Home » Невзгоды в детстве тесно связаны с психическими заболеваниями у взрослых

Невзгоды в детстве тесно связаны с психическими заболеваниями у взрослых

Неблагоприятные детские переживания (ACE) связаны со значительно повышенным риском развития депрессивных, тревожных и стрессовых расстройств у взрослых, показали новые данные крупного исследования близнецов.

Исследователи обнаружили, что каждое дополнительное нежелательное явление подвергает детей на 52% большему риску развития психических расстройств во взрослом возрасте, причем наибольший риск связан с сексуальным насилием.

Результаты показали, что ассоциация сохранилась даже после учета общих генетических факторов и факторов окружающей среды.

Результаты показали, что «вмешательства, направленные на ACE, включая первичную профилактику и расширенный доступ к научно обоснованным методам лечения травм для людей, испытавших ACE, могут быть связаны со снижением риска будущей психопатологии», – сообщили исследователи вместе с первым автором Хильдой Бьорк Даниэльсдоттир, магистром наук, из Исландского университета в Рейкьявике, Исландия, написали.

Результаты были опубликованы в Интернете 6 марта. JAMA Психиатрия.

Дозозависимый эффект

Предыдущие исследования показали надежную связь между жестоким обращением в детстве и повышенным риском психических расстройств в зрелом возрасте, но доказательства этой связи в исследованиях, учитывающих семейные факторы, «полностью отсутствуют», пишут исследователи.

Чтобы узнать больше о том, как генетические факторы могут влиять на связь между ACE и более поздними психиатрическими диагнозами, исследователи использовали данные общенационального Шведского реестра близнецов, который включает данные о более чем 25 000 однояйцевых и неидентичных близнецов.

Реестр близнецов связан с Шведским национальным реестром пациентов, который включает информацию о стационарных или амбулаторных психиатрических диагнозах после 19 лет.

Близнецы ответили на большой онлайн-анкету о симптомах депрессии на прошлой неделе как показателе текущего психического здоровья и различных типах ACE, включая насилие в семье, эмоциональное насилие или пренебрежение, физическое пренебрежение, физическое насилие, сексуальное насилие, изнасилование и ненависть. преступление.

Read more:  Трамп орг. организации были привлечены к уголовной ответственности за неуважение к суду и оштрафованы на 4 тысячи долларов перед судебным разбирательством по делу о налоговом мошенничестве.

Три когорты рождений из реестра близнецов были обследованы в период с 2005 по 2016 год и прослежены в национальном реестре с 19 лет до конца 2016 года.

Среди выборки из 25 000 пар близнецов (15 000 женщин; средний возраст на момент оценки 29 лет) 9750 (39%) участников сообщили о воздействии хотя бы одного АПФ, а 2000 (8%) сообщили о воздействии трех или более АПФ. Большинство респондентов — 61% — сообщили об отсутствии воздействия АПФ.

Более 2300 участников получили психиатрический диагноз во взрослом возрасте. Частота возникновения любого психического расстройства увеличилась с 503 человек (6,4%) среди участников без каких-либо АПФ до 993 человек (24,6%) среди тех, кто сообщил о трех и более.

Исследователи отметили, что на уровне когорты большее количество АПФ было связано с увеличением шансов любого психического расстройства дозозависимым образом (отношение шансов [OR]1,52; 95% ДИ, 1,48-1,57).

Распутывание генов и окружающей среды

Чтобы определить, какая часть повышенного риска психических заболеваний у взрослых связана с АПФ, а какая — с генетикой и окружающей средой, исследователи сосредоточились на парах близнецов, где один подвергался воздействию одного типа АПФ, а другой — нет. Этот анализ показал, что связь сохранилась, но была ослаблена. У однояйцевых близнецов эффект каждого АПФ повышал вероятность наличия психиатрического заболевания на 20% (1,20; 95% ДИ, 1,02-1,40), а у неидентичных близнецов шансы увеличивались на 29% (1,29; 95% ДИ, 1.14-1.47).

Ослабление риска «предполагает, что семейные факторы способствовали связи между АПФ и последствиями для психического здоровья взрослых», пишут авторы.

Из всех ACE сексуальное насилие несет самый высокий риск психических расстройств у взрослых. Дети, подвергшиеся сексуальному насилию, по сравнению с теми, кто не подвергался сексуальному насилию, имели на 200% более высокий риск любого психического расстройства в следующих сравнениях: Полная когорта (ОШ, 3,09; 95% ДИ, 2,68–3,56), дизиготный близнец пары (ОШ, 2,10; 95% ДИ, 1,33–3,32) и пары монозиготных близнецов (1,80; 95% ДИ, 1,04–3,11).

Read more:  Культовые хип-хоп альбомы, которые помогли сформировать культуру

«Наши результаты показали, что семейные факторы в меньшей степени способствуют связи между сексуальным насилием и психическими расстройствами у взрослых», — пишут авторы.

Одним из основных ограничений исследования было то, что ACE были основаны на ретроспективном отчете и, следовательно, могут быть подвержены систематическим ошибкам при воспоминании. Кроме того, результаты не могут быть распространены на другие страны или культуры.

Исследование финансировалось Европейским исследовательским советом, Исландским исследовательским центром и Европейским союзом Horizon 2020. Информация об этом содержится в оригинальной статье.

2024-03-18 05:54:57


1710742320
#Невзгоды #детстве #тесно #связаны #психическими #заболеваниями #взрослых

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.