Home » Необходимо проявлять осторожность, поскольку горнодобывающие компании ищут важные полезные ископаемые под бореальными лесами Квебека.

Необходимо проявлять осторожность, поскольку горнодобывающие компании ищут важные полезные ископаемые под бореальными лесами Квебека.

МОНРЕАЛЬ. Около миллиона квадратных километров Квебека покрыто бореальными лесами, что составляет примерно 70 процентов всей провинции. На севере, где экосистемы вряд ли были изменены деятельностью человека, эти леса веками накапливали и изолировали огромное количество углерода.

«В бореальной среде лес разлагается очень медленно, даже медленнее, чем в тропиках», — сказал Ксавье Кавард, заведующий кафедрой исследований в области управления выбросами углерода в лесах в Университете Квебека в Abitibi-Témiscamingue. Это означает, что вместо того, чтобы выбрасываться в окружающую среду в виде углекислого газа, углерод остается в почве в виде мертвого органического вещества. «Действительно, поскольку бореальные леса имеют огромную площадь поверхности, они играют важную роль в поглощении углерода на глобальном уровне», — сказал Кавард.

Элисон Мансон, профессор лесной экологии в Университете Лаваля, сказала, что количество углерода, попавшего в почву вокруг залива Джеймс, должно учитываться при рассмотрении проектов по добыче ресурсов. «Прежде чем использовать этот регион, мы должны учитывать не только лес, но и почвы», — сказала она.

Именно то, что лежит под этими почвами, включая важные минералы, такие как литий, используемый для производства батарей, заставляет горнодобывающие компании присматриваться к региону. В настоящее время существует около 400 проектов по добыче полезных ископаемых в бореальных лесах Ию Истчи, традиционных землях кри Джеймс Бэй. Неясно, сколько из них приведет к эксплуатации шахт в ближайшие годы, но потенциал есть, и правительство хочет им воспользоваться.

La Grande Alliance, меморандум о взаимопонимании, подписанный в 2020 году между правительством Квебека и народом кри, призывает к строительству около 700 километров железной дороги, глубоководного порта и сотен километров новых дорог и линий электропередач через лес, чтобы позволить горнодобывающие компании для доступа к важнейшим полезным ископаемым.

Строительство дорог и расчистка земель для строительства шахт приведет к выбросу углерода, который накапливался веками, но его количество остается неизвестным. «Достаточно ли будет добычи, чтобы повлиять на функции экосистемы, такие как поглощение углерода?» — задается вопросом Кавард. «Трудно сказать на данный момент, но мы должны быть бдительными».

Read more:  Если Рахул Ганди достаточно мужчина: раскопки Амита Мальвии в ряду «латке-джхатке» | Последние новости Индии

Анри Джейкоб, активист-эколог и президент группы Action boréale, говорит, что представители нации кри и правительства Квебека, продвигающие La Grande Alliance, должны избегать «тех же ошибок, что и в Abitibi». В этом районе на северо-западе Квебека горнодобывающая промышленность вырубила бореальные леса, «не заботясь о будущих поколениях», и захватила «40 процентов земли», сказал он.

«То, что мы видим сегодня, — это хвостохранилища… остатки, которые часто попадают в водные пути вместе с тяжелыми металлами, другими химическими веществами и другими материалами, что часто вызывает значительную деградацию окружающей среды, в некоторых случаях необратимую», — сказал Джейкоб, добавив «Мы должны развивать добычу полезных ископаемых более разумно».

Он сказал, что добыча важнейших полезных ископаемых для производства аккумуляторов и экологически чистых электромобилей звучит как очевидная польза для окружающей среды. «Мы забываем упомянуть, что для его строительства необходимо будет эксплуатировать шахты, будь то в Абитиби или дальше на север, которые при эксплуатации выделяют много углекислого газа», — сказал он. «Более того, после эксплуатации на участке добычи не осталось биоразнообразия».

Мансон говорит, что невозможно избежать того, что энергетический переход потребует критических минералов. «Если мы хотим достичь климатических целей и сроков, которые мы установили для себя, чтобы прекратить продажу автомобилей с бензиновым двигателем, этот переход должен быть относительно быстрым, и на данный момент доступные технологии требуют извлечения лития», — сказала она.

Экологи также беспокоятся о диких животных, которые живут в бореальных лесах. Джейкоб отмечает, что в Абитиби и других регионах лесная промышленность вырубила большую часть старовозрастных лесов и заменила их более молодыми деревьями, лишив карибу среды обитания и пищи. Лесовозные дороги представляют собой одну из самых больших угроз для выживания карибу, поскольку они облегчают передвижение волков и других хищников. Эколог надеется, что сторонники La Grande Alliance планируют закрыть дороги после добычи полезных ископаемых, чтобы «животные и растения могли вернуться к жизни».

Read more:  Получите бесплатные билеты на Национальный день фанатов от Vivid Seats

Кавард согласен с тем, что многие дороги, запланированные La Grande Alliance, чтобы позволить горнодобывающим компаниям разрабатывать северную часть бореальных лесов, представляют «серьезную проблему» для карибу, которые, по его словам, чрезвычайно чувствительны к фрагментации их среды обитания. «В 2023 году можно подумать, что в Квебеке мы будем стараться избегать подобных вещей», — говорит он.

Стадо карибу в лесу Ноттауэй, среда обитания которого простирается до исконных земель племени кри Джеймс Бэй, оценивается в 282 особи в последней инвентаризации, что на 8% меньше, чем 308 в 2016 году. Однако научные модели, использующие спутниковую телеметрию, дают более пессимистичные оценки. . Карл Патенауд-Левассер, исполнительный директор по координации управления дикой природой в Департаменте окружающей среды Квебека, говорит, что сокращение стада за последние шесть лет может составить от восьми до 28 процентов.

Предотвращение вымирания лесных карибу — одна из забот промоутеров La Grande Alliance, по крайней мере, на бумаге.

В промежуточном отчете о воздействии La Grande Alliance на окружающую среду говорится, что «способность гарантировать, что такая инфраструктура не спровоцирует развитие в районах, чувствительных с экологической и культурной точек зрения, или не повысит риск для уязвимых видов, имеет большое значение для предотвращения конфликта между развитием и всеми сообщества».

В отчете Корпорации развития коренных народов залива Джеймс и Корпорации развития кри указывается, что 54 наземных млекопитающих, 184 вида птиц и 16 охраняемых видов, таких как белуги, карибу и белые медведи, часто посещают исследуемую территорию, которая простирается от городов Матагами до на западе, Вапмагустуи на севере и Мистиссини на востоке.

Осенью главный вождь Кри Мэнди Галл-Масти сообщил The Canadian Press, что защита видов и земель, а также культурные обычаи Кри будут иметь первостепенное значение в реализации La Grande Alliance. Она сказала, что предлагаемая разработка остается «всего лишь меморандумом о взаимопонимании», и что после завершения исследований с людьми кри снова будут проведены консультации, «прежде чем принять решение о следующих шагах».

Read more:  ВТО | Новости 2023 года

Часть меморандума о взаимопонимании обеспечивает создание системы охраняемых территорий, которые к 2030 году охватят 30 процентов территории кри. «Поэтому кри будут определять, что они хотят защитить для своего охотничьего и культурного наследия», — сказал Мансон из Университета Лаваля. . «Карибу уязвимы, но они лучше всех знают, как его защитить».

Она сказала, что, если альянс материализуется, он может послужить образцом для общин коренных народов в других частях страны, которые не контролируют промышленную деятельность на своей территории.

Канадская пресса запросила интервью с представителем La Grande Alliance относительно потенциального воздействия проекта на биоразнообразие, а также способности бореальных лесов противостоять изменению климата за счет связывания углерода.

Представитель La Grande Alliance Сэмюэл Лессар отказался, заявив, что предпочитает дождаться окончательных результатов технико-экономических обоснований, которые ожидаются в ближайшие недели.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 8 февраля 2023 года.

Стефан Бле получил поддержку Фонда Миченера, который в 2022 году предоставил ему стипендию Миченера-Дьякона в области журналистских расследований, чтобы он рассказал о влиянии добычи лития в северном Квебеке.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.