Home » Некролог: Ви Чо Яу, сингапурский миллиардер и банковский гигант, умер в возрасте 95 лет

Некролог: Ви Чо Яу, сингапурский миллиардер и банковский гигант, умер в возрасте 95 лет

Заместитель управляющего директора Валютно-кредитного управления Сингапура Джон Палмер (справа) беседует с председателем United Overseas Bank Ви Чо Яу (слева) и исполнительным председателем Oversea-Chinese Banking Corporation Чеонг Чунг Конгом (в центре) перед началом работы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). ) Встреча министров финансов в Сингапуре в среду, 7 апреля 2004 г. Джонатан Дрейк / Bloomberg через Getty Images

Умер Ви Чо Яу, миллиардер, который сформировал финансовый ландшафт Сингапура путем объединения нескольких старых семейных банков. Ему было 95.

По словам представителя кредитора, бывший председатель United Overseas Bank Ltd. скончался в субботу. Его похороны состоятся 7 февраля.

Ви был одним из последних представителей поколения банкиров, родившихся до Второй мировой войны, которые стали доминировать в финансовой системе Сингапура после того, как страна обрела независимость от Великобритании в 1960-х годах. Он возглавил приобретение банки по всей Юго-Восточной Азии, чтобы сформировать UOB, одного из крупнейших кредиторов региона, после того как его отец стал соучредителем его предшественника в 1935 году.

По данным Bloomberg Billionaires Index, по состоянию на февраль 2024 года его состояние составило 10,4 миллиарда долларов.

«Мой отец оставил неизгладимый след в Сингапуре и регионе», — говорится в заявлении Ви И Чеонг, главного исполнительного директора UOB с 2007 года. «Будь то мышление на долгосрочную перспективу, важность глубоких отношений, правильные поступки или помощь нуждающимся, влияние моего отца и его ценности сохранятся в UOB».

Старший Ви был председатель компании UOL Group Ltd, одного из крупнейших застройщиков Сингапура. Известные части его империи недвижимости включают сеть отелей Pan Pacific и центр SGX в Сингапуре. Он сыграл ключевую роль в спасении материнской компании-производителя Tiger Balm, культовой обезболивающей мази, появившейся еще во времена Китайские императоры.

Read more:  Премьер-министр Великобритании шокирован ранением Салмана Рушди в Нью-Йорке

«Доктор Ви был дальновидным бизнес-лидером, предпринимателем-новатором и филантропом», — сказал UOL в своем отчете. заявление. Ви был председателем правления более 50 лет, начиная с 1973 года. Под его руководством UOL выросла из местной фирмы с активами в 70 миллионов сингапурских долларов (52,1 миллиона долларов США) до компании с присутствием в 15 странах и общими активами более 20 миллиардов сингапурских долларов. сказал.

Ключевое приобретение

Ви родился на Цзиньмэнь, острове у побережья китайской провинции Фуцзянь, в семье бизнесмена Ви Кхенг Чанга и Ко Геок Сью, жителя деревни из рыбацкого порта Цзиньчэн. Они поженились, когда Геок Сью было 18 лет, и она стала второй женой Кхенг Чанга с благословения его первой жены. В то время это была обычная практика.

Ви Чо Яу оставался со своей матерью до семи лет, затем переехал в Малайзию, а затем в Сингапур в 1939 году. Его раннее образование было прервано Второй мировой войной, когда два года спустя японцы начали бомбить Сингапур.

Он возобновил учебу в 1949 году в англиканской средней школе Сент-Эндрю, но не принял ее, потому что был старше большинства своих одноклассников и хуже владел английским языком. Вместо этого он присоединился к фирме своего отца по торговле товарами и специями. Кхенг Леонг в Сингапуре.

Ви оставил эту карьеру в 1958 году, чтобы сосредоточиться на создании семейного банка. По данным банка, зарегистрированного как Объединенный китайский банк, в первые годы своего существования он обслуживал в основном население Фуцзянь. сайт банка. Название было изменено в 1965 году.

После листинга в 1970 году Ви предпринял серию поглощений, руководя UOB через консолидацию финансового сектора Сингапура, в результате которого к началу 2000-х годов десятки банков были поглощены тремя крупнейшими банками, которые сейчас являются крупнейшими.

Его самое известное поглощение произошло в 2001 году, когда он победил регионального гиганта DBS Group Holdings Ltd. и купил сингапурский Overseas Union Bank Ltd.

Read more:  Трамп подает иск, чтобы попытаться помешать New York AG получить записи от траста, которому принадлежит Trump Org.

OUB воспринял предложение DBS как враждебное, главным образом потому, что поддерживаемый государством кредитор не проконсультировался со своим владельцем-магнатом Лиеном Ин Чоу перед подачей заявки. Ситуация усугублялась порочащими комментариями в документах о поглощении.

Ви, который не планировал покупать OUB, быстро договорился о встрече с Лиеном и его женой в их доме, прежде чем сделать дружеское предложение в размере 10 миллиардов сингапурских долларов, которое в конечном итоге выиграло банк.

Ви также диверсифицировал свою деятельность в других областях продукции, таких как торговое финансирование и иностранная валюта.

Его участие в «Тигровом бальзаме» было окольным. Материнская компания Haw Par Brothers International стала публичной в 1969 году, но вскоре настали трудные времена и правительство Сингапура вмешалось, чтобы спасти его в 1975 году. Был сформирован новый совет, в который входил Ви, чтобы привести дом в порядок; согласно веб-сайту компании, он был назначен председателем совета директоров в 1978 году и консолидировал бизнес. В 1997 году она была переименована в Haw Par Corp.

Семейная преемственность

Ви ушел с поста председателя UOB в 2013 году, но остался на как почетный председатель и почетный советник.

Желание банка угаснуть, хотя он оставался одним из крупнейших в Сингапуре наряду с DBS и Oversea-Chinese Banking Corp. На ежегодном собрании компании в 2016 году Ви объяснил, что поглощения сопряжены с рисками, и UOB необходимо быть осторожным.

В начале 2022 года его старший сын И Чеонг возглавил первое за 16 лет крупное поглощение банка, согласившись заплатить около 4,9 миллиарда сингапурских долларов на покупку потребительских активов банка. Ситигруп Inc. в Индонезии, Малайзии, Таиланде и Вьетнаме.

Ви-старший выразил гордость в биографии 2014 года, в которой говорится, что в то время все его дети управляли или работали на семейных предприятиях. Другой сын, Ви И Чао, возглавил брокерскую компанию UOB Kay Hian Holdings Ltd. в 2000 году.

Read more:  Сара Бернштейн получила премию Scotiabank Giller в размере 100 тысяч долларов за роман «Исследование послушания»

Сын И Чеонга, Ви Тенг Чуен, покинул банк в 2020 году и присоединился 32 Real Estate Pte. в качестве управляющего директора и руководителя отдела привлечения капитала.

«Я не знаю, возьмет ли на себя бразды правления в будущем четвертое поколение семьи Ви Кхенг Чианг», — сказал Ви в биографии 2014 года. «Я могу только надеяться, что они это сделают».

2024-02-04 13:42:00


1707056727
#Некролог #Ви #Чо #Яу #сингапурский #миллиардер #банковский #гигант #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.