Home » Необратимый стратегический выбор для Марокко

Необратимый стратегический выбор для Марокко

«Выбор возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — это стратегический выбор для разработки богатых национальных ресурсов и вклада в устойчивое развитие», — объясняет г-жа Амина Бенхадра, генеральный директор ONHYM.

По словам генерального директора Национального управления по углеводородам и шахтам (ONHYM) г-жи Амины Бенхадра, (читать интервью ), что касается энергетического сектора, Марокко с 2009 года привержено переходу на низкоуглеродную энергетику со следующими целями: надежность поставок, доступность энергии и общая доступность по низким ценам, справедливость, рационализация использования и сохранение Окружающая среда.

Имея это в виду, подчеркивает наш собеседник, стратегические направления были сосредоточены на создании диверсифицированного и оптимизированного энергетического баланса, в частности для производства электроэнергии, вокруг чистых, надежных и конкурентоспособных технологических решений, а также на крупномасштабном развитии значительных национальных ресурсов в возобновляемых источниках энергии, в частности солнечной и ветровой энергии.

Эти стратегические ориентиры также влияют на продвижение энергоэффективности, что является национальным приоритетом, а также на мобилизацию национальных ископаемых ресурсов за счет интенсификации разведки нефти, отмечает г-жа Амина Бенхадра.

Это также вопрос обеспечения интеграции в африканскую и евро-средиземноморскую региональную энергетическую систему для укрепления энергетической безопасности и передачи технологий, а также применения механизмов сохранения окружающей среды во всех видах деятельности. Она также указывает, что эта стратегия основана на достижении открытого энергетического баланса, включающего все источники энергии: возобновляемые источники энергии (солнечная, ветровая, гидравлическая), газ, чистый уголь.

«Выбор возобновляемых источников энергии — это стратегический выбор для разработки богатых национальных ресурсов и вклада в устойчивое развитие», — настаивает она. Действительно, у Марокко есть значительные ресурсы для достижения этого перехода и, в частности, за счет реализации Планов солнечной и ветровой энергетики, запущенных Его Величеством королем с целью 52% ВИЭ от общей электроэнергии в 2030 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.