Home » «Необходимость индивидуального подхода тем более важна, что ожидания пожилых пациентов не всегда легко принять во внимание»

«Необходимость индивидуального подхода тем более важна, что ожидания пожилых пациентов не всегда легко принять во внимание»

ДВ области конца жизни во Франции все внимание в настоящее время уделяется созданию и модальности закона об активной помощи при смерти. Это решающее решение, но его недостаточно, чтобы учесть сложность различных путей оказания помощи. Специфика конца жизни пожилых людей заставляет нас усомниться в их поддержке, подчеркивая полезность индивидуального и междисциплинарного анализа.

В самом деле, в пожилом возрасте чрезвычайно трудно узнать, насколько быстро осуществляется жизненный прогноз. При хорошей поддержке люди могут жить в течение нескольких лет без тревожного острого эпизода. Падение, инфекция легких, обезвоживание? Ничего такого, что медицина не могла бы легко решить. Это долгое время нарушает обычные границы между « «конец жизни» следует как можно больше приукрасить, а «конец жизни» следует признать, чтобы лучше его поддерживать. Тем более, что когнитивное замедление людей может заставить их сомневаться в своих словах, что делает опасной оценку своих страданий.

В странах, где разрешена активная помощь при умирании, закон не учитывает эту гериатрическую специфику. Чтобы иметь право на эту помощь, у вас должна быть опасная для жизни медицинская проблема и/или невыносимые страдания. Даже в странах, где пожилые люди могут получить к нему доступ – либо на основании серьезной и неизлечимой патологии (в Бельгии), либо на основании письменных предварительных указаний на тот день, когда они больше не смогут делать выбор за себя – то же самое (в Нидерланды) – ни одно законодательство не позволяет активно помогать людям умереть только потому, что они «устали жить». Более того, ни один закон не может гарантировать человеку, что его просьба, даже законная, будет полностью удовлетворена.

Если бы их смерть была похожа на них

Таким образом, ни законы, ни рекомендации по передовой практике не исчерпывают необходимости думать в каждом конкретном случае. Этот императив тем более важен, что ожидания пациентов не всегда легко принять во внимание.

Read more:  «Нехорошее число»: > сообщает о плохих результатах голосования для Байдена

Возьмем случай Жака, 95 лет. Проблемы со зрением и ходьбой, начинающиеся когнитивные проблемы, его состояние не позволяет ему жить так, как он хочет. Он отвергает идею закончить свою жизнь на иждивении в доме престарелых, куда ему пришлось отправиться. Он решает осуществить глубокое желание, о котором несколько раз заявлял окружающим, поехать в Швейцарию, чтобы получить помощь в самоубийстве. Окружающие его опекуны делают все возможное, чтобы отговорить его и приучить к новой жизни. В выдаче сертификата, запрошенного Швейцарией для изучения ее запроса, первоначально было отказано. В конечном итоге Жак отказывается от этого проекта и умирает через несколько месяцев, не имея возможности выбрать условия своего конца жизни.

Вам осталось прочитать 53,97% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-11 17:00:18


1710183549
#Необходимость #индивидуального #подхода #тем #более #важна #что #ожидания #пожилых #пациентов #не #всегда #легко #принять #во #внимание

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.