Home » «Непослушные, но приятные» рождественские блюда могут помочь улучшить баланс холестерина, говорит эксперт

«Непослушные, но приятные» рождественские блюда могут помочь улучшить баланс холестерина, говорит эксперт

Наконец, есть хорошие новости о многих наших любимых рождественских блюдах. По данным ведущего эксперта по тестированию, еда из индейки со всеми (ну, большей частью) обрезками и традиционным десертом может снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и улучшить соотношение хорошего холестерина ЛПВП.

В это Рождество вы сможете съесть одно из своих любимых блюд, не беспокоясь об уровне холестерина, говорит ведущий эксперт по анализу крови. Некоторые из наших любимых «непослушных, но приятных» рождественских блюд, от индейки или лосося до некоторых (хотя и обогащенных) молочных продуктов, на самом деле могут помочь улучшить баланс холестерина. Даже традиционные орехи и изюм в нижней части наших рождественских чулок оказываются отличным средством повышения уровня «хорошего» холестерина ЛПВП и снижения «плохого» холестерина ЛПНП.

Доктор Авинаш Хари Нараянан (MBChB), клинический руководитель Лондонской медицинской лаборатории, говорит: «Многие люди до сих пор считают весь холестерин вредным. Однако вред наносит только холестерин ЛПНП (липопротеины низкой плотности), часто известный как «плохой» холестерин. ЛПНП транспортируют холестерин в артерии. Это может привести к накоплению бляшек, что приводит к ухудшению кровотока. В целом, чем выше уровень холестерина ЛПНП, тем выше риск ишемической болезни сердца.

«С другой стороны, холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) можно назвать «хорошим» холестерином. Думайте о ЛПВП как о пылесосе для холестерина. Когда ЛПВП находится на здоровом уровне в крови, он удаляет излишки холестерина и бляшки в артериях, а затем отправляет их в печень. Затем ваша печень выводит его из организма. Это помогает снизить риск сердечных заболеваний, сердечного приступа и инсульта.

«В праздничный сезон популярно множество продуктов, которые могут помочь снизить уровень ЛПНП, что улучшает соотношение ЛПВП и ЛПНП. Хорошая новость заключается в том, что сюда входит неизменный рождественский фаворит — индейка, а также несколько других праздничных видов мяса, таких как куриная грудка.

Read more:  Океаны поглощают дополнительное тепло планеты. Но есть огромная окупаемость | Климатический кризис

«Это потому, что исследования показывают, что жирная рыба, куриная грудка и индейка являются хорошими природными источниками ниацина. Ниацин также известен как витамин B3. Это может помочь снизить уровень холестерина и других жиров в крови. Ниацин помогает повысить уровень хорошего холестерина ЛПВП, снизить уровень холестерина ЛПНП, а также снижает уровень другого типа жира в организме, называемого «триглицеридами».

«Это мясо для вашего рождественского обеда, а как насчет овощей?» Исследование 2016 года, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что диета, богатая антиоксидантами, повышает уровень «хорошего» холестерина ЛПВП по сравнению с триглицеридами. Антиоксиданты также могут помочь вам оставаться здоровыми, предотвращая повреждение клеток в организме. Продукты с высоким содержанием антиоксидантов включают свеклу, фиолетовую капусту, капусту и шпинат. А как насчет главного рождественского блюда — брюссельской капусты? Брюссельская капуста занимает первое место по содержанию антиоксидантов, сразу после капусты и шпината. Всего полстакана вареной брюссельской капусты также даст вам почти половину рекомендуемой дневной нормы витамина С.

«Ни один рождественский обед не будет полным без жареного картофеля. Хорошей новостью является то, что в окучивании нет жира и холестерина, а также мало натрия. Это также богат антиоксидантами и витамины, которые помогают нашему организму правильно функционировать.

«Конечно, запекание — не самый здоровый способ приготовления картофеля, особенно если вы используете сало или гусиный жир. Однако использование ненасыщенных кулинарных масел, таких как оливковое, более полезно для сердца. То же самое относится и к обезжиренным подсолнечным кулинарным спреям и рапсовому маслу. Рапсовое масло особенно богато стеролами. Стеролы и станолы представляют собой растительные химические вещества, по размеру и форме схожие с холестерином. Они всасываются в кровоток и фактически останавливают всасывание некоторого количества холестерина, снижая уровень холестерина в крови. Хотя мы получаем небольшое количество стеринов из продуктов растительного происхождения, таких как растительные масла, на самом деле этого недостаточно, чтобы иметь большое значение, поэтому пищевые компании разработали продукты с добавлением растительных стеринов или станолов. Эти обогащенные продукты включают некоторые жировые пасты, такие как ProActiv.

Read more:  В Оахаку прибыло более 139 000 доз кубинской вакцины «Абдала»; Он будет использоваться в качестве подкрепления против Covid-19.

— А как насчет десерта? Могут ли пироги с фаршем и рождественские поленья помочь снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП? К сожалению нет. Но хорошая новость заключается в том, что традиционные зимние фавориты, такие как печеные яблоки или груши, помогают снизить общий уровень холестерина. Ягоды, еще одно популярное сладкое лакомство, также богаты антиоксидантами.

«К сожалению, вы не сможете насладиться ими со сливками. Наряду с жирным молоком, сыром и йогуртом, оно содержит вредные насыщенные жиры. Однако сейчас существуют компании, производящие молоко и йогурты, содержащие стеролы и станолы. Benecol, например, предлагает целый ряд продуктов. По данным Британской диетической ассоциации, эти обогащенные продукты могут помочь вам достичь количества стеринов и станолов, необходимого для снижения уровня холестерина.

«Если люди беспокоятся об уровне холестерина в преддверии Рождества, лучше всего их проверить. Поскольку в это время года кабинеты общей практики чрезвычайно загружены, важно понимать, что существуют альтернативы. Революционный и удобный домашний тест профиля холестерина, проводимый Лондонской медицинской лабораторией, измеряет общий холестерин, «плохой» холестерин ЛПНП, «хороший» холестерин ЛПВП, не-ЛПВП (недавно принятый, более точный метод измерения) и другие ключевые маркеры. Его можно сдать дома по почте или в одной из многочисленных клиник, которые предлагают эти тесты по всему Лондону и по всей стране в более чем 120 избранных аптеках и магазинах здоровья.

2023-12-11 07:53:00


1702281595
#Непослушные #но #приятные #рождественские #блюда #могут #помочь #улучшить #баланс #холестерина #говорит #эксперт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.