шаг в Mojo🔥 с открытым исходным кодом

Следующий большой шаг в Mojo🔥 с открытым исходным кодом

В Modular открытый исходный код укоренился в нашей ДНК. Мы твердо убеждены, что для того, чтобы Mojo полностью раскрыла свой потенциал, он должен иметь открытый исходный код. Мы постепенно открываем исходный код Mojo и частей платформы MAX, и сегодня мы очень рады сообщить объявляем о выпуске основных модулей стандартной библиотеки Mojo под лицензией Apache 2!

Мы всегда верили что создание Mojo в открытом доступе приведет к лучшему результату, поскольку позволяет формировать его дизайн с учетом отзывов более широкого сообщества. Мы выпустили Mojo очень рано и с мая 2023 года постоянно совершенствуемся (см. список изменений). Создание языка и его инфраструктуры — это тяжелая работа, требующая времени, и мы рады перейти от обмена нашей работой к сотрудничеству с разработчиками Mojo по всему миру.

Внесите свой вклад в Mojo🔥 с открытым исходным кодом

Существует множество способов открыть исходный код: некоторые проекты предоставляют исходный код, но не принимают вклады. Некоторые обеспечивают непрозрачные процессы внесения вклада без ясности целей и дорожных карт. Некоторые с открытым исходным кодом, а затем не поддерживают его активно.

В Modular наша команда либо создавала, либо вносила свой вклад, либо реализовывала невероятные проекты с открытым исходным кодом, такие как LLVM, Swift, TensorFlow и PyTorch, и мы хотим быть уверены, что делаем все правильно. Это означает не просто «сделать исходный код доступным», но и по-настоящему способствовать и развивать активную и заинтересованную открытое сообщество разработчиков вокруг Моджо🔥.

Помимо предоставления исходного кода, мы также открытие истории изменений для стандартной библиотеки, выпустив Ночные сборки компилятора Mojo, предоставляющего общедоступный CIи позволяя внешние вклады через запросы на извлечение GitHub. Это дорого и нетривиально в настройке, но, по нашему опыту, критически важно дать сообществу возможность масштабироваться.

Read more:  Брайан Харман лидирует с открытым чемпионатом

Лицензия: Apache 2 с исключениями LLVM.

Мы решили использовать Лицензия Apache, версия 2.0. Он содержит положение о выдаче патента который обеспечивает юридическую защиту пользователей и разработчиков программного обеспечения. Лицензия Apache 2 — это широко используемая и проверенная лицензия, знакомая многим людям и компаниям в отрасли.

Лицензия Apache 2 — отличное начало, но наш опыт лицензирования в проекте LLVM показал нам, что с ней есть две небольшие проблемы. Некоторые люди обеспокоены тем, что лицензия Apache 2 может плохо сочетаться с кодом GPL2 (например, ядром Linux), а лицензия Apache 2 требует, чтобы вы подтвердили использование кода в производных проектах. Мы хотим, чтобы вы могли использовать Mojo не требуя от тебя признать Modular или Mojo (хотя, конечно, вы можете это сделать!) и дать понять, что их можно смешивать с кодом GPL2. Таким образом, мы включаем ЛЛВМ-исключения которые были специально разработаны для решения этих проблем.

Мы считаем, что это представляет собой современный уровень лицензирования открытого исходного кода для проектов языков и инструментов, и рекомендуем другим проектам Mojo с открытым исходным кодом следовать тому же подходу. Мы использовали этот подход для нашего существующего открытого исходного кода и будем продолжать выпускать больше кода с тем же подходом.

Ранние этапы нашего пути к открытому исходному коду

Стандартная библиотека Mojo находится в стадии активной разработки и быстро меняется, поэтому мы начали с открытого доступа к ее основным модулям. Таким образом, мы считаем это важная отправная точка, а не конец нашего пути к открытому исходному коду. Мы будем аналогичным образом развивать и повторять наши процессы разработки и внесения вклада по мере того, как мы учимся вместе с сообществом. Со временем мы будем открывать гораздо больше кода, включая больше Mojo и части более широкой платформы MAX.

Руководства по вкладу

Итак, как вы можете стать участником Mojo? В стандартной библиотеке есть много областей, которые можно улучшить, поэтому обязательно ознакомьтесь с README.md в Репозиторий Mojo GitHub в ночной ветке если вы планируете отправлять запросы на включение. Он содержит ссылки на важные документы, которые стоит прочитать:

Read more:  Лидеры начинают прибывать в Японию на встречу стран Большой семерки, на повестке дня стоит война на Украине

Мы также будем раздавать подарки и другие преимущества моджичанам, внеся значительный вклад в стандартную библиотеку!

Ночные сборки для быстрой итерации

Также теперь доступны ночные сборки компилятора Mojo! Это позволяет вам проверить свой вклад в стандартную библиотеку с помощью последней версии компилятора Mojo, соответствующей исходному коду библиотеки. Это огромный шаг к открытию разработки компилятора Mojo, который позволяет Mojicians жить на переднем крае разработки, если они выберут и протестируют текущее дерево. Со временем мы расширим эту ночную сборку, включив в нее всю платформу MAX.

Обязательно ознакомьтесь с руководство по разработке стандартной библиотеки для получения подробной информации о том, как получить ночную сборку, чтобы быть в курсе наших разработок или проверить свой вклад.

История контроля версий

Мы публикуем не только код, но и нашу историю коммитов для стандартной библиотеки. Мы стремимся к прозрачности и позволяем вам видеть, как функции развивались с течением времени, что обеспечивает дополнительный контекст для разработки функций стандартной библиотеки.

Давайте строить будущее вместе!

Мы очень воодушевлены будущим Mojo и всеми приложениями, которыми пользуются люди. уже использую его для. Мы считаем, что это большой шаг вперед в области открытости и прозрачности, хотя нам еще предстоит пройти долгий путь. Если вы заинтересованы в том, чтобы внести свой вклад, пожалуйста, ознакомьтесь с README в mojo/stdlib все, что вам нужно для начала работы, и отзывы всегда приветствуются на Раздор и GitHub.

2024-03-28 18:43:06


1711656661
#Следующий #большой #шаг #Mojo #открытым #исходным #кодом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.