Home » На самом деле проблема не в инфляции. Жилье

На самом деле проблема не в инфляции. Жилье

Недавно опубликованные правительственные данные доказал то, что мы знали, по крайней мере, год: инфляцию стимулирует нехватка жилья в стране, а не широкомасштабное повышение цен.

Инфляция за последний год составила 3,1% — гораздо меньше, чем в 2021 году, но все же достаточно высоко, чтобы Федеральная резервная система смогла держать процентные ставки повышенными. Однако, в отличие от инфляции, которую мы наблюдали вскоре после начала пандемии, недавняя вспышка в подавляющем большинстве была вызвана ростом стоимости того, что Индекс потребительских цен классифицирует как «кров», включая фактически выплаченную арендную плату и предполагаемую арендную плату, которая может взиматься. для домов, занимаемых собственниками.

С начала прошлого года большинство цен росли очень медленно или вообще не росли. Цена товаров — материальных вещей, которые мы покупаем — осталась практически прежней, увеличившись всего на 0,1%. Продовольственная инфляция, источник постпандемической боли для многих домохозяйств, составила менее 3%. А другие категории цен действительно упали: цены на энергоносители для домохозяйств снизились на 2,4%, а цены на автомобили упали чуть более чем на 1%. В целом, по всему, кроме жилья, инфляция составила всего 1,5% — достаточно низко, чтобы, если бы цены на жилье росли историческими темпами, ФРС могла бы объявить о победе.

Но стоимость жилья не росла историческими темпами: двухлетнее повышение цен было более резким, чем в любой момент за последние четыре десятилетия. Эта однобокая картина многое говорит нам о том, кто больше всего страдает от инфляции и как с ней следует бороться.

Огромная роль инфляции жилья означает, что домовладельцы и арендаторы, условия аренды которых не изменились, переживают инфляцию совсем иначе, чем те, кто был более подвержен росту стоимости жилья. Действительно, рост стоимости жилья является палкой о двух концах, увеличивая благосостояние домовладельцев, даже несмотря на то, что они наказывают многих арендаторов. С начала 2022 года жилищное богатство прибавило к балансу домовладельцев более 2 триллионов долларов.

Read more:  Нидерланды закупают в Украине боеприпасы для F-16 на 150 миллионов евро

Эта тенденция имеет важные последствия для поколений. Люди в возрасте до 35 лет, у которых доля домовладельцев примерно вдвое ниже, чем у людей пенсионного возраста, с гораздо большей вероятностью пострадают от роста стоимости жилья, но при этом упустят связанный с этим бум благосостояния. Пенсионеры, с растущим жилищным благосостоянием и защитой от инфляции через систему социального обеспечения и медицинской помощи, с большей вероятностью будут жить лучше.

Средство борьбы с инфляцией, вызванной жилищным строительством, также отличается от стандартных мер реагирования на массовый рост цен. Можно было бы ожидать, что повышение процентных ставок ФРС, которое привело к беспрецедентному росту ставок по ипотечным кредитам, замедлит рост цен на жилье. Но хотя потенциальные покупатели жилья действительно ушли с рынка, во время пандемии предложения жилья находились в свободном падении и до сих пор не восстановились. Это означает, что потенциальные покупатели сталкиваются с ограниченными запасами и более высокими ценами.

Единственный эффективный долгосрочный ответ – это, конечно, построить и восстановить больше жилья – намного больше. Жилищный кризис в Америке является большой проблемой, которая требует столь же серьезного решения: по разным оценкам, общенациональный дефицит составляет от 1,5 до 5,5 миллионов единиц жилья.

Законодательство Принятый Палатой представителей в 2022 году, он добился бы значительного прогресса, выделив около 40 миллиардов долларов на программы стимулирования предложения, такие как Жилищный целевой фонд, Налоговый кредит на жилье для малоимущих и блочные гранты Программы инвестиционного партнерства HOME. К сожалению, законопроект не прошел одобрение Сената и фактически мертв, по крайней мере, до следующего Конгресса.

В отсутствие основного законодательства в Вашингтоне политики штата и федерального правительства все больше внимания уделяют поэтапным мерам реагирования на дефицит. Администрация Байдена недавно объявила о серии реформ, включая гранты для пожилых людей с низкими доходами и фонды для помощи в восстановлении промышленных домов, которые добавят на рынок десятки тысяч новых домов. Ряд законопроектов, принятых в Сакраменто в последние годы, поможет ускорить строительство нового жилья в Калифорнии, где нехватка около 1 миллиона квартир почти в три раза превышает дефицит жилья в следующем по величине штате. Но данные показывают, что нам все еще нужно сделать гораздо больше, чтобы облегчить и стимулировать строительство жилья, чтобы сократить расходы на жилье.

Read more:  Prime Video Placeholder намекает на дату выхода Super Mario Bros. Movie Home Streaming

Председатель ФРС Джером Пауэлл и Федеральный комитет открытого рынка ясно дали понять, что сделают все возможное для борьбы с инфляцией. Это замечательная и ответственная должность. Но Конгрессу еще предстоит помочь, решая проблему нехватки жилья в нашей стране. Если бы это произошло, инфляция эпохи пандемии, возможно, уже осталась бы позади.

Бен Харрис — вице-президент и директор программы экономических исследований Брукингского института, а также давний экономический советник президента Байдена.

2024-03-08 11:15:27


1709915077
#На #самом #деле #проблема #не #инфляции #Жилье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.