Home » Недвижимость. Для нотариусов: продать свою собственность сейчас или никогда!

Недвижимость. Для нотариусов: продать свою собственность сейчас или никогда!

«С ростом цен и стоимость кредита, покупатели вынуждены вести переговоры. Поскольку их ожидания по-прежнему высоки, продавцы должны воспользоваться этим периодом, чтобы начать зимние распродажи. В противном случае их товар может остаться на складе…»

Это совет портала объявлений о недвижимости Immonot.com, который следит за рынком недвижимости с нотариальными конторами, разбросанными по всей Франции.

Приоритет продажи для 76% нотариусов

В последние месяцы можно отметить незначительные изменения в консультации нотариусов о том, покупать или продавать недвижимость.

«Долгосрочные прогнозы зависят не только от ожиданий роста процентных ставок, которые определяют рост ипотечных кредитов, но и от необходимости защиты от экономических опасностей, — отмечает Иммонот. Камень, как и золото, имеет репутацию безопасного убежища, что повлияет на решение о создании активов в виде недвижимости, чтобы гарантировать нашу пенсию. »

Нотариусы, опрошенные Immonot, высказались за продажу в декабре на 76%, но эта доля уменьшилась по сравнению с ноябрем, когда она составляла 81%. Остальным нотариусам советуют покупать 17% (как и в ноябре) и 7% рекомендуют подождать (против 2% в ноябре).

Что касается земли, то 50% нотариусов советуют продать, 34% купить и 16% подождать.

Ни один нотариус не ожидает роста цен в течение двух месяцев

С ростом инфляции, кредитных ставок, постковидных цен потенциальные покупатели вынуждены снижать свои требования. «Таким образом, мы находимся в очень специфической ситуации, когда никто больше не верит в повышение цен», — подчеркивает Иммонот.

Действительно, среди опрошенных нотариусов 56% ожидают падение цен жилье в ближайшие два месяца, 44% считают, что он останется на текущем уровне, и 0% делают ставку на рост. Для земли эти цифры лишь незначительно лучше, пропорции составляют соответственно 47%, 51% и 2%.

Read more:  «Голубая зона» приходит в малообслуживаемый район Феникса, чтобы увеличить продолжительность жизни жителей

«Таким образом, даже если в течение 2022 года привлекательность средних городов повысилась, иногда в ущерб крупным городам, потеря покупательной способности начинает сильно давить на весь рынок недвижимости», — отмечает Иммонот.

Восстановление для активности

После спада активности в сфере недвижимости в последние месяцы года ситуация, похоже, немного успокаивается при очевидной стабильности в отношении сделок: в 2022 году будет зафиксировано чуть более одного миллиона продаж.

В декабре 69% нотариусов (против 71% в ноябре) считали, что уровень сделок снизится в ближайшие два месяца. При этом 27% делают ставку на стабильные продажи и 4% на рост.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.