Home » Недостаток сна может увеличить риск

Недостаток сна может увеличить риск

Поделиться на Pinterest
Новое исследование показывает, что сон менее семи часов в сутки может увеличить риск высокого кровяного давления, особенно у женщин. ДжулПо/Getty Images
  • Сон менее семи часов увеличивает риск высокого кровяного давления.
  • Кроме того, сон менее пяти часов еще больше увеличивает риск.
  • Женщины, спящие менее семи часов, подвергаются большему риску, чем мужчины..
  • Недостаток сна может вызвать высокое кровяное давление из-за повышения уровня определенных гормонов.
  • Чтобы снизить риск, важно соблюдать правила гигиены сна.

Согласно исследованию, которое будет представлено на Ежегодная научная сессия Американского колледжа кардиологовкоторый проходит в Атланте с 6 по 8 апреля 2024 года, сон менее семи часов связан с повышенным риском повышенное артериальное давление.

Исследователи также обнаружили, что риск был еще выше для людей, которые спали менее пяти часов.

Главный исследователь исследования, Каве Хоссейнидоктор медицинских наук, далее отмечено в пресс-релиз что риск гипертонии был выше у женщин, чем у мужчин.

Однако они не были уверены, действительно ли это повлияет на лечение пациентов.

По словам авторов исследования, связь между режимом сна и высоким кровяным давлением наблюдалась и ранее.

Чтобы дополнительно прояснить эту взаимосвязь, они объединили данные 16 исследований, проведенных в период с января 2000 года по май 2023 года.

В эти исследования были включены более 1 миллиона человек из шести стран, у которых в анамнезе не было высокого кровяного давления.

За людьми наблюдали в среднем в течение пяти лет, хотя периоды наблюдения варьировались от 2,4 до 18 лет.

После поправки на другие факторы, которые могут влиять на риск развития высокого кровяного давления, такие как курение, ИМТ (индекс массы тела) и возраст, короткая продолжительность сна менее семи часов была связана с повышением риска развития гипертонии на 7%. состояние.

Read more:  Токсично ли нижнее белье во время месячных? Мы спросили экспертов

Кроме того, сон менее пяти часов усиливает эту связь, увеличивая риск на 11%.

Хотя ученые действительно увидели связь между продолжительным сном и высоким кровяным давлением, они не нашли это статистически значимым, а это означает, что это могло произойти просто случайно.

Они также не обнаружили никаких различий в зависимости от возраста. Однако они обнаружили, что женщины, которые спали менее семи часов, имели на 7% больший риск, чем мужчины.

Авторы исследования отметили, что исследование имеет несколько ограничений, в том числе тот факт, что продолжительность сна определялась самостоятельно, поэтому не было возможности увидеть, как продолжительность сна менялась на протяжении всего периода наблюдения.

В различных исследованиях также были различия в том, как определялась продолжительность сна: некоторые говорили, что это менее пяти часов, а некоторые — менее шести.

Кубаныч Такырбашевдоктор медицинских наук, консультант по здоровью и благополучию в НАОне принимавший участия в исследовании, указал на три способа, которыми сон потенциально может влиять на кровяное давление: Симпатическая нервная система активация, гормональный дисбаланси воспаление.

«Когда мы не высыпаемся, наш организм воспринимает это как стрессор, вызывающий повышение активности симпатической нервной системы», — сказал он.

«Эта система отвечает за реакцию «бей или беги», и ее активация приводит к выбросу гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол».

По мнению Такырбашева, эти гормоны могут увеличить частоту сердечных сокращений и сузить кровеносные сосуды. Это создает большее сопротивление кровотоку и повышает кровяное давление.

Он объяснил, что недостаточный сон может также вызвать гормональный дисбаланс.

Ренин и альдостерон — гормоны, которые помогают регулировать жидкость и электролитный балансможет стать дисрегулированным, вызывая натрий подниматься. Этот дополнительный натрий приводит к задержке жидкости, что может способствовать повышению артериального давления.

«Кроме того, нарушается работа лептина, который регулирует аппетит и энергию, что приводит к тяге к еде и изменению веса», — объяснил Такырбашев. Увеличение веса связано с высоким кровяным давлением.

Read more:  Мэр обеспокоен нагрузкой на медработников, так как центр неотложной помощи на юге Калгари сокращает часы работы

Наконец, хроническое лишение сна связано с усилением воспаления. По словам Такырбашева, хроническое воспаление повреждает эндотелиальную выстилку кровеносных сосудов, делая их уязвимыми для накопления бляшек. Это приводит к сужению артерий, что может ограничить кровоток, вызывая повышение артериального давления.

«Воспаление также может повлиять на функцию почек, которая имеет решающее значение для регулирования артериального давления», — сказал Такырбашев.

Ян М. Гринлундкандидат биологических наук, член Американское физиологическое обществокоторый не принимал участия в исследовании, сказал, что первым шагом в выспаться исключает любую патологию сна, например апноэ во сне или бессонница. Если вы все еще плохо спите после исключения этих факторов, то пришло время сосредоточиться на гигиене сна.

По словам Гринлунда, гигиена сна предполагает формирование положительных привычек, которые улучшают качество сна.

«Во-первых, сон не должен быть роскошью», — посоветовал он. «Сон – это необходимость».

Далее Гринлунд заявил, что важно спать 7-9 часов каждую ночь.

«Точно так же, как вы устанавливаете будильник на утренний подъем, вам следует найти время, чтобы начать вечернее засыпание, и соблюдать его (даже по выходным)».

Во-вторых, он предлагает найти что-то, что поможет вам расслабиться во время сна.

«Отстранитесь от электроники, приглушите свет и постарайтесь прочитать книгу примерно за 30 минут до того, как вы планируете спать», — сказал Гринлунд.

Далее вам следует убедиться, что у вас есть комфортные условия для сна, способствующие сну.

«В вашей спальне должно быть темно, прохладно (62–67 градусов) и тихо. звуковые машины или фанаты могут помочь выровнять фоновый шум», — предложил он.

Наконец, также важно уделять внимание своему распорядку дня.

«Обязательно получайте достаточное количество света в течение дня, чтобы выровнять свои биологические часы. Регулярно делайте физические упражнения расходовать немного энергии (но не перед сном), ограничьте употребление алкоголя поздним вечером, избегайте кофеин начиная с полудня и старайтесь ужинать как минимум за три часа до того, как попытаетесь заснуть», — сказал Гринлунд.

Read more:  Прозрачная мышь может улучшить тесты на лекарства от рака

Новое исследование показало, что сон менее семи часов связан с повышенным риском развития высокого кровяного давления.

Сон менее пяти часов еще больше увеличивает этот риск.

Женщины, которые спали менее семи часов, подвергались большему риску, чем мужчины.

Недостаток сна может быть связан с высоким кровяным давлением, поскольку он может влиять на несколько гормонов, влияющих на кровяное давление. Это также может привести к хроническому воспалению.

Для того, чтобы высыпаться, вам следует обратиться к врачу, чтобы исключить любые нарушения сна, которые могут повлиять на вашу способность спать. После того как вы исключили нарушения сна, соблюдение правил гигиены сна — лучший способ убедиться, что вы спите достаточно.

2024-03-28 21:34:02


1711661644
#Недостаток #сна #может #увеличить #риск

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.