Home » Некоторые депутаты призывают Оттаву получить больший кусок от прибыли компаний, работающих на ископаемом топливе.

Некоторые депутаты призывают Оттаву получить больший кусок от прибыли компаний, работающих на ископаемом топливе.

Из-за высоких выбросов парниковых газов и рекордных прибылей нефтегазовые компании сталкиваются с новым давлением со стороны партийных линий на Парламентском холме.

Это давление включает в себя обвинения в «взвинчивании» цен и в наживании на климатическом хаосе. Сюда также входит растущее число требований о введении налога на «сверхприбыль» компаний.

Эти призывы к введению нового налога пользуются некоторой межпартийной поддержкой среди либералов, Блока Квебека, Новых демократов и зеленых.

«Именно обманывая канадцев, эти компании получают рекордные прибыли», – сказал член парламента от Партии зеленых Майк Моррис.

Либеральное правительство уже ввело налог на сверхприбыль для банков и компаний по страхованию жизни, чьи доходы выросли во время пандемии. Дивиденды восстановления Канады применяются к единовременному налогу в размере 15 процентов на средний налогооблагаемый доход, превышающий 1 миллиард долларов США в 2020 и 2021 годах.

«Сейчас мы говорим, давайте применим это к нефти и газу», — сказал Моррис, призывая других депутатов поддержать его предложение Палаты общин применить налог на банки к компаниям, работающим на ископаемом топливе.

Компании нефтедобывающей отрасли в 2022 году заработали $38 млрд прибыли

Подобные предложения не имеют обязательной силы и могут никогда не попасть на голосование (время голосования по таким предложениям определяется лотереей). Моррис выразил надежду, что его предложение придаст импульс в преддверии осеннего экономического заявления министра финансов Кристи Фриланд и убедит ее ввести налог на сверхприбыль для нефтегазовых компаний.

Об этом сообщил Институт Пембины, энергетический аналитический центр. в сентябрьском аналитическом документе что компании, занимающиеся добычей нефти и песка, смогут заработать более 10 миллиардов долларов за первые шесть месяцев этого года, даже несмотря на то, что они не сделали новых инвестиций в сокращение выбросов. В институте заявили, что прибыль компаний в этом году, как ожидается, будет второй после 2021 года, когда она составила более 38 миллиардов долларов.

Read more:  Пьяный водитель съехал с полосы и врезался в полосу встречного движения на Кваттавеге

Абсолютные выбросы от нефтеносных песков в 2022 году не увеличились. Предварительные данные цифры указывают на добычу нефтеносных песков увеличится до 3,1 миллиона баррелей в день в 2022 году, но выбросы останутся на уровне 81 миллиона метрических тонн углекислого газа. Тем не менее, выбросы нефтеносных песков остаются на самом высоком уровне за последние десять лет.

В другом аналитическом документе от независимого парламентского специалиста по бюджету в четверг сделан вывод о том, что применение дивидендов восстановления Канады к компаниям, работающим на ископаемом топливе, в 2022 году «принесет 4,2 миллиарда долларов дохода в течение следующих пяти лет».

СМОТРЕТЬ | Зеленый депутат говорит о налогообложении «рекордных прибылей» компаний, работающих на ископаемом топливе

Депутат Майк Моррис о своем предложении применить налог на непредвиденную прибыль к нефтегазовым компаниям

Продвигаемое ВидеоДепутат от Центра Китченера Майк Моррис выдвинул предложение ввести налог на непредвиденную прибыль для компаний, работающих на ископаемом топливе. В четверг он отреагировал на записку о законодательных расходах от парламентского чиновника по бюджету о том, что единовременный налог может привести к получению 4,2 миллиарда долларов, что, по словам члена парламента от зеленых, может помочь канадцам справиться с изменением климата.

После публикации отчета PBO критик окружающей среды Блока Квебека Моник Позе заявила, что поддерживает налог на сверхприбыль и предложение Партии зеленых.

«Нефтяные компании очень медленно отступали (от своих климатических обязательств)», – сказал Позе по-французски. «И теперь главное — это прибыль… Политики должны быть сильными, должны встать и потребовать подотчетности, а также потребовать, чтобы компании инвестировали больше в возобновляемые источники энергии».

В предложении Морриса источником боли для домохозяйств выделяется «взвинчивание цен на заправке», а не горячо обсуждаемый налог на выбросы углерода.

Депутат-либерал Марк Герретсен, заместитель председателя Палаты представителей правительства, согласился с тем, что канадцы наблюдают «взвинчивание цен» на заправке и «с этим нужно что-то делать».

Read more:  Управляющий капиталом St James's Place начинает охоту за новым руководителем | Деловые новости

По его словам, стоит рассмотреть идею применения налога на непредвиденные доходы к нефтегазовым компаниям.

«Естественно, было бы разумно сделать что-то подобное, но мне бы очень хотелось сначала понять, как это работает», — сказал Герретсен, добавив, что могут быть и другие варианты достижения той же цели.

Политик держит руки перед собой во время выступления в законодательном органе.
Депутат-либерал от Кингстона и островов Марк Герретсен предстает перед периодом вопросов в Палате общин 9 февраля 2023 года. (Адриан Уайлд/The Canadian Press)

Новые демократы заявили, что хотят, чтобы налог на непредвиденные доходы для нефтяных компаний был объявлен в предстоящем осеннем экономическом отчете. Финансовый критик НДП Дэниел Блейки отверг предположения о том, что такой налог будет просто переложен на потребителей.

«В сегодняшней экономике мы особенно наблюдаем то, что когда вы снижаете налоги для канадцев, нефтяных и газовых компаний, крупных магазинов, банки повышают свои комиссии, чтобы… получить дополнительный располагаемый доход», — сказал Блейки. «Именно поэтому я считаю, что широкомасштабное снижение налогов на самом деле не дает результата, потому что рынок поднимет цены, чтобы получить этот дополнительный доход».

Промышленность выступает против налогов на непредвиденные доходы

Консерваторы не предоставили CBC ответа. Группа, представляющая производителей нефтеносных песков — Pathways Alliance — отказалась от комментариев.

Канадская ассоциация производителей нефти (CAPP) заявила, что выступает против идеи введения налога на сверхприбыль для своих членов.

«Такие виды налогов не нужны здесь, в Канаде, поскольку они уже встроены в систему роялти и налогообложения», — сказала Лиза Бэйтон, президент CAPP.

CAPP утверждает, что более высокие цены на сырьевые товары приводят к увеличению роялти, собираемых провинциями, а также более высоким подоходным налогам, муниципальным налогам и денежным переводам корпоративных налогов.

CAPP сообщила, что когда в 2020 году цены на нефть достигли исторического минимума, общий совокупный доход правительства от добычи нефти и газа составил 4 миллиарда долларов. По данным CAPP, в 2022 году, рекордном по прибыли для отрасли, государственные доходы от нефти и газа составят 45 миллиардов долларов.

Read more:  Инфекции, вызванные лихорадкой денге, оказывают негативное воздействие на здоровье детей в течение трех лет

«Более чем десятикратное увеличение государственных налогов и роялти показывает, что система работает на благо канадцев по всей стране», — сказал Бэйтон.

2023-10-29 08:00:00


1698621878
#Некоторые #депутаты #призывают #Оттаву #получить #больший #кусок #от #прибыли #компаний #работающих #на #ископаемом #топливе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.