Home » Сара Бернштейн получила премию Scotiabank Giller в размере 100 тысяч долларов за роман «Исследование послушания»

Сара Бернштейн получила премию Scotiabank Giller в размере 100 тысяч долларов за роман «Исследование послушания»

Сара Бернштейн получила премию Скотиабанка Гиллера 2023 года за свой роман Обучение послушанию.

Премия в размере 100 000 долларов является самой крупной в канадской литературе.

(Кнопф Канада)

Бернштейн — писатель из Монреаля и преподаватель творческого письма, в настоящее время проживающий в Шотландии. Она присоединилась к вечеру виртуально, так как всего 10 дней назад родила ребенка.

«Я действительно не могла в это поверить», – сказала она CBC Books в интервью вскоре после своей победы. «Мне все еще трудно усваивать информацию, но у тебя такое ощущение, будто это чья-то шутка над тобой или что-то в этом роде».

«Я почти не спал около 10 дней. Поэтому я думаю, что ощущение сюрреальности просто продолжается. Края всего лишь немного размыты».

«Мне действительно повезло, что мне предоставилась возможность рассказать эту историю, и я часто сейчас думаю, насколько важно, как никогда, поддерживать писателей материально, чтобы они рассказывали истории своего народа по-своему, особенно когда их истории бросают вызов доминирующим историческим повествованиям», — сказала она в своей благодарственной речи.

Среди других ее книг – роман 2021 года. Грядущие плохие дни и ее сборник стихов в прозе Теперь наступит молния. Бернштейн был назван одним из лучших молодых британских романистов Гранты в 2023 году.

СМОТРЕТЬ | Торжественная церемония вручения премии Scotiabank Giller 2023:

Обучение послушанию это также вошел в шорт-лист Букеровской премии 2023 года.

Создание формы в художественной литературе

Обучение послушанию исследует темы вины, жестокого обращения и предрассудков глазами ненадежного рассказчика. В нем женщина покидает родной город, чтобы переехать в «отдаленную северную страну», чтобы работать домработницей у своего брата, жена которого недавно решила уйти от него. Вскоре после ее прибытия общину поразили необычные события: от коллективной бычьей истерии до болезни картофеля. Когда местные жители направляют на нее свои растущие подозрения в отношении приезжих, их враждебность становится еще более ощутимой.

Read more:  Поперечное исследование послеродовой депрессии в центре третичной медицинской помощи в восточном Уттар-Прадеше, Индия

«Она не может себе представить, какой должна быть жизнь или как она должна выглядеть. Сначала она смотрит на свою семью, которая расскажет ей, как ей быть, а затем, когда она становится старше, она много вкладывает, хотя она не очень много об этом говорит, пытаясь сделать карьеру журналиста», Об этом Бернштейн заявил в интервью изданию Следующая глава.

«Я немного подумал о том, что это значит, когда вы так много вкладываете в свою личность, в карьеру, которая кажется призванием, но вы не можете добиться успеха в этой карьере или не можете получить в ней какую-то безопасность. В конце концов она уходит — и это тоже не придает формы ее жизни. Отчасти поэтому она возвращается жить к брату, потому что она все еще ищет внешнего подтверждения, чтобы мир давил на нее и создавал форму для нее, а не наоборот».

«Истории, которые люди рассказывают о себе и своей истории, действительно сильны», — сказала она CBC Books. «Они могут причинить большой вред; они могут создать большую дистанцию ​​между людьми. Но я думаю, что одна из вещей, которые меня тоже интересовали, — это то, как книга указывает на потенциально восстановительную функцию рассказывания историй в чувство способности истории удерживать разные реальности или разные истины рядом друг с другом, даже если это соотношение очень непростое».

СЛУШАТЬ | Сара Бернштейн Обучение послушанию исследует власть и соучастие:

Следующая глава12:46Исследование Сары Бернштейн по послушанию исследует власть и соучастие

Продвигаемое ВидеоРоман, вошедший в шорт-листы премии Скотиабанка Гиллера и Букера 2023 года, рассказывает о женщине, которая переезжает в отдаленный городок, чтобы работать домработницей у своего брата. Когда начинают происходить странные и зловещие вещи, горожане начинают относиться к ней с подозрением.

Read more:  Битва за проведение чемпионата мира между Стэном Кронке и ФИФА выходит далеко за рамки размера поля

В число финалистов Бернштейна входят Кевин Чонг, Элеонора Кэттон, Дионн Ирвинг и К.С. Ричардсон.

Председателем был канадский поэт и писатель-фантаст Ян Уильямс. жюри из пяти человек в этом году. К нему присоединились канадские писатели Шэрон Бала, Брайан Томас Айзек и международные писатели Ребекка Маккай и Нил Мукерджи. Издатели представили на рассмотрение 145 наименований, которые были сужены до длинный список из 12 названий до обнародования шорт-листа из пяти книг.

«Модернистский эксперимент продолжает пылать в тонком романе Сары Бернштейн. Обучение послушанию. Бернштейн задает неизгладимый вопрос: что производит культура подчинения, стирания и увольнения женщин? В этой книге, в равной степени отравленной и вызывающей сочувствие, неназванная главная героиня Бернштейна шокирующе извращенными способами требует расплаты за все, что мир утаил от нее. Проза преломляет то Хавьера Мариаса, то Сэмюэля Беккета. Это неожиданная и клыкастая книга, и ее тщательно продуманные утаивания создают мощный гипнотический эффект», — заявило жюри в заявлении для прессы.

Четыре номинированных писателя в официальных костюмах стоят на красной дорожке премии Scotiabank Giller Prize со своими книгами.
Шорт-лист премии Scotiabank Giller 2023 года слева направо: К.С. Ричардсон, Дионн Ирвинг, Элеонора Кэттон и Кевин Чонг. (Райан Эмберли)

Протестующие прерывают трансляцию

В этом году телевизионный гала-концерт в Торонто вел комик, телеведущий и писатель Рик Мерсер. Трансляцию дважды прерывали антиизраильские протестующие. Первый раз это произошло в самом начале трансляции, когда протестующие кричали и выскакивали на сцену с плакатами, на которых было написано: «Скотиабанк финансирует геноцид». Во второй раз кричали так же, как было названо имя Бернштейна, что заставило организаторов повторить объявление. Протестующих вывела полиция, но трансляция CBC не позволила камерам происшедшего продемонстрировать зрителям дома.

Бизнесмен из Торонто Джек Рабинович учредил премию в честь своей покойной жены, литературной журналистки Дорис Гиллер, в 1994 году. Рабинович умер в 2017 году в возрасте 87 лет.

Read more:  Ирландец арестован за то, что разбил статую возле Брюссельской фондовой биржи через день после того, как она была открыта для публики после трехлетней реставрации стоимостью 90 миллионов евро.

Победителем прошлого года стал Сюзетт Майр для ее романа Носильщик в спальном вагоне.

Среди других прошлых лауреатов премии Гиллера: Омар Эль Аккад для Какой странный рай, Суванкхам Таммавонгса для Как произносится Нож, Это образование для Вашингтон Блэк, Майкл Редхилл для Бельвью-сквер, Маргарет Этвуд для Псевдоним Грейс, Мордехай Рихлер для Версия Барни, Элис Манро для Убегать, Андре Алексис для Пятнадцать собак и Мадлен Тьен для Не говори, что у нас ничего нет.


2023-11-14 03:53:12


1699972574
#Сара #Бернштейн #получила #премию #Scotiabank #Giller #размере #тысяч #долларов #за #роман #Исследование #послушания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.