Home » Невероятный шахматист Торреса Кеведо, автомат, который всегда ставил мат и выполнял «мозговую работу человека».

Невероятный шахматист Торреса Кеведо, автомат, который всегда ставил мат и выполнял «мозговую работу человека».

В 1948 году Норберт Винер опубликовал свой «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине‘, став эталоном в этой области, вплоть до того, что в 1951 году в Париже в его честь будет проведен Первый международный конгресс по кибернетике. Приглашенный на инаугурационную сессию Винер, который закончил свою книгу, задаваясь вопросом: «Есть ли возможность построить машину, играющую в шахматы?», оказался перед сюрпризом, вызовом, который подготовили для него организаторы: он должен был столкнуться с шахматист-автомат, той машине, о существовании которой он утверждал в своей книге, но о которой не знал. И Норберт Винер, как и великий гроссмейстер Савелли Тартаковер, тоже присутствовавший на съезде, и как все те, кто сталкивался с машиной, мог убедиться только в одном факте: что бы они ни делали, автомат всегда ставил им мат.

Но это чудо техники, о котором не знал Винер, было изобретено не американцем, не французом, англичанином или немцем, а испанцем, и впервые было представлено публике не в 1951 году в Париже, а , после того как его строительство было завершено в Мадриде в 1922 году, он уже сто лет назад был представлен на Саламанкском конгрессе Испанской ассоциации содействия развитию науки, собрано ABC в своем мадридском издании от 29 июня 1923 г. Короче говоря, это увлекательная история, которую мы должны рассказать с самого начала, еще одно проявление гения того испанского инженера, который уже был охарактеризован во Франции, на страницах «Ле Фигаро» в 1930 году как «самый выдающийся изобретатель своего времени»: Леонардо Торрес Кеведо.

Действительно, после того, как в сентябре 1906 года в присутствии короля Альфонсо XIII в присутствии короля Альфонсо XIII в Абра-де-Бильбао были завершены испытания дистанционного управления лодкой Vizcaya в Абра-де-Бильбао с заметным социальным и научным успехом, Министерство общественных работ создало Лабораторию прикладной механики в феврале 1907 года, чтобы Торрес Кеведо развил потенциал, заложенный в Telekino, превзойдя его статус первого полного дистанционного управления в истории, превратив его в первый электромеханический автомат в мире.

Read more:  «Айлендерс» оправились после победы в овертайме над «Пингвинз»

Фактически, после испытаний его дирижабль В 1909 году, когда патент был продан фирме Astra для коммерциализации его системы из Парижа, Д. Леонардо смог сосредоточить свои изобретательские способности на этой новой электромеханической технологии. Так, по просьбе Мориса д’Оканя в ноябре 1909 г. он завершил статью для Bibliothèque de Mathématiques Appliquées с описанием первых проектов электромеханической вычислительной машины, нового, совершенно нового проекта, который должен был быть представлен 15 июля 1910 г. на Международном американском научном конгрессе в Буэнос-Айресе и будет опубликована в 1911 году в аргентинском журнале «La Ingenieria» и в «Revista de Obras Públicas», официальном органе испанских инженеров-строителей.

По его собственным словам, он представил в Аргентине, ни больше, ни меньше, в 1910 году! «некоторые общие соображения о процедурах механической автоматизации, которые позволяют часто заменить разумный труд рабочего, чисто механическую работу машины. “. Более того, убежденный в том, что «можно построить автомат, выполняющий определенный ряд вычислений, сколь бы сложными они ни были, без помощи какого-либо оператора», он сконструировал машину, в которую «достаточно ввести данные для автомат для вычисления -е печатай, если хочешь – результаты», автомат, который «регулирует ход операций, особенно когда этот ход зависит от результатов, которые он получает в своих вычислениях».

Торрес Кеведо объясняет королю Альфонсо XIII работу телекино в Бильбао в 1906 году.

После пребывания в Аргентине Торрес Кеведо ясно представлял себе, какой задачей будет заниматься в Испании: создание некоторых первых машин в качестве «демонстрационных моделей» и, прежде всего, формулировка новой теоретической основы — концептуальной (новая наука), необходимых для поддержки машин, построенных с помощью этой новой технологии.

Целью этой новой «доктрины» (по словам изобретателя), Автомата, было бы решение «фундаментальной проблемы»: «построить автомат, учитывающий все обстоятельства, которые должны влиять на его работу». так что он один способен приспособить к этим обстоятельствам «свои действия по правилам, произвольно сформулированным заранее» его строителем.

умная машина

В мае 1911 года министерство санкционировало изменение названия Лаборатории прикладной механики на Лабораторию автоматики, и Торрес Кеведо начал писать свои «Очерки об автоматике». А 15 июня 1913 года в рамках Выставки научных материалов, устроенной по случаю Мадридского конгресса Испанской ассоциации содействия прогрессу наук, из Автоматической лаборатории был представлен первый шахматист в качестве «образцового испытания и демонстрации». того «свода доктрин, который можно было бы назвать автоматическим», который изучал бы «условия, в которых может осуществляться автоматизация», в том числе «определение действий автомата», в которые «должен вмешиваться интеллект», и что, до этого считалось, что это могут сделать только люди.

Первый шахматист Торреса Кеведо

Франсиско Гонсалес раунд

В действительности шахматист играет эндшпиль белым королем и ладьей против черного короля. Машина анализирует положение короля, которым управляет человек, в каждом движении, «думает» и «разумно» двигает ладью или своего короля, в соответствии с правилами шахмат и в соответствии с «программой», введенной в машину ее конструктором. до тех пор, пока (если человек не жульничает, о чем машина будет знать и предупреждать) не поставит мат. С шахматистом на практике была продемонстрирована возможность создания и разработки машин, оснащенных искусственным интеллектом.

Если новинка осталась практически незамеченной на Мадридском конгрессе, этого не произошло бы, когда он представил ее в Лаборатории механики Парижского университета весной 1914 года и подчеркнул, что с помощью шахматиста было продемонстрировано, что машины могут « обладают органом, аналогичным головному мозгу.

Заголовки в «Le Matin» (во Франции) были откровенны: «Автомат, умеющий играть в шахматы. Машина может выполнять мозговую работу человека. «Почта и Империя» из Торонто (Канада) вторили машине, которая играет в шахматы «как человек». Г. Виньерон посвятил ей шесть страниц в «Природе» (тоже во Франции). Наконец, в ноябре 1915 г. «Scientific American Supplement» опубликовала (в США) статью «Торрес и его выдающиеся автоматические устройства», подчеркнув в подзаголовке, что Д. Леонардо «заменит человеческий разум машинами».

Он не только думал, но и говорил

В ноябре 1922 года, когда ему исполнилось семьдесят, он закончил проекты конструкции второго шахматиста, в которые под его руководством его сын Гонсало внес различные усовершенствования, особенно в изложении, позволившие более четко понять размерность этого вклада. имел в виду. В этом случае доска уже располагалась в горизонтальном положении и с помощью электромагнитов машина передвигала фигуры с одного квадрата на другой. Кроме того, автомат не только «думал», но теперь еще и «разговаривал» через патефон, которым объявлял зрителям шах и мат.

Деталь второго шахматиста Торреса Кеведо

Ф. Гонсалес Редондо

Второй шахматист станет его последней большой работой. Он представил его в 1923 году, то есть сто лет назад, в Саламанке и в Париже. В последующие годы, когда он получил бесчисленное количество почестей и наград и представлял испанскую науку в международных организациях, он уже запатентовал незначительные творения: усовершенствования пишущих машинок (1923 г.), устройства для нумерации страниц книг (1926 г.), проектор аппарат (1930 г.) и др.

Леонардо умер в 1936 году, и именно его сын Гонсало представил шахматиста на вышеупомянутом Международном коллоквиуме «Машины, вычислители и мысли человека» в Париже в январе 1951 года, на выставке «Montres et Bijoux et Présentation International d». «Автоматов» в Женеве в августе-сентябре 1952 года и на других встречах, где они начали понимать гениальность ума, который на тридцать лет опередил всех пионеров информатики 20-го века, как теоретиков вычислительной техники, кибернетики и искусственный интеллект как создатели первых компьютеров.

Чтобы узнать больше, вы можете увидеть:

Гонсалес де Посада, Ф., Гонсалес Редондо, Ф.А., и Эрнандо Гонсалес, А. (2021): «Леонардо Торрес Кеведо: пионер вычислений, автоматики и искусственного интеллекта», IEEE Annals of the History of Computing, 43(3), 22- 43.

ГОНСАЛЕС ДЕ ПОСАДА, Ф. и ГОНСАЛЕС РЕДОНДО, Ф.А. (2022 г.): «Работа Леонардо Торреса Кеведо. Торрелавега: Издательство Лос Кантаброс.

ЭРНАНДО ГОНСАЛЕС, А. (1996): «Леонардо Торрес Кеведо, предшественник компьютерных наук. Подробная и контекстуальная оценка исторической уникальности его творчества как создателя «Автомата». Докторская диссертация, Политехнический университет Мадрида.

ABCdario de las Matemáticas — это раздел, созданный в сотрудничестве с Комиссией по распространению Королевского математического общества Испании (RSME).

ОБ АВТОРЕ

Альфонсо Эрнандо Гонсалес

Альфонсо Эрнандо Гонсалес — профессор математики в IES Антонио Флорес и в Университете Бургоса.



<div class=Альфонсо Эрнандо Гонсалес

“/>

ОБ АВТОРЕ

Франсиско А. Гонсалес Редондо

Франсиско А. Гонсалес Редондо — профессор истории науки UCM, исследователь и научный распространитель.



<div class=Франсиско А. Гонсалес Редондо

“/>

2023-05-21 22:08:57


1684713831
#Невероятный #шахматист #Торреса #Кеведо #автомат #который #всегда #ставил #мат #выполнял #мозговую #работу #человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.