Home » Неожиданное открытие самого большого в мире доисторического дельфина выявило маловероятную связь

Неожиданное открытие самого большого в мире доисторического дельфина выявило маловероятную связь

Самая большая окаменелость речного дельфина была найдена в тысячах миль от его ближайшего живого родственника, сообщает международная группа палеонтологов в Достижения науки.

Команда под руководством Цюрихского университета (UZH) палеонтологи, обнаружил окаменелость в перуанской Амазонии. Его длина составляет почти 12 футов, а его возраст составляет около 16 миллионов лет. Новый пресноводный вид, названный Пебаниста играла, связан с редким современным речным дельфином Южной Азии. Платани и морские родственники, от которых он, вероятно, произошел.

Находка стала «большим сюрпризом», говорит Альдо Бенитес-Паломино, палеонтолог УЖ, автор статьи. «Окаменелости дельфинов, обитавших в речной среде, чрезвычайно редки во всем мире», — говорит Бенитес-Паломино. «Я не думаю, что кто-то из членов экипажа ожидал встретить в том путешествии дельфина. Рыбы — да, крокодилы — да, а дельфины — нет».

Сюрпризы продолжались, пока они исследовали окаменелость. «Возможно, это самый крупный речной дельфин, когда-либо зарегистрированный», — говорит Бенитес-Паломино. Кроме того, можно было бы ожидать, что окаменелость связана с более современными дельфинами из этого района. Но это не так. «После изучения стало очевидно, что он принадлежит к той же группе дельфинов реки Ганг (Платанистиды), а не дельфины реки Амазонки (Инииды)».

И ископаемые дельфины, и дельфины Ганга имеют схожие лицевые гребни, которые помогают им использовать высокочастотные звуки для навигации. Длинная зубастая морда окаменелости предполагает, что из Пебана питаются рыбой, как современные речные дельфины.


Читать далее: Речные дельфины действительно уникальны и исчезают


Обнаружение колоссальной окаменелости дельфина в соленой воде

Новый вид относится к Платанистская идея, группа дельфинов, обитавших в соленой воде, обитавших между 24 и 16 миллионами лет назад. Исследователи полагают, что эти морские предки вторглись в пресноводные экосистемы прото-Амазонии в поисках пищи, а затем адаптировались к этой среде.

Read more:  Как китайские влиятельные лица используют свои цифровые клоны с искусственным интеллектом для создания контента | Китай

Эта территория была покрыта большой системой озер и болот, называемой Пебас. Этот водный ландшафт простирался на территории нынешней Колумбии, Эквадора, Боливии, Перу и Бразилии.

Когда Система Пебас начали трансформироваться в среду, напоминающую современную Амазонию около 10 миллионов лет назад, изменение мест обитания привело к Пебаниста добыча исчезает, что приводит к вымиранию гигантского дельфина. Родственники современных дельфинов Амазонки (Индия) в итоге заменил их.

По мнению исследователей, возраст и размер окаменелости, которая считается голотипом, то есть представляет собой единственный физический образец, на котором основано описание и название нового вида, — не единственные примечательные аспекты находки. Условия, при которых он был обнаружен, также включают в себя некоторые неожиданные повороты.


Читать далее: Насколько умны дельфины?


Узкое окно для открытий

В 2018 году перуанский палеонтолог Родольфо Салас провёл команду более чем на 150 миль вдоль реки Напо до Амазонки. Палеонтологи считают тропический лес одним из самых сложных мест для полевых работ. Окаменелости можно найти только в засушливый сезон, когда низкий уровень рек обнажает скалы, которые их удерживают. Если исследователи найдут окаменелости в этот узкий период возможностей, у них не будет много времени, чтобы собрать их до сезона дождей.

Ближе к завершению экспедиции студент Национального университета Са-Маркоса (Лима, Перу) Альдо Бенитес-Паломино гулял по руслу реки, обсуждая с членами команды свое будущее как ученого, когда Джон Дж. Флинн, палеонтолог из Музея естественной истории, заметил небольшую кость, торчащую из скалы. Он позвал Бенитеса-Паломино, чтобы тот посмотрел поближе. Паломино заметил на дне реки что-то похожее на кусок окаменевшей челюстной кости. Бенитес-Паломино спросил Флинна, считает ли он, что эти две части связаны.

Read more:  Безопасный доступ к воде в сельских районах для повышения устойчивости к изменению климата на Фиджи, Папуа-Новой Гвинее и Соломоновых островах

Как только они определили, что эти две части действительно подходят друг другу, они позвали остальную команду и начали копать. Их волнение росло по мере того, как они обнаруживали новые окаменелости. «Это то, с чем мы не знакомы», — вспоминает мысль Бенитес-Паломино. «Это то, чего здесь не должно быть».

Бенитес-Паломино, который сейчас работает над докторской диссертацией. в УЖ говорит, что экскурсия уже удалась, потому что они уже нашли несколько древних окаменелостей крокодилов. «Дельфин был вишенкой на торте», — говорит он.

Череп доисторического дельфина был захоронен в Музей естественной истории в Лиме, ​​где родился Паломино.


Читать далее: Как подслушивание щелчков и писков помогает отслеживать дельфинов, находящихся под угрозой исчезновения


Источники статей:

Наши авторы в Discovermagazine.com используйте рецензируемые исследования и высококачественные источники для наших статей, а наши редакторы проверяют их на точность и достоверность. Просмотрите источники, использованные ниже для этой статьи:

2024-03-22 19:00:00


1711377126
#Неожиданное #открытие #самого #большого #мире #доисторического #дельфина #выявило #маловероятную #связь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.