Home » Необходимо дополнительное исследование риска меланомы от метотрексата

Необходимо дополнительное исследование риска меланомы от метотрексата

Количественная оценка риска злокачественной меланомы в результате использования метотрексата в этом новом исследовании оказалась сложной задачей, поскольку авторы призывают к более масштабным исследованиям с более длительным наблюдением для руководства будущей практикой в ​​космосе.

Хотя следователи обнаружили более высокий риск инцидента злокачественная меланома кожи среди пациентов, которые принимали низкие дозы метотрексата по сравнению с теми, кто этого не делал, они сказали, что этот абсолютный риск слишком мал, чтобы делать окончательные выводы о потенциальной связи, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить истинную степень риска.

Эти результаты опубликованы недавно в ДЖАМА Дерматология, и они следили за поиском в MEDLINE, Embase, Кокрановском центральном регистре контролируемых исследований и ClinicalTrials.gov с начала до 12 мая 2022 г. для исследований случай-контроль (n = 2), вложенных исследований случай-контроль (n = 2). , когортные исследования (n = 5) и рандомизированные клинические испытания (РКИ; n = 8), в которых сравнивались результаты лечения пациентов, получавших и не получавших метотрексат. Двенадцать исследований были включены в первичный анализ 16 642 случаев меланомы с показаниями метотрексата для лечения ревматоидного артрита, псориаза, псориатического артрита и воспалительного заболевания кишечника; из первоначальных 17 «2 исследования были исключены из-за высокого риска систематической ошибки, а 3 — из-за того, что экспонированная рука включала воздействие другого иммуномодулятора», — пишут авторы.

В этом исследовании низкие дозы метотрексата определялись как дозировка от 5 до 30 мг в неделю.

«Метотрексат широко используется для лечения воспалительных заболеваний, включая ревматоидный артрит», — пишут авторы исследования. «Исследования показывают, что метотрексат может быть связан с повышенным риском развития меланомы».

Риск, связанный с использованием меланомы, составил 15% среди подвергшихся воздействию по сравнению с необлученными пациентами (объединенный относительный риск [RR], 1,15; 95% ДИ, 1,08-1,22). Однако этот показатель снизился до 11% при анализе чувствительности, из которого было исключено самое крупное исследование (объединенный ОР 1,11; 95% ДИ 1,00–1,24). Для всех включенных исследований самый высокий риск составил 220%, в то время как 3 показали снижение риска на 67% (n = 2) и 33% (n = 1).

Read more:  14-летний мальчик умер после того, как попробовал сыграть в Паки «One Chip Challenge»

Исследователи подчеркнули, что этот небольшой риск, вероятно, не может быть экстраполирован на более крупную группу пациентов, особенно на уровне населения, потому что число, необходимое для причинения вреда (NNH), было очень высоким. В Северной Америке NNH составлял 41 425 человек; в Австралии 18 630 человек; и во всем мире 196 078 человек, если учитывать показатели заболеваемости меланомой среди населения. Соответствующее увеличение абсолютного риска составило 0,0005%, 0,002% и 0,005%.

Все пациенты, включенные в РКИ, имели активное иммуноопосредованное воспалительное заболевание, и их исходы изучались в группах вмешательства, включавших метотрексат в сравнении с другими иммуномодуляторами (6 исследований), метотрексат в сравнении с неуточненными иммуномодуляторами (тиопурин, ингибитор JAK, ингибиторы фактора некроза опухоли-α; 6). исследования) и метотрексат плюс иммуномодулятор (этанерцепт, абатацепт, барицитиниб) по сравнению с другим иммуномодулятором (3 исследования). Тем не менее, большинство последующих наблюдений длились от 1 до 2 лет, которые авторы настоящего исследования классифицировали как «относительно короткие», и было мало нежелательных явлений меланомы.

Среди исследований с периодом наблюдения не менее 10 лет наблюдалось повышение риска на 14% (ОР 1,14; 95% ДИ 1,04–1,25), но авторы определили, что 2 из этих исследований имели высокий риск систематической ошибки. и умеренная неоднородность (RR, 1,24; 95% ДИ, 1,03-1,49; я2 = 48,4%). Минимальная неоднородность определялась как я2 0%.

Дополнительные анализы подгрупп показали следующее:

  • Исследования, сравнивающие метотрексат плюс иммуномодулятор с другим иммуномодулятором: риск меланомы выше на 23% (ОР 1,23; 95% ДИ 0,56-2,68), но с низкой степенью точности
  • Исследования, сравнивающие метотрексат с неуточненным иммуномодулятором: риск меланомы выше на 38% (ОР 1,38; 95% ДИ 0,48-3,97), но с низкой степенью точности
  • Исследования только участников с ревматоидным артритом: риск меланомы выше на 13% (ОР 1,13; 95% ДИ 0,55-2,33), но с широким ДИ
  • Исследования участников с псориазом или псориатическим артритом: риск меланомы выше на 1% (ОР 1,01; 95% ДИ 0,79–1,28) или отсутствие связи между риском меланомы и воздействием метотрексата
Read more:  Правозащитная группа оспаривает закон Калифорнии, наказывающий врачей за отклонение от консенсуса по COVID

«Насколько нам известно, этот систематический обзор и метаанализ впервые специально исследуют связь между метотрексатом и риском меланомы», — определили авторы, добавив, что их результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку NNH был настолько высоким в Оценивались 3 региона, и анализ их чувствительности классифицировал риск меланомы как статистически незначимый.

Однако они отметили, что потенциальные причины более высокого риска, наблюдаемого при использовании метотрексата, включают его иммуносупрессивные эффекты и фотосенсибилизирующие свойства.

«Определение канцерогенного потенциала низких доз метотрексата имеет решающее значение для долгосрочного лечения пациентов с иммуноопосредованными заболеваниями», — заключили исследователи. «Сохраняется потребность в крупных проспективных исследованиях в больных популяциях с более длительным периодом наблюдения».

Ссылка

Ян М.К., Ван С., Вулф Р., Мар В.Дж., Влука А.Е. Связь между воздействием низких доз метотрексата и меланомой: систематический обзор и метаанализ. ДЖАМА Дерматол. Опубликовано в сети 31 августа 2022 г. doi:10.1001/jamadermatol.2022.3337

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.