Home » Небольшое количество физических упражнений может снизить риск на 10–30 %.

Небольшое количество физических упражнений может снизить риск на 10–30 %.

  • Исследователи обнаружили, что даже те, кто мало занимался физическими упражнениями, продемонстрировали значительное снижение риска инсульта.
  • Исследование подчеркивает важность того, что «некоторая физическая активность лучше, чем ее отсутствие».
  • Увеличение физической активности по-прежнему приносит больше пользы, но эксперты говорят, что помогает все.

Даже небольшое количество физической активности в день может значительно снизить риск инсульта.

Хотя большинство рекомендации по фитнесу Сосредоточьтесь на идеальном объеме физической активности в день для хорошего здоровья, новое исследование показывает, что даже низкий уровень физической активности является улучшением по сравнению с полным бездействием.

Выводы также согласуются с Рекомендации Всемирной организации здравоохранения 2020 г. о физической активности, которые подчеркивают идею: «некоторая физическая активность лучше, чем ее отсутствие».

«[The study] кажется, это соответствует другим недавно опубликованным исследованиям, которые показывают, что даже низкие уровни физической активности могут иметь огромные преимущества с точки зрения общего состояния здоровья и снижения смертности». Доктор Майкл Фредериксон, директор отделения спортивной медицины PM&R и содиректор Стэнфордского центра долголетия при Стэнфордской медицине. Он не имел никакого отношения к исследованию.

В исследовании, опубликованном 5 марта в Журнал неврологии, нейрохирургии и психиатрии BMJУченые провели метаанализ 15 научных статей после рассмотрения более 3000 исследований по «физической активности в свободное время» — универсальному термину, обозначающему любой вид физической активности, независимо от интенсивности. Он включает в себя широкий спектр мероприятий: от садоводства и прогулок до пеших прогулок, езды на велосипеде и тяжелой атлетики.

«Мы провели комплексный метаанализ исследований, включающих население в целом, для оценки риска инсульта, связанного с различными уровнями физической активности в свободное время. Нашим наиболее значимым результатом было то, что даже небольшое количество физической активности может снизить риск инсульта», — доктор Раффаэле Орнелло, доктор медицинских наук, невролог и исследователь из Университета Л’Акуила в Италии, автор исследования. Об этом сообщил Healthline.

Read more:  9 главных вопросов, которые мы задаем себе о пугающей болезни Альцгеймера

Малоподвижный или сидячий образ жизни – это установленный фактор риска при многих хронических заболеваниях, включая ожирение, болезни сердца, диабет 2 типа и инсульт. Хотя это хорошо известно, не так ясно, сколько физической активности необходимо человеку, чтобы увидеть пользу для здоровья. Фактически, исследование показывает, что не существует даже единого мнения о минимальном объеме физической активности, позволяющем снизить риск инсульта.

Итак, в мире, где только каждый четвертый взрослый в США соблюдает рекомендации по физической активностипонятно, почему исследователи хотят знать, как выполнение даже минимального количества упражнений влияет на такие серьезные последствия, как инсульт.

Но из 15 ранее опубликованных статей они уловили четкий сигнал о том, что даже минимальное количество физической активности снижает риск инсульта, независимо от возраста и пола.

По сравнению с людьми, которые вообще не занимались физической активностью в свободное время, те, кто занимался даже небольшими объемами, снизили риск инсульта примерно на 10-30%.

Исследование также выявило подтверждающие результаты при рассмотрении конкретных видов исходов инсульта. Для ишемический приступнаиболее распространенного типа инсульта, который вызван обструкцией сосуда, снабжающего кровью мозг, люди, которые демонстрировали низкий уровень физической активности, имели снижение риска на 13% по сравнению с теми, у кого его не было.

Результаты были схожими для геморрагический инсульт, менее распространенная форма инсульта, которая возникает, когда кровеносный сосуд мозга лопается и начинает кровоточить. В этом случае низкий уровень физической активности привел к снижению риска на 16% по сравнению с отсутствием физической активности.

Часть сложности оценки пользы физической активности для здоровья заключается в ее субъективном характере: то, что является «умеренным» для одного человека, может быть «интенсивным» для другого. Итак, когда исследователи приступили к проведению своего обзора, они обнаружили различия в том, как предыдущие исследования классифицировали уровни физических упражнений.

Read more:  Часы работы супермаркетов Dunnes, Tesco, Supervalu и других на Пасху 2023 года - Cork Beo

Всего было включено 15 исследований, в которых приняли участие более 750 000 человек, со средним сроком наблюдения 10 лет.

В пяти исследованиях для классификации физической активности использовались три уровня («нет», «ниже целевого» и «идеальный»); в шести исследованиях использовались четыре («нет», «низкая», «умеренная» и «интенсивная»); а в двух исследованиях использовалось пять уровней («нет», «недостаточно», «низкий», «умеренный» и «интенсивный»).

Но независимо от того, сколько категорий использовалось в исследованиях или как они определяли низкие уровни физических упражнений, все они показали преимущество по сравнению с «отсутствием».

Конечно, высокий уровень физической активности также имел тенденцию приносить больше пользы. У людей, которые имели «умеренный» уровень физической активности, риск инсульта снизился примерно на 33%.

Интересно, что когда люди тренировались на самом высоком, «интенсивном» уровне, польза, по-видимому, уменьшалась по сравнению с более умеренными упражнениями. В двух исследованиях «интенсивные» упражнения показали улучшение лишь на 2% по сравнению с отсутствием упражнений вообще.

«Существуют некоторые опасения, что эти действительно высокие уровни физических упражнений, вероятно, не продлят вам продолжительность жизни и фактически могут подвергнуть вас риску некоторых проблем с сердцем», — сказал Фредериксон.

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют что взрослым необходимо 150 минут физической активности умеренной интенсивности и 2 дня занятий по укреплению мышц в неделю. Однако не обязательно делать все сразу. На самом деле, разделение вашей физической активности на более мелкие и более управляемые части вполне приемлемо.

Также, физическая активность это не означает, что вам нужно часами заниматься в тренажерном зале или заниматься другой напряженной деятельностью. Если вам нравится заниматься садоводством или работать на свежем воздухе, это имеет значение. Если вы гуляете с собакой или проводите время по растяжке вечером, это тоже подойдет.

Read more:  Нарастающая российская дезинформационная кампания, нацеленная на арабский мир

И, конечно же, если у вас есть мотивация бегать трусцой, поднимать тяжести или заниматься спортом, это еще один отличный способ заняться физической активностью.

«Даже люди с ограниченными физическими возможностями, которые могут заниматься лишь ограниченным объемом физической активности, могут ощутить преимущества этого метода. Итак, наша главная идея – поощрять физические упражнения. Даже небольшие количества могут иметь значение для профилактики сосудов», — сказал Орнелло.

Найти доступные способы вписать физическую активность в свой распорядок дня важнее, чем конкретный вид деятельности, которым вы занимаетесь.

«На самом деле речь идет только о том, чтобы люди были активными», — сказал Фредериксон.

«Допустим, у вас травма колена, тогда, возможно, вы сможете пойти в бассейн или заняться тяжелой атлетикой верхней части тела. Если вы не умеете бегать, возможно, вам удастся сесть на велотренажер. Почти всегда можно что-то сделать», — сказал он.

Согласно новому исследованию, даже небольшое количество физической активности может значительно снизить риск инсульта.

Чем более вы активны, тем лучше это влияет на здоровье, но исследование показывает, что некоторые из них лучше, чем ничего.

Физическая активность включает в себя все, от работы в саду до бега трусцой и поднятия тяжестей, поэтому есть варианты занятий для людей всех возрастов и уровней физической подготовки.

2024-03-07 01:44:14


1709775855
#Небольшое #количество #физических #упражнений #может #снизить #риск #на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.